Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
13 ноября 2011, 13:30 • Политика

Прощание с Кокойты

В Южной Осетии начались выборы президента

Прощание с Кокойты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Граждане Южной Осетии голосуют в воскресенье по двум вопросам. Им предстоит назвать имя преемника нынешнего президента Эдуарда Кокойты и решить, узаконить ли русский язык наравне с осетинским. Несмотря на мороз и снегопад, голосование проходит активно. Это первые выборы главы республики после войны 2008 года.

В Южной Осетии началось голосование на выборах президента и референдум о статусе русского языка, передает в воскресенье ИТАР-ТАСС.

Важное для Южной Осетии событие, так как это первые президентские выборы в качестве признанного государства

 «На территории республики открылись 84 избирательных участка, два участка работают за ее пределами – в Москве и Сухуме, городах, где действуют посольства Южной Осетии», – сообщает агентство.

Кроме того, специальные автобусные рейсы организованы для югоосетинских граждан, проживающих в Северной Осетии. С российской таможенной и пограничной службой достигнута договоренность об упрощенной процедуре пересечении границы, благодаря которой поток избирателей через границу России с Южной Осетией может достигнуть 600 человек в час.

Нынешний президент Эдуард Кокойты в воскресенье опустил бюллетень в урну на избирательном участке номер 10, где расположено мемориальное кладбище жертв грузинской агрессии.

Кокойты сказал, что нынешнее голосование – «важное для Южной Осетии событие, так как это первые президентские выборы в качестве признанного государства», передает «Интерфакс».

Югоосетинское информагентство РЕС перечисляет имена 11 кандидатов. Это кандидат от правящей партии «Единство» Анатолий Бибилов (глава МЧС), Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвала), Владимир Келехсаев (депутат парламента РЮО II и IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел РЮО), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций РЮО), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в РЮО Социал-демократической партии), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (командир СОБР МВД) и Алла Джиоева (экс-министр образования), единственная женщина в списке.

Один из лидеров оппозиции Дзамболат Тедеев, главный тренер сборной России по вольной борьбе, так и не был зарегистрирован ЦИК республики.

Избирательные участки открылись в 8.00 по московскому времени. К 10.00 успели проголосовать пятеро претендентов на высший пост. Это Анатолий Бибилов, а также Алан Котаев, Георгий Кабисов, Дмитрий Тасоев и Алла Джиоева.

По предположению информагентств, наибольшие шансы стать новым президентом Южной Осетии имеет Анатолий Бибилов. Его кандидатуру поддерживает и нынешний президент республики Эдуард Кокойты (он не участвует в выборах, так как занимает высший пост второй раз подряд). Кроме того, Бибилов получил косвенную поддержку Москвы – российский премьер-министр Владимир Путин прислал ему приветственную телеграмму. Кроме того, в пользу Бибиева высказался первый секретарь Коммунистической партии Южной Осетии, бывший спикер парламента Станислав Кочиев.

Несмотря на такую поддержку, победить в первом туре Бибилову будет сложно. Сильными кандидатами на пост президента считаются директор предприятия хлебобулочных изделий Вадим Цховребов, первый заместитель мэра Цхинвала Алан Котаев и председатель Госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов. Каждый из них может оттянуть на себя порядка 10–20% голосов избирателей.

Аналитики прогнозируют, что во втором туре сойдутся именно Бибилов и Цховребов. Следует отметить, что последний в середине 2000-х занимал пост мэра столицы РЮО Цхинвала.

К 11.00 ЦИК Южной Осетии еще не огласил точные данные о явке на выборы, однако дал понять, что граждане весьма активны. Приходить на избирательные участки им не мешают даже сильный снегопад и мороз до –5 градусов.

Председатель ЦИК республики Белла Плиева заявила, что работают все избирательные участки. При этом она напомнила, что, кроме голосования по кандидатуре президента, предстоит еще определить статус русского языка. Граждане должны ответить на вопрос: «Согласны ли вы, чтобы государственным языком в Республике Южная Осетия наряду с осетинским языком был русский язык?»

Выборы продлятся до 20.00. Первые данные ЦИК обнародует к 23.00 воскресенья. Предварительные итоги голосования должны стать известны к утру понедельника.

В Южной Осетии  зарегистрированы 32,7 тыс. избирателей. Еще около 17 тыс. югоосетинских избирателей проживают на территории России.

По данным ЦИК республики, ход голосования освещают порядка 60 представителей прессы. Кроме того, на выборы приехали около 80 наблюдателей из РФ, Абхазии, Приднестровья, Франции, Израиля, Великобритании, Украины и Польши.

..............