Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 октября 2011, 20:10 • Политика

Рогозину меняют заместителя

Медведев отставил генерала из штаба НАТО

Рогозину меняют заместителя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев уволил с военной службы генерала армии Алексея Маслова, занимающего пост военного представителя России при НАТО. По сути, это зампостпреда России при НАТО по военной части. Маслов ждал этого указа и последние несколько месяцев находился в Москве. С января его обязанности в Брюсселе исполняет генерал-майор Александр Буров.

Президент Медведев уволил с военной службы 58-летнего генерала армии Алексея Маслова, сообщил сайт Кремля. Последние три года Маслов был военным представителем России при НАТО. Ранее – в 2004–2008 годах – командовал Сухопутными войсками ВС России.

Маслов давно ждал этого указа и занимался в Москве другими делами

Как пояснил источник газеты ВЗГЛЯД в дипломатической миссии, уже с января обязанности Маслова фактически исполняет генерал-майор Александр Буров. Между тем указ президента не означает одновременного отзыва Маслова с поста в Брюсселе.

«Обязанностей Маслов уже не исполнял, потому что формально был в командировке в Москве, но пост он продолжал занимать. Из указа президента не следует, что Алексей Маслов уволен с поста военного представителя России при НАТО. Должность не связана намертво с его пребыванием на военной службе. Ее может занимать и гражданский человек. Но мы ждем, что тоже будет смена военного представителя», – рассказал источник газеты ВЗГЛЯД в российской миссии.

Что касается Маслова, то источник назвал его отставку «предсказуемой». «Он знал, с Масловым говорили об этом. Это рядовая ситуация. Он знает, чем будет заниматься дальше. Никакого недопонимания или скандала здесь нет. Маслов давно ждал этого указа и занимался в Москве другими делами», – пояснил источник.

Напомним, что военное представительство – это военное крыло миссии России при НАТО. В миссии работают как гражданские, так и военные. За военную часть отвечает военный представитель. Он подчиняется главе миссии – пост, который ныне занимает Дмитрий Рогозин. «Военный представитель фактически является военным заместителем постпреда», – пояснили газете ВЗГЛЯД в постпредстве России при НАТО.

Должность военного представителя России при НАТО не публичная. Задачи могут стоять самые разные. К примеру, Буров приложил немало усилий, чтобы в свет вышел «Сводный глоссарий Совета Россия – НАТО по сотрудничеству», о котором газета ВЗГЛЯД сообщала минувшим летом. Во время операций Североатлантического альянса в бывшей Югославии в начале 1990-х годов тогдашние военные представители России в НАТО координировали взаимодействие российских миротворцев с войсками альянса в зоне боев.

Алексей Маслов родился в сентябре 1953 года в Курской области. В 1974 году окончил Харьковское высшее танковое командное училище. Службу проходил в должностях командира взвода, роты, батальона Прикарпатского военного округа.

В 1984 году окончил Академию бронетанковых войск. В 1986 году назначен на должность командира полка, а затем заместителя командира дивизии в Центральной группировке войск. С 1990 года – заместитель командира дивизии в Приволжско-Уральском военном округе. С 1994 года – командир танковой дивизии в УрВО.

В 1998 году по окончании академии Генштаба ВС России назначен на должность заместителя Командующего войсками Забайкальского военного округа по боевой подготовке. С 1999 года –  начальник управления боевой подготовки Сибирского военного округа.

С марта 2000 года – начальник штаба, первый заместитель командующего армией Сибирского военного округа. В 2001–2003 годах проходил службу в должности командира армейского корпуса Сибирского военного округа.

С марта 2003 года – начальник штаба, первый заместитель командующего войсками СКВО. Маслов награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, 10 медалями.

Отметим, что своим указом Медведев, кроме Маслова, также уволил группу других высокопоставленных офицеров, в том числе замначальника Главного штаба полковника Сергея Ахметшина, полковника Дмитрия Лаптева, командира девятой бригады воздушно-космической обороны, начальника филиала военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия» контр-адмирала Юрия Еремина, генерал-майора Александра Шапекина.

..............