Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 ноября 2011, 21:15 • Политика

Порядок во дворах

Путин призвал привести российские дворы в цивилизованный вид

Порядок во дворах
@ premier.gov.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Владимир Путин провел в Великом Новгороде заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления, на котором велел разобраться с каждым случаем затягивания работ по обустройству дворов. Особенную его критику вызвали Тверь и Тула. Путин напомнил, что цивилизованная страна начинается с порядка на улицах.

Во вторник премьер-министр России Владимир Путин провел в Великом Новгороде заседание президиума Совета по развитию местного самоуправления. Обсуждалась эффективность федеральных субсидий, выделяемых на ремонт дворов.

Цивилизованная, обустроенная страна начинается с порядка на улице и во дворе, с нормальной работы коммунальных служб, школ, детских садов

Перед президиумом Путин осмотрел новую насосную станцию, снабжающую весь город водой. Перед входом на территорию станции, расположенную на берегу Волхова, он возложил цветы к Памятнику воинам-красноармейцам, погибшим здесь во время Великой Отечественной войны.

Затем Путин без предупреждения заехал в один из дворов города. «Честно говоря, мы другой готовили двор, но примерно такой же», – признался глава региона Сергей Митин. Но Путин отметил, что дворик «вполне приличный». Его внимание привлекли новые парковочные места. «Да, делаем, с автомобильным парком проблема у нас будет серьезная», – согласился губернатор. После этого глава правительства отправился в Новгородский Кремль на заседание.

На заседание были приглашены главы муниципальных образований, показавших лучшие результаты (Барнаул, Иваново, Йошкар-Ола, Киров, Нальчик) и худшие (Пермь, Тверь, Тула). Также участвовали глава аппарата правительства Вячеслав Володин, вице-премьер Дмитрий Козак, и.о. министра финансов Антон Силуанов, полпред президента в СЗФО Николай Винниченко, главы ряда регионов, представители профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы.

Как передает «Интерфакс», Путин начал заседание словами о том, что цивилизованная страна начинается с порядка во дворах и на улицах, а в России благоустройством этих территорий занимаются «как бог на душу положит, и финансируются такие работы, как правило, по остаточному принципу».

Премьер не удивлен тем, что из уст граждан часто звучат соответствующие упреки. «И люди абсолютно правы. Цивилизованная, обустроенная страна начинается с порядка на улице и во дворе, с нормальной работы коммунальных служб, школ, детских садов – с тех повседневных вопросов, которые входят в сферу непосредственной ответственности муниципалитетов», – сказал Путин.

По его словам, правительство подготовило поправки в законодательство, вводящие внятное правовое определение понятия «благоустройство территории». Эти поправки устанавливают ответственность муниципалитетов перед гражданами за качество работ.

По словам Путина, местные власти получат дополнительные полномочия, чтобы без проволочек «решать текущие вопросы». Сейчас многочисленных согласований требует даже установка скамеек и оград. «Прошу фракцию «Единая Россия» в Госдуме принять этот законопроект до конца текущей осенней сессии», – сказал Путин.

Основным источником финансирования ЖКХ должны стать частные инвестиции, но только после того, как в этой сфере будет создана рыночная среда, заявил Путин.

«У нас сегодня недофинансирование в сфере ЖКХ свыше 6 трлн рублей, источник частных инвестиций должен быть главным, – сказал Путин. – Но для того чтобы он был главным, он должен быть прибыльным, а он не может быть прибыльным, пока не создана рыночная среда».

Путин потребовал от регионов «пресекать любые попытки» накручивания цен компаниями в сфере ЖКХ, на которые «никаких оснований», тем более «рост тарифов большинства естественных монополий ограничен уровнем инфляции».

Путин подчеркнул, что деньги получат только те регионы, «которые сами реально работают над решением проблем, в том числе поддерживают современные формы дошкольного образования, реализуют проекты возведения новых детских садов».

Путин велел разобраться с каждым случаем срыва графика благоустройства дворов в региональных столицах. Особенную критику премьера вызвали Тверь и Тула. «В текущем году только на ремонт дворовых территорий в таких городах было направлено 22,7 миллиарда рублей, но этими средствами распорядились по-разному: где-то смогли действительно многое сделать для людей, а в некоторых городах деньги потрачены, но результата, во всяком случае пока, не видно», – сказал Путин.

Премьер привел данные, согласно которым только в семи городах мероприятия по программе полностью завершены. В 13 городах, продолжил Путин, принято от 50 до 70% работ, при этом в Петропавловске-Камчатском принято порядка 48%, в Мурманске – около 47%, в Ульяновске – 41%, во Владивостоке – 44%, в Туле – 39% и в Твери – 38,7%.

«В Туле, например, очень остро стоит проблема с ветхим жильем, причем прямо в центре города. Ну, ясно, это требует больших капитальных затрат. Но в порядок-то город можно привести? Или что там, в Твери, лучше всех, что ли? Почему 38 процентов только принято?» – сказал глава правительства.

Путин вручил правительственные дипломы победителям конкурса на звание самого благоустроенного населенного пункта страны. Дипломы I степени получили Великий Новгород, Нижнекамск, города и села из Белгородской, Ростовской, Липецкой областей, а также из Ставропольского края.

«В ваших городах и селах благоустраиваются улицы и дворы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги, общественный транспорт и сфера жилищных коммунальных услуг. В конечном счете, создаются условия для того, чтобы людям было комфортно, приятно жить, работать, растить детей», – сказал Путин, поздравляя победителей конкурса.

«Вы ставите перед собой большие цели и стремитесь задавать новые стандарты качества жизни людей. И это именно та логика, в которой должны действовать все муниципальные образования страны», – отметил премьер.

Он процитировал слова писателя Александра Солженицына, говорившего о роли местного самоуправления в судьбе России: «Река начинается с ручейков».

Путин призвал региональных и муниципальных руководителей всегда действовать согласованно в интересах всего народа. «Мы должны научиться вместе, синхронно грести и работать, чтобы весь наш корабль государственный двигался уверенно и в правильном направлении, а все наши пассажиры – граждане России – чувствовали себя сопричастными, членами нашей общей команды и ощущали на себе позитивные изменения», – подытожил он заседание.

..............