Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
1 ноября 2011, 17:03 • Политика

Их интересовало НАТО

"Российские шпионы" в Германии получали информацию о НАТО

Их интересовало НАТО
@ ntv.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Подозреваемые в шпионаже на Россию Хайдрун и Андреас Аншлаг собирали военную и политическую информацию о Германии. Об этом сообщает немецкая печать по итогам обыска дома арестованных в Марбурге. По версии следствия, Андреас Аншлаг сумел получить доступ к закрытым материалам о будущем НАТО.

Задержанная в Германии семейная пара, подозреваемая в шпионаже в пользу России, предположительно, собирала военную и политическую информацию. В том числе о планах НАТО. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

«Следователи, проводящие обыски в их доме в городе Марбург, предположительно, обнаружили подробные отчеты встреч, на которых присутствовал 51-летний Андреас А. и на которых он, по всей видимости, вел записи. Считается, что в ходе этих встреч обсуждалось, в частности, будущее НАТО», – пишет издание.

Впрочем, издание не уточняет, что это были за встречи.

О задержании двух предполагаемых агентов российской разведки немецкие издания впервые сообщили 22 октября (само задержание произошло 18 октября). Как писала газета «Коммерсант», задержанные «русские шпионы» оказались семейной парой – 45-летняя Хайдрун и 51-летний Андреас Аншлаг.

Аншлагов заподозрили в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР). По документам они выходцы из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним, мужчина родился в Аргентине, а женщина – в Перу. Но, по версии прессы, спецслужбы убедились, что документы поддельные. Представитель немецкого МВД Карл-Хайнц Грундбек, однако, подтвердил, что у задержанных были действительные австрийские паспорта, но не пояснил, из какого источника их раздобыли.

Супружеская пара «действовала» в стране более 20 лет. Следствие предполагает, что шпионить она начала еще во времена КГБ, так как подозреваемые прибыли в Западную Германию в 1988 году. По данным прессы, задержание Хайдрун Аншлаг произошло в тот момент, когда женщина «принимала зашифрованное радиосообщение» в своем доме в Марбурге (земля Гессен). Супруга задержали в другом городе – Балингене (земля Баден-Вюртемберг).

В России от комментариев отказались. «Мы оставляем эти сообщения без комментариев», – говорил руководитель пресс-бюро СВР России Сергей Иванов.

Задержание Аншлагов стало первым шпионским скандалом такого размаха после воссоединения Германии. Немецкие журналисты не исключали, что он может подпортить отношения Москвы и Берлина. Ранее в самой Германии не раз звучали предположения контрразведки о том, что страна может стать жертвой промышленного шпионажа в первую очередь со стороны России и Китая. Однако, если судить по информации германских журналистов, «шпионов» не интересовали промышленные секреты.

Как выяснил Der Spiegel, в Германии российская супружеская чета вела уединенный образ жизни, ни с кем не общалась. Их соседка рассказала журналу, что практически не видела их. По словам других соседей, Андреас говорил по-немецки с явным восточным, а отнюдь не латиноамериканским акцентом. Большую часть времени он проводил в Балингене (360 км от Марбурга), куда ездил на работу, а дома отдыхал в выходные. Андреас работал в технологическом концерне Schunk Group. Полицейские изъяли с работы его компьютер.

#{image=570525}Объектом внимания местных спецслужб подозрительная пара стала после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США российскую сеть агентов-нелегалов. Аншлаги контактировали с Анной Чапман – одной из фигуранток российско-американского шпионского скандала. Накануне ФБР рассекретило досье на «русских шпионов», опубликовав различные фото-видеоматериалы.

Сообщения о «разоблачении российской шпионской сети» в США последовали через несколько дней после визита президента России Дмитрия Медведева в Соединенные Штаты. Американская прокуратура предъявила всем десятерым (11-й фигурант бежал) обвинения в преступном сговоре с целью работы в качестве «тайных агентов правительства Российской Федерации без предварительного уведомления министра юстиции», фактически – в незаконном лоббизме, а также отмывании денег.

После судебного разбирательства и признания «русскими шпионами» своей вины их депортировали в Москву. В обмен на это российские власти отпустили находившихся в тюрьме по обвинению в шпионаже Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, помилованных Медведевым.

Позже Анна Чапман, получившая после этих событий широкую известность в России, и другие герои «шпионского скандала» получили награды из рук президента Медведева. Встречался с ними и премьер Владимир Путин.

..............