Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
31 октября 2011, 21:25 • Политика

Аббас пошел в гору

Эксперты: Палестина будет через ЮНЕСКО "проворачивать аферы"

Аббас пошел в гору
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Генконференция ЮНЕСКО приняла в свои ряды Палестину. США в отместку прекратили финансирование этой организации. В Израиле пригрозили тем же, добавив, что ЮНЕСКО занимается «научной фантастикой». Эксперты полагают, что палестинцы получили новые аргументы в претензиях на Храмовую гору в Иерусалиме как на «памятник своего культурного наследия».

В понедельник Генеральная конференция ЮНЕСКО, заседавшая в Париже, подавляющим большинством голосов поддержала вступление Палестины в ряды этой организации. Как сообщает BBC, за палестинскую заявку проголосовали 107 стран, 14 – против, более 40 воздержались.

Палестина принята в ЮНЕСКО. Должна ли данная территория быть признана в качестве независимого государства?


Результаты
9 комментариев

Напомним, что еще в 1974 году Организация освобождения Палестины получила статус страны-наблюдателя в ЮНЕСКО, но теперь Палестина стала ее 195-м полноправным членом, что позволит Рамалле подавать заявки на включение расположенных на своей территории памятников в список Всемирного культурного наследия, в том числе тех, принадлежность которых оспаривает у нее Израиль.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский отмечает, что в первую очередь речь идет о постройках на Храмовой горе в Иерусалиме. «На Храмовой горе расположена мечеть Аль-Акса (мечеть Омара). И там расположены развалины храмов и всего того, что там еще было», – рассказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, орган по попечительству над святыми местами ислама на Храмовой горе (ВАКХФ), который подчиняется иорданскому монарху, давно «начал достаточно активно уничтожать еврейское присутствие – историческое, археологическое, – которое только мог, в рамках ремонтных работ». «При этом ВАКХФ в том же самом обвинял израильтян, которые вели в строгих конвенциональных рамках археологические исследования, а также пытались укрепить Храмовую гору, чтобы она не рухнула вместе с находившимися там памятником исламской архитектуры, а также еврейскими археологическими ценностями», – напомнил эксперт.

За последние 20 лет, по словам Сатановского, израильские археологи «спасают, что могут», из отвалов, которые на свалку вывозят грузовиками после так называемых ремонтных работ.

«Накопали с этого несколько довольно серьезных музеев. И если после этого можно еще говорить применительно к палестинской администрации «культурное наследие». Я понимаю для себя, что слово «ЮНЕСКО» больше ассоциируется не с культурой, а исключительно с воровством и политическими спекуляциями», – считает эксперт.

Сатановский утверждает, что фальсификация истории и археологии стала популярной темой среди палестинских политических и общественных деятелей, по его словам, «уничтожение объектов всемирного наследия, в том числе физическое уничтожение всего относящегося к еврейской истории, – это характерная тема для многих режимов арабского мира». «Формальный статус государства, который Палестина получила в ЮНЕСКО, развязывает руки для различных афер и спекуляций такого рода. Строго говоря, это осиновый кол в статус ЮНЕСКО», – считает Сатановский.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский не разделяет таких радикальных оценок. Он напомнил, что ЮНЕСКО – одна из наиболее важных организаций, которая существует при ООН.

«Палестина стремится стать полноправным членом ООН, это для нее главное», – сказал Мирский газете ВЗГЛЯД, напомнив, что Израиль пока не намерен признавать независимость Палестины и американцы наверняка наложат в ООН вето на решение в пользу Палестины.

Мирский предполагает, что после голосования в Совбезе, которое намечено на ноябрь, Палестина обратится в Генассамблею ООН, где у нее много сторонников, и у нее сохраняются шансы получить статус наблюдателя.

«С политической точки зрения принятие Палестины в ЮНЕСКО тоже имеет значение. Народ Палестины считает, что это еще один шаг к созданию палестинского государства... Палестинцам кажется, что скоро они будут самостоятельным государством. Для Махмуда Аббаса (главы палестинской администрации) это особенно важно, потому что он опять отошел в тень, после того как на Генассамблее ООН выдвинул идею признания Палестины», – отметил Мирский.

По мнению эксперта, Аббас снова попал в центр общественного внимания, после того как палестинцы удачно вызволили более 1000 своих активистов в обмен на солдата израильской армии Гилада Шалита. «Люди в Палестине считают, что есть движение к успеху», – указал Мирский.

#{smallinfographicleft=503728}Решение пригласить Палестину может обойтись ЮНЕСКО весьма дорого в буквальном смысле. США и Израиль уже пригрозили прекратить свои взносы в его бюджет. Ежегодно только одни США выделяют в фонд ЮНЕСКО 70 млн долларов – более 20% бюджета организации. Согласно закону, принятому в США в 1990-е, страна прекратит финансирование фондов любой структуры ООН, которая примет в свои ряды палестинцев.

«Мы считаем, что это контрпродуктивно, – заявила замминистра образования США Марта Кантер перед голосованием, пытаясь отговорить делегатов. – Единственный путь для палестинцев – возобновление прямых переговоров (с Израилем)».

Представители американского конгресса еще за несколько недель до голосования дали понять, что, если палестинскую заявку одобрят, США могут заморозить ассигнования в ЮНЕСКО.

Встревоженная этими угрозами гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова (Болгария) призвала не допустить нарушения финансирования организации. «Надо использовать этот момент как прекрасную возможность для того, чтобы укрепить, а не ослабить нашу организацию, – отметила она. – Нас связывают общие ценности, и мы не должны допустить, чтобы разногласия между нашими членами привели к расколу».

По словам Боковой, позиция американцев «угрожает стабильности бюджета организации». «Мы вместе несем ответственность за обеспечение деятельности ЮНЕСКО», – подчеркнула она.

На то, что США не пойдут на столь радикальный шаг, надеется замглавы МИД России Геннадий Гатилов. «Вступление в ЮНЕСКО Палестины – это исторический момент, – заявил он ИТАР-ТАСС. – Россия с самого начала поддерживала заявку Палестины и всегда открыто говорила об этом».

Гатилов подчеркнул, что российская сторона «считает, что членство в ЮНЕСКО никоим образом не предопределяет» вступление Палестины также и в ООН. «ЮНЕСКО – гуманитарная организация, занимающаяся проблемами культуры, образования, науки и информации. Все эти вопросы непосредственно касаются и палестинцев, и поэтому они имеют право работать в качестве полноправного члена», – отметил дипломат.

 Впрочем, позднее стало известно, что США выполнили свою угрозу и прекращают финансирование ЮНЕСКО. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

«США не будут проводить очередной платеж в размере 60 млн долларов по уплате взносов в адрес ЮНЕСКО. Сегодняшнее голосование членов организации по Палестине является преждевременным, оно наносит ущерб нашим общим целям по достижению мира на Ближнем Востоке, мы сожалеем об этом», – сказала Нуланд.

В том же поспешили заверить международное сообщество и в самой автономии. Министр иностранных дел Палестины Риад аль-Малки заявил, что прием в ЮНЕСКО никак не связан с намерением вступить в ООН.

В самом Израиле в решении ЮНЕСКО разглядели политический подтекст. Неназванный представитель Израиля после голосования заявил, что «государства, участвовавшие в голосовании, занимались научной фантастикой, так как они приняли в члены ЮНЕСКО государство, которого нет. «Этот вопрос не входит в ведение ЮНЕСКО. Этим должна заниматься ООН. Это попытка пойти по короткому пути, но это лишь наносит удар по престижу ЮНЕСКО, сеет семена розни», – заявил дипломат.

Еще жестче выразились в руководстве еврейского государства. Вице-премьер и министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что его страна должна рассмотреть возможность полного разрыва отношений с ПНА. «Мои рекомендации предельно ясны, – заявил он. – Нам нужно взвесить возможность разрыва всех связей с ПНА. Мы не сможем продолжать терпеть их односторонние шаги раз за разом», – считает Либерман.

Впрочем, политического диалога у Израиля с палестинцами официально сейчас и так нет.

..............