Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 октября 2011, 15:41 • Политика

Эксгумация дела

Генпрокуратура "оживила" давние обвинения против Тимошенко

Эксгумация дела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

Генпрокуратура Украины отменила свое же давнее постановление 2005 года о закрытии уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко за казнокрадство и уклонение от уплаты налогов по расчетам за газ корпорацией ЕЭСУ. В партии БЮТ сообщают, что число уголовных дел против нее достигло 11, а политологи замечают, что «власти зациклились на Тимошенко».

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства, речь идет о краже 3 млн долларов бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2,5 млн долларов.

Те, кто так говорит, просто преувеличивают личный интерес Владимира Владимировича к Юлии Владимировне

Одновременно ГПУ собирается обжаловать в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по указанному уголовному делу». Соратники Тимошенко сообщают о существовании как минимум 11 уголовных дел против нее. По мнению политологов, власти «зациклились» на Тимошенко.

Тимошенко вновь обвиняют во внедрении преступной финансовой схемы относительно расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) и укрывательстве доходов от деятельности ее оффшорной компании. Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией.

Напомним, 12 октября Служба безопасности Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело за перенос долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет Украины. Основанием для возбуждения нового дела против Тимошенко стало обращение Минобороны РФ к кабинету министров, в котором было требование погасить долг ЕЭСУ в 405,5 млн долларов США. В свою очередь генпрокурор Виктор Пшонка заявил о необходимости дать оценку постановлениям судов и экс-генпрокурора Святослава Пискуна, которыми шесть лет назад были закрыты дела против Тимошенко относительно ЕЭСУ.

«Есть постановления Пискуна, о них неоднократно говорили, о его решении 2005 года. Я считаю, что по ним также нужно давать более детальную правовую оценку. Какая будет дана правовая оценка, давайте подождем, в той части, что нужно признать на сегодня законными или незаконными эти решения», – предрекал Пшонка 19 октября.

Напомним, что первое дело против Тимошенко, из-за которого она в 2001 году чуть более месяца даже отсидела в СИЗО, развалилось. 27 марта 2001 года Печерский районный суд Киева отменил санкцию на арест Тимошенко, признав выдвинутые против нее обвинения несостоятельными, и она была освобождена (отбыв 42 суток в СИЗО). 30 апреля 2002 года Киево-Святошинский суд Киевской области снимает все обвинения, выдвинутые Генеральной прокуратурой против Тимошенко и ее мужа. 9 апреля 2003 года Апелляционный суд Киева подтвердил решение о признании незаконным и отмене уголовного дела в отношении Тимошенко и ее мужа.

11 «друзей» Юлии

Еще два уголовных дела против Тимошенко, связанных с нецелевым использованием «киотских средств» и незаконными поставками автомобилей скорой помощи, приостановлены до окончательного решения по «газовому делу».

«Они могут быть возобновлены по соответствующему решению суда, – пояснил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. – Дело находится в производстве, и в связи с «газовым делом» теперь нужно разрешение суда, поскольку продолжается процесс апелляции. Поэтому только с разрешения суда будут продолжены эти два уголовных дела».

По данным Генпрокуратуры, общая сумма использованных не по назначению «киотских средств» составила 380 млн евро, а по уголовному делу, которое касается закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо», сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 млн гривен (более 8 млн долларов). Генпрокуратура объединила уголовные дела против Тимошенко в одно производство.

Между тем соратники Тимошенко сообщают о существовании 11 уголовных дел против нее.

«На сегодняшний день, по нашей информации, прокуратурой рассматриваются 11 таких дел, и, скорее всего, мы услышим отчет генерального прокурора Украины Виктора Пшонки», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД заместитель председателя фракции БЮТ, глава теневого оппозиционного правительства Сергей Соболев. По его словам, все эти уголовные дела были ранее закрыты судами, а по шести из 11 этих дел уже ранее было решение Верховного суда.

Не считает сенсацией решение Генпрокуратуры реанимировать дело Тимошенко по ЕЭСУ руководитель центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По мнению украинского политолога, действия властей Украины, имеющих в анамнезе «комплекс Тимошенко», вполне логичны.

#{ussr}«Очевидно, что борьба с Тимошенко стала «идеей фикс» для многих людей в нынешней власти», – смеется эксперт.

«Она уже сидит. Казалось бы, зачем открывать еще новые дела? Зачем раздражать еще больше Запад в этом плане? На мой взгляд, все объясняется просто. Помимо явной зацикленности на Тимошенко, есть и рациональное зерно: желание дискредитировать Юлию Тимошенко перед Европой. Нынешнее украинское руководство раздражает, что Запад защищает Тимошенко, поэтому, реанимируя все тени ЕЭСУ, оно хочет показать, какое у нынешнего лидера оппозиции было полукриминальное прошлое, как она вела свой бизнес, как она обманывала государство, как она воровала, как она договаривалась с россиянами. Вот эти скелеты в шкафу по имени ЕЭСУ сейчас хотят вытащить, чтобы продемонстрировать их Европе и подорвать доверие Запада к ней», – пояснил Фесенко газете ВЗГЛЯД.

Между тем существует мнение, что Янукович и те, кто стоит за этой кампанией планомерного уничтожения Тимошенко, достигают обратного результата. В частности, народный депутат Тарас Чорновил недавно заявил журналистам, что своими действиями против экс-премьера власть сама остановила начавшуюся в этом году политическую маргинализацию Тимошенко.

«Беспроигрышная игра России»

Кроме того, депутат предсказал, что Тимошенко отпустят весной... после инаугурации нового российского президента, которым, скорее всего, станет Владимир Путин.

«Те, кто так говорит, просто преувеличивают личный интерес Владимира Владимировича к Юлии Владимировне», – заметил по этому поводу Фесенко.

По мнению собеседника газеты ВЗГЛЯД, возможно, Путин и питает симпатии к Тимошенко, хотя на выборах 2010 года Россия косвенно делала ставку на двух кандидатов.

 «Но это была для России беспроигрышная игра. Ничего личного, только бизнес. В данном случае в отношении к Тимошенко и в отношении к ее уголовным делам у Владимира Путина на первом месте находятся объективные политические интересы, а не какие-то симпатии. Россию интересует незыблемость газовых договоров 2009 года, поэтому российская власть критикует не столько дело Тимошенко, сколько то, что оно может использоваться для подрыва законности этих документов. А второй важный фактор: если Тимошенко будет в тюрьме, то больше предпосылок для плохих отношений Украины и Европы. А это отвечает интересам России», – считает эксперт.

Что касается самой Тимошенко, то, по словам ее адвокатов, экс-премьер уже с трудом передвигается по СИЗО.

«Это у нее с прошлой недели. Из-за похолодания ей стало тяжело ходить, началось обострение. Когда она поднимается из камеры в комнату для свиданий, то начинают болеть поясница и позвоночник. Мы добиваемся того, чтобы к ней пустили массажиста, но разрешения на это еще нет», – рассказал адвокат Юрий Сухов.

Но в Госпенитенциарной службе говорят, что жалоб от подсудимой не поступало.

..............