Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
3 октября 2011, 14:56 • Политика

«Раньше такие отряды существовали»

Британские СМИ: ФСБ уполномочена убивать за рубежом

«Раньше такие отряды существовали»
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Британская газета Daily Telegraph со ссылкой на секретные данные сообщила, что российские спецслужбы уполномочены ликвидировать находящихся в Европе врагов государства, а спецотряды для этих целей начали формироваться еще в 2003 году. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты, впрочем, сомневаются в правдивости этой информации.

В понедельник британская газета The Daily Telegraph сообщила о том, что в распоряжении издания оказалась копия приказа ФСБ России о создании спецотрядов для борьбы с людьми, находящимися в розыске в России, но покинувшими ее пределы.

По особому распоряжению агентам ФСБ разрешается ликвидация целей на территории других стран

По данным издания, документ под грифом «Секретно. Для служебного пользования. Не копировать» был подписан еще в 2003 году возглавлявшим на тот момент Службу контрразведки ФСБ Михаилом Нечаевым. В документе речь идет о необходимости противодействия экстремизму. В частности, говорится о поиске, идентификации и возможном возвращении в Россию людей, обвиняемых в терроризме и совершении «особо тяжких преступлений против граждан РФ или против российского государства и правительства».

Согласно тексту приказа, по особому распоряжению агентам разрешается, в том числе, ликвидация целей на территории других стран. Также в документе даны распоряжения по «интенсивной подготовке» отрядов и отдельных агентов «для работы в Западной Европе и странах Европейского союза».

В качестве предположительной даты начала работы отрядов, о которых говорится в документе, указано 1 мая 2004 года. Таким образом, предполагает издание, Россия начала борьбу с террористами за рубежом раньше, чем был принят разрешающий это закон (это случилось в июле 2006 года – прим. ВЗГЛЯД).

По данным газеты, подразделения уже совершили ряд операций против чеченцев в Дубае, Катаре и Вене. Последнее убийство произошло в Стамбуле несколько недель назад, когда в центре города были застрелены лидер боевиков и его телохранители. Среди возможных целей спецслужб называют Ахмеда Закаева, который не исключает такого нападения.

Британские журналисты также полагают, что появление этого приказа связано со смертью бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко, который умер в ноябре 2006 года в одной из лондонских больниц в результате отравления.

В Великобритании в убийстве Литвиненко подозревают бывшего сотрудника ФСБ, депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, однако Россия отказывается его экстрадировать, а сам он не признает обвинений.

Впрочем, первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков, комментируя газете ВЗГЛЯД вероятность существования такого документа, отметил, что подобная информация не соответствует действительности и является не более чем очередными домыслами британских журналистов.

Вместе с тем генерал КГБ в отставке Борис Курдюмов рассказал газете ВЗГЛЯД, что ранее при КГБ такие подразделения действительно существовали. «Эти отряды довольно успешно работали. Однако речь шла именно не о возвращении, а о ликвидации таких преступников на месте», – заявил он, подчеркнув, что в настоящее время правдивость этой информации сомнительна.

Добавим, что накануне  другая британская газета, The Sunday Times, опубликовала интервью с бывшим генеральным прокурором Великобритании Кеном Макдоналдом, который занимался расследованием дела Литвиненко.

В этом интервью Макдоналд впервые открыто обвинил Россию в убийстве Литвиненко и назвал это убийство «казнью под государственным руководством, приведенной в исполнение иностранным правительством на улицах Лондона».

Он также заявил, что готов выступить по этому делу в суде. По его словам, убийца и те, кто его послал, на глазах у всего мира обрекли Литвиненко на медленную и мучительную смерть от радиоактивного полония.

В октябре 2011 года в Великобритании возобновится коронерское расследование по факту смерти Литвиненко. По словам коронера Эндрю Рида, который расследовал смерть Литвиненко еще в 2006 году, цель расследования состоит лишь в том, чтобы установить причину смерти и все сопровождавшие ее обстоятельства.

..............