Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 октября 2011, 17:15 • Политика

Модернизация в погонах

Эксперты обсуждают реформу российской армии

Модернизация в погонах
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Коваленко,
Мария Сусликова

Газета ВЗГЛЯД продолжает цикл публикаций о том, с какими вызовами может столкнуться правительство-2012. Одним из главных таких вызовов остается реформа армии. Эксперты рассказали, какие реальные перемены наступили в армии благодаря министру Сердюкову и с чем связаны главные проблемы реформы.

В числе главных задач реформы Анатолий Сердюков три года назад назвал ускорение сокращения численности сил, в том числе офицеров, и реструктуризацию. Сердюков настаивал на создании кадрового сержантского корпуса, централизации системы подготовки офицеров, реорганизации и сокращении органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб.

У нас некоторые образцы закупаемых вооружений при худших технических характеристиках и низких гарантийных сроках стоят дороже импортных аналогов

Слабые звенья

В августе 2009 года появилась уточненная программа реформы, известная как «Новый облик» российских Вооруженных сил. Сердюков предложил ликвидировать кадрированные соединения Сухопутных войск и превратить все соединения в силы постоянной готовности, реорганизовать систему резерва и систему подготовки резервистов, сократить количество частей и соединений Вооруженных сил и военных баз, перевести Сухопутные войска на бригадную основу с упразднением дивизионного, корпусного и армейского звена, реорганизовать Воздушно-десантные войска и упразднить дивизионную структуру.

Военная реформа и реформа ВПК остаются приоритетом для высшего руководства страны. В ближайшие годы Россия будет увеличивать траты на армию, причем на уровне не «банановой республики», а «именно Российской Федерации». Эти расходы «будут высшим приоритетом деятельности государства», заявлял президент Дмитрий Медведев в сентябре этого года.

Как говорил газете ВЗГЛЯД зампред комитета Госдумы по обороне единоросс Игорь Баринов, армию необходимо совершенствовать и не жалеть на это денег, поскольку внешняя «угроза может возникнуть в любой момент». «Мы слишком большие и слишком богатые природными ресурсами и всем остальным, чтобы позволить себе экономить на обороне», – пояснил Баринов.

#{smallinfographicleft=526388}На минувшей неделе Госдума приняла в третьем чтении два закона о денежном довольствии военнослужащих, предусматривающих увеличение окладов военных с 2012 года в 2,5–3 раза. Для сотрудников других силовых структур: МЧС, ФСБ, ФСО, СВР, военной прокуратуры – и военных следователей СК повышение окладов произойдет с 2013 года.

Согласно закону, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тыс. рублей (сейчас средний размер довольствия 19 тыс. рублей).

Также предусмотрена ежегодная индексация окладов военнослужащих и пенсий военных пенсионеров, которые 1 января 2012 года будут увеличены в среднем в 1,6 раза.

Одновременно нужно усиливать контроль за расходами. По официальным данным, 20% средств на перевооружение разворовываются. Эксперты говорят о 50%.

Также власти намерены увеличивать долю профессиональных военнослужащих, которая будет определена не директивами Генштаба, «а опытным путем». В начале октября статс-секретарь – замминистра обороны Николай Панков подтвердил, что «со временем комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту, будет увеличиваться, а число срочников – уменьшаться».

Сегодня самое подходящее время для качественных преобразований в ВПК. У нас достаточно стабильная внешнеполитическая и внутриэкономическая ситуация

Замминистра сообщил, что в 2012 году Минобороны начинает набор контрактников по более жестким требованиям. Численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных силах, к 1 января 2017 года должна составлять 425 тыс. человек, для чего ежегодно планируется направлять в войска порядка 50 тыс. контрактников. В конце 2011 года число контрактников, по данным Минобороны, составляло около 200 тыс. человек.

Одновременно в середине октября социологи неожиданно выявили рост уважения к армейской службе в российском обществе. Как сообщил «Интерфакс», среди россиян снижается число негативно относящихся к армии, большинство считают армейскую службу школой жизни, но не хотят отмены отсрочек для юношей.

Как показал октябрьский опрос фонда «Общественное мнение», с 1998 года среди россиян снизилось с 65% до 48% число тех, кто негативно относится к армии. И возросло количество положительных откликов о Вооруженных силах – с 21% до 30%. В том, что армия идет молодым людям на пользу, уверены 56% россиян.

Несмотря на это, правозащитники по-прежнему утверждают, что психологическая атмосфера в армии катастрофическая и уровень насилия в отношениях между солдатами слишком высок. «Военная реформа буксует за счет того, что сохранился принцип смешанного комплектования частей», – заявил газете ВЗГЛЯД координатор инициативы «Гражданин и армия», член президентского правозащитного совета Сергей Кривенко. По его мнению, неравный правовой статус срочников и контрактников деморализует армию, несмотря на достигнутые успехи военной реформы.

Игорь Баринов(фото: ivbarinov.ru)

Игорь Баринов (фото: ivbarinov.ru)

«Пирамиду удалось перевернуть»

Баринов, напротив, расценивает ход реформы в целом очень высоко. Он считает, что уже создана новая структура управления, которая позволила повысить управляемость подразделений. Частично изменилась структура личного состава Вооруженных сил.

«Мы помним, что еще несколько лет назад в России эта структура представляла перевернутую пирамиду, где офицерский состав был в большинстве, а рядовой и сержантский состав – в меньшинстве. В значительной степени эту ситуацию удалось исправить», – считает Баринов.

По словам депутата, в этом году сделан важный шаг в наведении порядка в гособоронзаказе, так как все последние годы «эффективность расходования средств вызывала недовольство». Также постепенно происходит демократизация службы для призывников. Теперь родителям разрешили сопровождать своих сыновей до места службы. В частях заработали телефоны доверия, разрешили пользоваться сотовыми телефонами. «Не свойственные для выполнения боевых задач функции отданы на аутсорсинг. В Вооруженных силах даже введен дневной сон», – указывает депутат.

По словам Баринова, при переводе армии на новую систему управления произошла «временная частичная потеря управляемости». «Вооруженные силы и сейчас еще привыкают к новой системе, но то, что она более мобильна и более современна, не вызывает никакого сомнения. У нас же ничего не бывает без определенных эксцессов. Вооруженные силы – слишком большой и массивный механизм, поэтому надо корректировать», – считает депутат.

При этом Баринов уверен, что российский ВПК должен не только работать на «оборонку», но и создавать технологии для применения в гражданской сфере. «Если брать зарубежный опыт, например США, то ВПК там очень часто становится источником научно-технической революции, различных ноу-хау, которые потом используются американскими компаниями в гражданской жизни. Если это произойдет, то нагрузка на государственный бюджет не будет столь ощутимой и тяжелой», – уверен Баринов.

#{weapon}«Оборонке» выпал шанс на 20 триллионов

Наступающий 2012 год должен стать переломным в ходе исполнения госпрограммы вооружения армии до 2020 года. На ее реализацию правительство пообещало огромные ассигнования в 20 трлн рублей и ждет, что к намеченному сроку армия обновит не менее 70% своих вооружений и техники. Однако достигнута эта цель будет, только если удастся и коренная перестройка военно-промышленного комплекса.

По мнению аналитиков, пока ВПК попросту не готов освоить эти деньги, зато аппетиты у директоров растут. Впервые за 20 лет у них появилась возможность крупно заработать.В начале года правительство приняло решение о модернизации «оборонки». Сигналом тревоги стал последовательный срыв гособоронзаказов 2010–2011 годов. Продекларированный президентом Дмитрием Медведевым курс на масштабное обновление парка вооружений и военной техники два года подряд оказался невыполненным.

При этом обе стороны: и ВПК, и Минобороны – винили в этом друг друга.

По мнению директората ВПК, срыв произошел из-за неспособности военных вовремя заключить контракты  и вовремя оплатить их исполнение. По словам военных, напротив, это случилось из-за ничем не обоснованного роста цен на военную продукцию, ее низкого качества и несоответствия ее боевых характеристик лучшим мировым образцам. По данным замминистра обороны, отвечающего за заказ вооружений, Александра Сухорукова, в прошлом году было выставлено 1764 рекламации на качество поставляемой в войска военной техники и вооружения, что на 20% больше, чем в предыдущем году.

«У нас некоторые образцы закупаемых вооружений при худших технических характеристиках и низких гарантийных сроках стоят дороже импортных аналогов, – посетовал министр обороны Анатолий Сердюков. – Меня удивляет, когда я спрашиваю конструктора какой-то техники, а видел ли он иностранные аналоги и что думает по этому поводу, и оказывается, что он не в курсе».

#{smallinfographicleft=500883}В армии запахло деньгами

Первым на капитанов ВПК «напал» теперь уже бывший начальник управления вооружений Минобороны Владимир Поповкин: он отчитал «оборонку» за то, что вынужден был потратить 5 млрд рублей на разработку отечественных беспилотных аппаратов, а на выходе получил ноль.

В итоге он потратил еще несколько сотен миллионов долларов на покупку аналогичной израильской техники. А по поводу «самого лучшего» боевого танка Т-90 вообще заявил, что он лишь глубокая модернизация легендарного Т-34: «В нем такие же рычаги управления, как в тридцатьчетверке...» – доверительно сообщил Поповкин.

Подлил масла в огонь и главком Сухопутных войск Александр Постников, на слушаниях в Совфеде заявив, что выгоднее покупать бронетехнику в Германии. По его словам, она там не только дешевле, но и куда мощнее отечественной.

«Нам предлагают купить атомную подводную лодку за 112 млрд, притом что предыдущая, аналогичного проекта, стоила всего 47 млрд. Конечно, цена возрастет, если в стоимость одного корабля включают все сопутствующие расходы по другим, никак с ней не связанным проектам предприятия: проценты по кредитам, обслуживание детских садов, каких-то объектов инфраструктуры и так далее», – говорит Сердюков.

Офицерский состав был в большинстве, а рядовой и сержантский состав – в меньшинстве. Эту ситуацию удалось исправить

Перепалка закончилась тем, что Минобороны смогло полностью оформить контрактные договоренности по 2011 году с промышленностью только сейчас, то есть к концу года. Причем сделало это с теми предприятиями, продукция которых безальтернативна для российской армии: Московским институтом теплотехники, производителем межконтинентальных баллистических ракетных комплексов «Тополь-М», РС-24 «Ярс» и «Булава», Объединенной судостроительной корпорацией, производителем стратегических и ударных атомных подводных лодок проекта 955 типа «Борей» и 855 типа «Ясень», а также Объединенной авиастроительной корпорацией, производящей истребители Су-35, МиГ-29К и учебно-тренировочные самолеты Як-30.

По остальной номенклатуре, а это сотни танков, бронемашин, зенитно-ракетных комплексов, вопрос так и остается открытым.

До сих пор вручную...

Одна из причин этого в том, что большинство образцов отечественных вооружений и военной техники производятся на хронически устаревшем оборудовании, мелкосерийными партиями, собираемыми вручную, со всеми вытекающими из этого последствиями по качеству и цене продукции.

В одном из интервью глава Московского института теплотехники Юрий Соломонов, рассказывая о проблемах в производстве ракеты «Булава», кроме сетований на то, что в стране утеряно более 50 ключевых для ракетостроения технологий, рассказал, что в последних неудачных пусках машины виновата в том числе и «моторика» рабочих. «Раньше они выгибали трубочку для «Тополь-М» в одну сторону, а для «Булавы» нужно в другую», – объяснил он.

Юрий Соломонов(фото: РИА

Юрий Соломонов (фото: РИА «Новости»)

Правительство услышало конструктора. На обновление станочного парка, финансирование перспективных научно-исследовательских и конструкторских работ, а также на омоложение кадров правительство выделит в ближайшие 10 лет 3 трлн рублей по федеральной целевой программе. А также позволит предприятиям брать под свои гарантии кредиты в банках, причем даже проценты по этим кредитам тоже обещает оплатить.

Отдельно в начале года премьер-министр Владимир Путин велел персонально выделить ракетчикам 77 млрд рублей на увеличение производства ракетных комплексов и модернизацию производства. Только один из ключевых заводов – Красноярский машиностроительный завод, производитель морской баллистической ракеты РСМ-54 «Синева» и «Лайнер», – должен получить из этой суммы 15 млрд. А еще есть Воткинский завод, производитель «Ярсов» и «Булавы», есть десятки смежных фирм и предприятий, без которых эти комплексы летать не могут, которым также нужны средства на обновление.

Новые танки? Нет, спасибо!

Печальна ситуация в танкостроении. Единственный производитель танков в стране Нижнетагильский вагоностроительный завод (Уралвагонзавод) сегодня полностью соответствует своему названию. Предприятие, выпускавшее тяжелую технику сотнями штук в год, теперь практически полностью переключилось на производство вагонов для РЖД. Танки в его продукции составляют незначительную долю. И если бы не внешнеэкономический контракт с Индией на поставку 300 машин, то их производство вообще бы прекратили. Минобороны они не нужны. Дешевле модернизировать имеющиеся на вооружении Т-72 и Т-80 до уровня Т-90, так как это по большому счету одно и то же, чем покупать новые.

Чтобы получить новые системы ПВО, правительству пришлось искать деньги на строительство двух новых заводов по производству новейших комплексов С-400 «Триумф». Иначе создание войск Воздушно-космической обороны страны, намеченное на конец года, так и осталось бы на бумаге.

Как объясняют в самом директорате ВПК, все причины и следствия сегодняшнего состояния дел с гособоронзаказом и его исполнением лежат в 90-х годах. Демократическая Россия отказалась от поддержки военно-промышленного комплекса. Выжили лишь те, кто заключал экспортные контракты. А это крупные головные предприятия: производители истребителей Су-27 и Су-30 КБ «Сухой» и корпорация «Иркут», комплексов ПВО – «Алмаз-Антей», вертолетостроители.

Огромное количество смежных фирм либо разорились, либо были перепрофилированы в ходе приватизации. В результате только в ракетостроительной области было утеряно 50 ключевых технологий. Подобные данные есть по зенитно-ракетным и артиллерийским системам, танкам, стрелковому вооружению.

Возраст на пути инноваций

«Сегодня самое подходящее время для качественных преобразований в ВПК, – сказал газете ВЗГЛЯД профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. – У нас достаточно стабильная внешнеполитическая и внутриэкономическая ситуация. Благодаря этому можно провести любые, даже радикальные преобразования. Проблема только в том, какие цели мы будем преследовать, как они будут достигаться, кто будет за этим следить и с кого конкретно спросят за неисполнение обязательств».

По мнению экспертов, отсутствие инноваций в ВПК во многом продиктовано еще одной всеобщей проблемой: старением кадров. Средний возраст сотрудников предприятий ВПК – 60 лет. Для наглядности: одному из генконструкторов ЦКБ «Рубин», проектирующего атомные подводные крейсеры, Игорю Баранову – 79 лет. Это нисколько не умаляет его творческих заслуг, но все же факт говорит сам за себя. Генконструктору Московского института теплотехники Юрию Соломонову – 66 лет. И таких примеров много.

#{image=568703}Оборонщики сами давно бьют тревогу по этому поводу. Тот же Юрий Соломонов читает лекции в Бауманском институте, пытаясь привлечь молодежь к разработке ракетных комплексов. Но нужны ведь еще не только инженеры, но и слесари, токари, электрики, рабочие других специальностей, которых в ряде случаев в стране вообще не готовят. Например, для ускорения достройки авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» Индия сама предлагала прислать на Севмаш в Северодвинск 500 своих сварщиков.

Сегодня дело уже не только в низких зарплатах. Например, в корпорации МиГ рабочий, занятый на сборке истребителей, получает теперь до 50 тыс. рублей на руки. Даже для Москвы, где у МиГа основное производство, это совсем не плохо. Проблема, по мнению аналитиков, в том, что в «оборонке» не осталось рабочих как класса.

«Капитаны ВПК» тоже «откатывают»

Неэффективность производства дополняется и мощной коррупционной составляющей в области гособоронзаказа. Получение заказов было напрямую связано с системой откатов. Как признал Сердюков, это было одной из причин упразднения профильного управления Минобороны и разделения его функций между несколькими другими подразделениями военного ведомства.

Нынешняя система принятия решения о закупке того или иного образца вооружений и военной техники, объявлении НИОКР или НИР больше не позволяет принимать решение одному лицу в военном ведомстве. Это усложнило механизм принятия решений, но гарантирует хоть какое-то снижение коррупции.

Для оздоровления инвестиционного климата в «оборонке» правительство приняло еще одно важное решение. Кремль сменил председателей советов директоров крупных компаний и фирм, в которых до недавнего времени числились министры, представители администрации президента и правительства.

Например, концерн «Созвездие», занимающийся разработкой автоматизированных систем управления для войск, возглавил генерал-полковник Владислав Путилин. До недавнего времени он возглавлял военно-промышленную комиссию при правительстве. К слову, на создание «военного Интернета» – цифровой системы управления ЕСУ ТЗ «Созведие» – уже потрачено свыше 10 млрд казенных рублей, в перспективе потрачено будет не меньше. С приходом Путилина военные ждут реальной отдачи от этих расходов.

ОАО «Концерн радиостроения «Вега», которое, помимо средств связи, разрабатывает и производит беспилотные летательные аппараты, возглавил первый заместитель председателя ВПК Юрий Борисов. На нем теперь также лежит  ответственность за появление отечественных беспилотников, соответствующих мировому уровню. ОАО «Концерн «Моринформсистема – Агат», производителя средств навигации для кораблей, возглавил руководитель аппарата ВПК Игорь Боровков.

На посту председателя совета директоров ОАО «Оборонсервис» министра обороны Анатолия Сердюкова сменил Александр Шляхтуров. До недавнего времени он служил в должности заместителя начальника Генштаба – начальника легендарного Главного разведывательного управления. Особую важность назначению придает тот факт, что Оборонсервис объединяет девять субхолдингов: Авиаремонт, Спецремонт, Ремвооружение, Оборонстрой, Агропром, Оборонэнерго – через эти структуры проходит практически каждый третий рубль, направленный на национальную оборону.

Наблюдатели надеются, что правительство намерено жестче контролировать расход каждого рубля, выделенного на выполнение гособоронзаказа и обновление самого ВПК.

..............