Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 октября 2011, 20:10 • Политика

Рогозину меняют заместителя

Медведев отставил генерала из штаба НАТО

Рогозину меняют заместителя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев уволил с военной службы генерала армии Алексея Маслова, занимающего пост военного представителя России при НАТО. По сути, это зампостпреда России при НАТО по военной части. Маслов ждал этого указа и последние несколько месяцев находился в Москве. С января его обязанности в Брюсселе исполняет генерал-майор Александр Буров.

Президент Медведев уволил с военной службы 58-летнего генерала армии Алексея Маслова, сообщил сайт Кремля. Последние три года Маслов был военным представителем России при НАТО. Ранее – в 2004–2008 годах – командовал Сухопутными войсками ВС России.

Маслов давно ждал этого указа и занимался в Москве другими делами

Как пояснил источник газеты ВЗГЛЯД в дипломатической миссии, уже с января обязанности Маслова фактически исполняет генерал-майор Александр Буров. Между тем указ президента не означает одновременного отзыва Маслова с поста в Брюсселе.

«Обязанностей Маслов уже не исполнял, потому что формально был в командировке в Москве, но пост он продолжал занимать. Из указа президента не следует, что Алексей Маслов уволен с поста военного представителя России при НАТО. Должность не связана намертво с его пребыванием на военной службе. Ее может занимать и гражданский человек. Но мы ждем, что тоже будет смена военного представителя», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в российской миссии.

Что касается Маслова, то источник назвал его отставку «предсказуемой». «Он знал, с Масловым говорили об этом. Это рядовая ситуация. Он знает, чем будет заниматься дальше. Никакого недопонимания или скандала здесь нет. Маслов давно ждал этого указа и занимался в Москве другими делами», – пояснил источник.

Напомним, что военное представительство – это военное крыло миссии России при НАТО. В миссии работают как гражданские, так и военные. За военную часть отвечает военный представитель. Он подчиняется главе миссии – пост, который ныне занимает Дмитрий Рогозин. «Военный представитель фактически является военным заместителем постпреда», – пояснили газете ВЗГЛЯД в постпредстве России при НАТО.

Должность военного представителя России при НАТО не публичная. Задачи могут стоять самые разные. К примеру, Буров приложил немало усилий, чтобы в свет вышел «Сводный глоссарий Совета Россия – НАТО по сотрудничеству», о котором газета ВЗГЛЯД сообщала минувшим летом. Во время операций Североатлантического альянса в бывшей Югославии в начале 1990-х годов тогдашние военные представители России в НАТО координировали взаимодействие российских миротворцев с войсками альянса в зоне боев.

Алексей Маслов родился в сентябре 1953 года в Курской области. В 1974 году окончил Харьковское высшее танковое командное училище. Службу проходил в должностях командира взвода, роты, батальона Прикарпатского военного округа.

В 1984 году окончил Академию бронетанковых войск. В 1986 году назначен на должность командира полка, а затем заместителя командира дивизии в Центральной группировке войск. С 1990 года – заместитель командира дивизии в Приволжско-Уральском военном округе. С 1994 года – командир танковой дивизии в УрВО.

В 1998 году по окончании академии Генштаба ВС России назначен на должность заместителя Командующего войсками Забайкальского военного округа по боевой подготовке. С 1999 года –  начальник управления боевой подготовки Сибирского военного округа.

С марта 2000 года – начальник штаба, первый заместитель командующего армией Сибирского военного округа. В 2001–2003 годах проходил службу в должности командира армейского корпуса Сибирского военного округа.

С марта 2003 года – начальник штаба, первый заместитель командующего войсками СКВО. Маслов награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, 10 медалями.

Отметим, что своим указом Медведев, кроме Маслова, также уволил группу других высокопоставленных офицеров, в том числе замначальника Главного штаба полковника Сергея Ахметшина, полковника Дмитрия Лаптева, командира девятой бригады воздушно-космической обороны, начальника филиала военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» контр-адмирала Юрия Еремина, генерал-майора Александра Шапекина.

..............