Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
11 ноября 2011, 09:51 • Политика

Душанбе понял ошибку

Россия приняла меры против Таджикистана

Душанбе понял ошибку
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Российский посол в Таджикистане Юрий Попов срочно возвращается в Москву. Известно, что накануне дипломат был принят лично президентом республики Эмомали Рахмоном и обсудил с ним судьбу приговоренного к заключению в тюрьме российского летчика Владимира Садовничего. Подробности не сообщаются, однако известно, что Душанбе согласился решить проблему с Москвой полюбовно. Тем более что Россия уже готовится к высылке сотни таджиков.

Таджикистан готов урегулировать вопрос с российским летчиком Владимиром Садовничим.

Таджикская сторона выразила желание урегулировать сложившуюся ситуацию

Об этом стало известно по итогам прошедших накануне переговоров между российским послом в республике Юрием Поповым и главой государства Эмомали Рахмоном.

«Таджикская сторона выразила желание урегулировать сложившуюся ситуацию, чтобы она не ухудшила отношения между двумя странами», – сообщил РИА «Новости» в пятницу советник-посланник российского диппредставительства Владимир Ваниев.

Он также рассказал, что на встрече было отмечено, что судьба летчика во многом будет зависеть от суда высшей инстанции.

Сам Попов в пятницу срочно вылетел в Москву для консультаций с руководством МИД России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, летчики были задержаны в марте этого года после посадки Ан-72 авиакомпании Rolkan Investmens Ltd в аэропорту Курган-Тюбе. Самолеты возвращались из Кабула, где они производили местные авиаперевозки по заказу гуманитарных организаций. По словам пилотов, у них была устная договоренность о транзитной посадке и дозаправке с авиационными властями Таджикистана, в которых им было отказано после начала снижения.

Пилоты, ссылаясь на Международный воздушный кодекс, попросили об экстренной посадке, в которой им не могли отказать. Командиры самолетов опасались, что топлива на обратный путь до аэропорта Кабула может не хватить.

После приземления пилоты были задержаны, их поместили под домашний арест в одной из гостиниц. Через два месяца члены экипажей были отпущены на свободу, а командирам: Руденко и Садовничему – были предъявлены обвинения в незаконном пересечении государственной границы и контрабанде. Предметом последней, по мнению таджикских властей, стал разобранный авиационный двигатель, находившийся на борту одного из самолетов.

Во вторник по решению суда летчики были приговорены к 8,5 годам тюрьмы, а самолеты конфискованы в пользу государства.

В Москве решение таджикского суда назвали политическим и не исключили, что против республики могут быть введены санкции. В частности, идут разговоры о том, чтобы ввести визовый режим для гастарбайтеров из республики, работающих в России.

В частности, в пятницу Федеральная миграционная служба уже заявила, что в ближайшее время выдворит из России сотню таджиков.

«Мы начали работать. Это произойдет в ближайшие дни. Граждане Таджикистана, которые выдворяются, не будут иметь права въехать на территорию РФ в течение пяти лет», – сообщил директор ФМС РФ Константин Ромодановский.

Информированный дипломатический источник «Интерфакса» подтвердил, что высылка из России около 100 граждан Таджикистана связана с позицией, занятой Душанбе в истории с осуждением российского летчика. «Это часть асимметричного ответа на позицию Таджикистана в отношении российского летчика Владимира Садовничего», – сказал он.

Ранее один из лидеров таджикской диаспоры в Москве, председатель оппозиционного общественно-политического движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев также подтвердил газете ВЗГЛЯД, что таджикские гастарбайтеры уже не могут получить в ФМС разрешение на работу. Атовуллоев также назвал «вполне возможным», что в столице сотрудники правоохранительных органов начнут теперь массово задерживать мигрантов из Таджикистана. «Эти гастарбайтеры стали жертвами режима Рахмона», – заявил Атовуллоев.

В самом Душанбе, впрочем, обвинения Москвы отвергли. Накануне генпрокурор страны Шерхон Салимзода заявил, то данное «происшествие является обычным преступлением, не имеет никакого политического характера». «Вышеуказанные воздушные суда не зарегистрированы в государственных органах ни одной страны, не имеют летного резерва, сертификата оператора, сертификата летной годности. Вопреки требованиям статей Воздушного кодекса пилоты ложно объявили «сигнал бедствия» и незаконно пересекли госграницу Республики Таджикистан. Объявление «сигнала бедствия» не имело оснований, и это было сделано лишь для того, чтобы беспрепятственно приземлиться в аэропорту города Курган-Тюбе», – подчеркнул он.

Впоследствии сожаления в связи с тем, что делу придали «политическую окраску», в разговоре с Сергеем Лавровым высказал глава МИД республики Хамрохон Зарифи.

Он также отверг обвинения в том, что власти страны не уведомили российских дипломатов о произошедшем. «За период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу МИД РФ и российское посольство ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана», – отмечается в комментарии таджикского внешнеполитического ведомства.

..............