Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 октября 2011, 14:31 • Политика

Гонка обеспечена

Индия разместит крылатые ракеты на границе с Китаем

Гонка обеспечена
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Индия впервые разместит на границе с Китаем тактические крылатые ракеты «БраМос», которые смогут, к примеру, поражать цели в Тибете. Это решение станет ответом на активное наращивание КНР войск со своей стороны границы. Эксперты полагают, что на открытое столкновение стороны не пойдут, но гонка вооружений ускорится, что на руку российскому ВПК.

В понедельник газета The Indian Express сообщила, что Дели для нейтрализации военной угрозы со стороны КНР решил разместить дивизион крылатых ракет «БраМос» в приграничном с Китаем штате Аруначал Прадеш, передает ИТАР-ТАСС.

Ракеты нужны для нейтрализации военной угрозы со стороны Китая

На данный момент на индийской западной границе, то есть вдоль рубежей Пакистана, уже размещены три дивизиона ракет.

«Четвертый дивизион ракет размещается с целью усилить военные возможности в связи с потенциальным размещением Китаем ракетного оружия на границе с Индией. Со своего позиционного района эти ракеты смогут поражать цели в Тибетском автономном районе КНР», – поясняет издание. Отметим, что дальность «БраМос» составляет 300 км.

Ранее, 10 октября, военный источник газеты The Hindustan Times сообщил, что вдоль демаркационных линий с Китаем в Гималаях и границы с Пакистаном власти Индии планируют также разместить советские танки Т-72. Решение укрепить оборону принял глава Северного командования сухопутных сил Индии генерал-лейтенант Парнаиком.

#{smallinfographicleft=500883}Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев полагает, что открытого китайско-индийского конфликта в обозримое время быть не может.

«Противостояние Индии и Китая продолжается уже более 50 лет. Это связано с территориальным конфликтом. Принципиально ничего не меняется. На смену старым вооружениям приходят новые, но это не повод для начала войны», – пояснил эксперт, добавив, что гонка вооружений продолжится.

Напомним, что предметом неутихающего территориального спора между странами являются два района. Пекин претендует на индийский штат Аруначал-Прадеш, который считается частью Тибета. Дели, в свою очередь, продолжает обвинять КНР в оккупации части территории Кашмира – высокогорной пустыни Аксайчин и Транс-Каракорумского тракта, переданного Китаю Пакистаном еще в 1963 году.

Эксперт также напомнил, что между Индией и Китаем время от времени происходили военные столкновения. В 1962 году Китай вторгся в Индию и захватил часть ее территории. В следующий раз подобное случилось в 1967 году, но с 1993 года стычек не отмечено, две страны пока уживаются мирно вдоль демаркированной границы, длина которой – 3500 км.

О том, что Дели будет и впредь догонять соседа по военному потенциалу, сообщил премьер-министр Индии Манмохан Сингх в июле.

«Китайцы нас сильно опережают. Они стремятся к выходу в Мировой океан и уже практически построили свой первый авианосец. В ответ Индии приходится принимать необходимые ответные меры», – цитировал премьера ИТАР-ТАСС.

По словам Сингха, «несмотря на ограниченные ресурсы», страна приступает к модернизации вооруженных сил, включая военно-морскую и военно-воздушную составляющие. «Впервые за много лет предпринимаются усилия для развития инфраструктуры в пограничных с Китаем штатах», – сказал он.

Премьер также признал, что год от года индийские оборонные расходы в пересчете на ВВП уменьшаются, однако, не без гордости заметил Сингх, эти расходы могут быть и подняты.

«Это действительно так. Но мы не ограничиваем военные ассигнования и не определяем их фиксированным процентом от ВВП. Они могут составлять 3% от этого показателя, но индийское государство согласится, если военные захотят поднять потолок расходов на оборону», – сказал Сингх.

От гонки вооружений Китая и Индии, по мнению аналитиков, выиграет Россия. Как известно, крылатые сверхзвуковые ракеты PJ-10 «БраМос» создаются совместно Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) министерства обороны Индии и российским «НПО Машиностроения».

Кроме того, в октябре индийская газета Pioneer сообщила, что Россия предоставит Индии новейшие технологии наведения для межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5» дальностью до 10 тыс. км, которая способна нести ядерную боеголовку.

Как отмечает издание, договоренность о передаче технологии наведения – настоящий прорыв для Индии, которая теперь полностью готова примкнуть к узкому элитному клубу стран, располагающих таким оружием – Великобритании, России, США, Китаю и Франции.

Эксперт по экспорту вооружений Константин Макиенко тогда заявлял газете ВЗГЛЯД, что Индия по-прежнему крупнейший покупатель российского оружия. В настоящее время примерно 30% российского экспорта вооружений идет в Индию. В будущем, по его словам, Дели продолжит закупать у Москвы тяжелые истребители МиГ-35, причем как четвертого, так и пятого поколения. Очень возможно, что продолжатся закупки подводных лодок.

По обновленному рейтингу военного потенциала стран мира GlobalFirePower, соседний с Индией Китай занимает третье место после США и России.

..............