Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
30 октября 2011, 11:25 • Политика

Острая приправа

Полиция США атаковала демонстрантов в Денвере

Острая приправа
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Акция протеста «Захвати Уолл-Стрит» перешла в стадию столкновений с полицией. Правоохранители американского города Денвер разогнали демонстрантов, пытавшихся пройти к Капитолию, при помощи резиновых пуль и баллончиков с «перцовым» газом. По мнению экспертов, демонстрации в США – это больше чем просто восстание против финансовой системы.

Столкновения между сторонниками движения «Захвати Уолл-Стрит» и полицией прошли в городе Денвер штата Колорадо в субботу. Правоохранители потребовали свернуть палаточный городок в Денвере. Участники акции протеста посчитали это требование неприемлемым, передает Associated Press.

Это больше, нежели просто восстание против финансовой системы

В ответ на это группа манифестантов, состоявшая примерно из двух тысяч человек, попыталась прорваться к Капитолию – зданию парламента штата. Его охрана попросила полицию вмешаться, когда демонстранты появились у входа.

По словам представителя городской полиции Мэтта Мюррея, протестующие сбили с мотоцикла одного из полицейских и напали на других офицеров. В результате инцидента были арестованы семь человек, в том числе двое за нападение на сотрудника полиции и один – за неподчинение властям. Всего за день стражи порядка задержали около 20 человек, сообщает газета Denver Post.

Мэтт Мюррей подтвердил факт применения силы против демонстрантов. Он добавил, что необходимую медицинскую помощь пострадавшим участникам протеста оказали на месте, передает РИА «Новости».

Ранее в ходе столкновения манифестантов с полицией в калифорнийском Окленде был тяжело ранен один из участников акции протеста, служивший в Ираке. Полицейские проломили ему голову. Его состояние после полученной травмы остается тяжелым. В полиции заявили, что применить жесткие меры к манифестантам их вынудило агрессивное поведение активистов.

Протесты в США проходят в различных городах, начавшись в Нью-Йорке 17 сентября с акции «Захвати Уолл-Стрит» под влиянием восстаний в арабских странах. У участников протестов в США нет четких требований, акции организуются по инструкции для анархистов – через общие собрания – для того, чтобы привлечь внимание к социальной несправедливости в обществе.

Накануне активисты движения «Захвати Уолл-Стрит» устроили демонстрацию перед зданием министерства финансов США в Вашингтоне, сообщает AFP. Их не остановил даже неожиданный для этого времени года снегопад. Палаточный лагерь засыпало снегом, но демонстранты не собираются расходиться по домам.

Около сотни человек собрались в центре американской столицы и потребовали от властей ввести налог на крупные банки. «Робин Гуд был прав, обирая богатых», – такой лозунг скандировали демонстранты. Таким образом они требовали установить налог для инвестиционных компаний.

Гнев сотен людей, готовых ради справедливости месяцами ночевать на гранитных плитах, начал приносить плоды. На днях один из крупнейших банков в мире Goldman Sachs объявил, что пойдет на сокращение бонусов своим руководителям. Эта практика приводила в бешенство миллионы американцев, сидящих на пособии по безработице.

«Это больше, нежели просто восстание против финансовой системы», – считает директор по связям с общественностью американского Института общественной точности Сэм Хуссейни. По его словам, в США создается четкое впечатление, что Уолл-стрит просто-напросто «потребляет остальную часть экономики», не принося никакой пользы, передает ИТАР-ТАСС.

Сэм Хуссейни сравнил происходящее с событиями 30-х годов прошлого века, когда США, погрязшие в Великой депрессии, стояли на грани бунта. «Тогда спас «новый курс», который был предложен администрацией президента Франклина Делано Рузвельта», – напомнил эксперт.

«Нечто подобное нам нужно и сейчас. Получится ли у Вашингтона повторить успех 80-летней давности, покажет время. Ясно одно – акция «Захвати Уолл-Стрит» способна заставить администрацию и Конгресс отложить в сторону разногласия и заняться решением насущных проблем», – указал аналитик.

Эксперты пока что не могут предугадать, куда приведут эти акции протеста. «Захвати Уолл-Стрит» – это новый для нас феномен, – пишет известный американский блогер Себастьян Уинтерс. – Некоторые видят в нем ответ «Чайной партии» – наиболее консервативной группе республиканцев, другие – гребень волны либерального патриотизма, третьи констатируют, что это просто большая группа людей, которые во всеуслышание скулят о своём трудном положении. Что-то мне подсказывает, что мы будем жить с этим ещё не один месяц».

Комментарии экспертов

Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Леонид Радзиховский, политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД
Капитализм спасает то, что даже недовольные не видят альтернативы.<a href= http://actualcomment.ru/daycomment/892.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............