Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 октября 2011, 09:41 • Политика

Мало толку

США: ПРО в Европе против России неэффективна

Мало толку
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Разворачиваемая в Европе система противоракетной обороны физически не сможет противостоять ракетному потенциалу России. С таким заявлением выступил глава агентства по ПРО генерал Патрик О'Райли. Убедиться в правдивости этих слов российским специалистам предлагают лично, приняв участие в американских испытаниях противоракет.

США предлагают России на деле убедиться в том, что разворачиваемая в Европе система американской ПРО не несет для нее угрозы.

Они не способны противостоять ракетному потенциалу такой большой страны, как Россия

В частности, как заявил глава агентства по ПРО при Пентагоне генерал Патрик О'Райли, Москва может с помощью собственных радаров отследить испытания американских ракет-перехватчиков, которые впоследствии разместятся на территории европейских стран.

«SM-3 эффективны в пределах какого-то ограниченного района и против небольших стран, они не способны противостоять ракетному потенциалу такой большой страны, как Россия. Мы представили русским эти технические аргументы. И сделали следующий шаг – предложили принять участие в наших полетных испытаниях, чтобы они не просто поверили нам на слово, но могли сами измерить, используя свои системы, и получить подтверждения того, что наши противоракеты эффективны в противодействии ограниченным региональным ракетным угрозам, но не стратегическим силам, что русских тревожит», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По словам генерала, предложение США должно продемонстрировать их заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области ПРО. «В течение последнего года мы проводили с русскими интенсивные дискуссии по ПРО. Мы показали (спецпредставителю президента РФ по взаимодействию с НАТО в области ПРО) послу Дмитрию Рогозину (в июле 2011 года) командный центр ПРО в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо). Мы впервые пригласили туда российских официальных лиц, чтобы у них сложилось полное представление о том, какие мы разрабатываем противоракеты, что наша система носит ограниченный характер, что она по своим техническим характеристикам не может подорвать стратегический баланс», – подчеркнул он.

Касаясь возможного сотрудничества, О'Райли отметил, что у «русских есть обширная система радиолокационных станций» и две страны должны быть заинтересованы в обмене информацией о пусках. «Ряд их радаров направлен на районы, которые нас интересуют, и позволит нам получать информацию не только о (ракетных) угрозах, но и об испытаниях ракет», – пояснил он.

Россия неоднократно высказывала опасение, что главной целью ЕвроПРО станет не заявленный Иран, а именно она. В частности, Москва настаивала на том, чтобы Вашингтон предоставил ей юридические гарантии ненаправленности этой системы против российских ракет.

На днях будущий посол США в России Майкл Макфол признал, что переговоры между странами окончательно зашли в тупик, так как Белый дом не намерен давать Москве таких гарантий.

Вместе с тем накануне замгоссекретаря США по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Эллен Таушер заявила обратное. По ее словам, Соединенные Штаты готовы письменно подтвердить Москве ненаправленность элементов ЕвроПРО против России, но не на основе закрепленных законом обязательств. «Мы говорили об этом публично и в частных переговорах на разных уровнях. Мы готовы выразить это в письменной форме. Наша европейская противоракетная система не направлена и не будет направлена против России, и Россия сможет получать подтверждения, что система направлена против запусков ракет из-за пределов Европы, а не из России», – подчеркнула она.

Между тем Россия хочет не только юридических гарантий ненаправленности, но и прописанных параметров, которыми сможет обладать эта система США. «Мы предполагали, что данный договор будет включать в себя критерии ненаправленности – количество ракет-перехватчиков, места их дислокации, скорость этих ракет, дальность. Как минимум пять критериев», – заявил спецпредставитель президента по вопросам ПРО, постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин в эфире телеканала НТВ.

По словам дипломата, все это должно гарантировать, что система ПРО в Европе не ослабит российский стратегический ядерный потенциал. При этом гарантии должны дать не только США, но и НАТО в целом.

..............