Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
27 октября 2011, 21:32 • Политика

Зона закрывается

Катар готов занять место НАТО в Ливии

Зона закрывается
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Совбез ООН утвердил дату окончания операции НАТО в Ливии – 31 октября. Инициатором решения стала Россия, которая вместе с Британией разработала проект резолюции. Тем временем Катар готов сколотить новый военный альянс для «поддержки Ливии». Не исключено, что иностранные войска останутся в Ливии надолго.

В четверг Совбез ООН единогласно проголосовал за окончание международной военной операции в Ливии «Объединенный защитник». Она прекратится 31 октября в 23.59 по ливийскому времени. Первой с такой инициативой выступила Москва. Как говорил постпред России в ООН Виталий Чуркин, «наступило время сворачивать это». Как передает ИТАР-ТАСС, в основу резолюции легли два проекта: России и Британии.

Друзья Ливии на Западе предложили создать новый альянс для поддержки Ливии и потребовали, чтобы его возглавил Катар

Введение бесполетной зоны предусматривалось резолюцией 1973, принятой 17 марта 2011 года и, по существу, санкционировавшей интервенцию НАТО под флагом защиты гражданского населения в Ливии от режима Муаммара Каддафи. Теперь, кроме режима бесполетной зоны, отменяется и пункт 4, который «уполномочивает государства-члены, действуя самостоятельно или через региональные организации, принимать все необходимые меры для защиты гражданского населения».

Лидеры Переходного национального совета (ПНС) не скрывали, что вряд ли смогли бы взять верх над Каддафи без мощной поддержки с воздуха. Москва не раз обвиняла западные страны в превышении мандата ООН. Президент России Дмитрий Медведев говорил, что «из неплохой резолюции сделали бумажку, которой прикрывается бессмысленная военная операция».

После убийства Каддафи новые ливийские власти призвали ООН снять режим бесполетной зоны. По словам зампостпреда Ливии в СБ ООН Ибрагима Даббаши, ливийцы благодарны НАТО за помощь, но теперь беспилотная зона ограничивает суверенитет страны.

Между тем главнокомандующий катарской армией генерал-майор Хамад бин Али аль-Аттыйя не исключил продолжение интервенции в бывшей Джамахирии. «Когда нам стало ясно, что НАТО может вывести войска в любое время, друзья Ливии на Западе предложили создать новый альянс для поддержки Ливии и потребовали, чтобы его возглавил Катар, потому что Катар – друг и Запада, и Ливии», – пояснил генерал.

А представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что дискуссия о сроке завершения операции продолжается. «Согласно нашему видению миссии НАТО в Ливии, Переходный национальный совет может предусмотреть в будущем роль для НАТО в Ливии», – сказала она.

Линчевателя велено судить

Тем временем ПНС неожиданно выступил с обещанием, что убийца Каддафи предстанет перед судом. Впрочем, это было сделано под международным нажимом. Накануне специальный советник генсека ООН по постконфликтному планированию в Ливии, глава миссии ООН в этой стране Иан Мартин потребовал расследования причин гибели Каддафи. Это произошло незадолго до того, как выяснилось, что Каддафи был подвергнут в последние минуты жизни грубым издевательствам с сексуальным оттенком.

Пока Катар собирается расширить свою военную поддержку новых властей в Триполи, его сосед Оман любезно предложил политическое убежище семье свергнутого лидера. Как пишет арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», речь идет только о женщинах из семьи Каддафи и мужчинах, не достигших 18 лет, при условии, что они не будут заниматься политической или пропагандистской деятельностью в Омане.

Как известно, уцелевшие Каддафи находятся в Алжире. Речь о вдове Муаммара Каддафи Сафии Фаркаш, их дочери Аише и ее новорожденной девочке – внучке Каддафи, которая появилась на свет в алжирской клинике после бегства семьи из Триполи. Таким образом, приглашение Омана не распространяется на сыновей бывшего лидера Мухаммеда и Ганнибала.

По информации из других источников, близких к клану Каддафи, в ближайшие дни оставшиеся в живых члены семьи могут направиться не на восток – в Оман, а на юг – в ЮАР, где к ним присоединится находящийся в Нигере Саади Каддафи. Президент ЮАР Джейкоб Зума, известный тесными связями с Муаммаром Каддафи, до последнего не признавал новые ливийские власти. Более того, после гибели Каддафи появилась информация, что именно группа южноафриканских наемников пыталась спасти ливийского руководителя, переправив его из Сирта на юг. Есть данные о том, что те же наемники теперь пытаются переправить за границу и Сейфа аль-Ислама Каддафи, сумевшего бежать из Сирта.

Мировая печать неоднократно писала о богатствах Муаммара Каддафи. По разным подсчетам, он тайно спрятал за рубежом 200 млрд долларов на банковских счетах, в недвижимости и корпоративных инвестициях. Не исключено, что уцелевшие его родичи могут теперь воспользоваться этими деньгами.

Добавим, что Москва пообещала Ливии гуманитарную помощь на 7 млн долларов, о чем в четверг заявил МИД России. По данным МЧС, ранее Россия по распоряжению Дмитрия Медведева поставила Ливии 150 тонн продовольствия.

..............