Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

15 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 октября 2011, 16:35 • Политика

Обмен с препятствиями

ХАМАС угрожает Израилю новыми захватами пленных

Обмен с препятствиями
@ vesti.ru

Tекст: Мария Сусликова

Тель-Авив намерен во вторник приступить к выполнению своей части соглашения по обмену плененного в 2006 году израильского капрала Гилада Шалита на палестинских заключенных. Их имена уже названы. Тем временем власти Палестины утверждают, что из-за разногласий по количеству освобождаемых точные сроки сделки пока не определены.

В воскресенье власти Израиля озвучили имена 500 заключенных-палестинцев, которых собираются выпустить в обмен на освобождение израильского капрала Гилада Шалита, который был захвачен в плен на границе с сектором Газа и удерживается террористами группировки ХАМАС уже пять лет.

Мы начали с Шалита, и он не последний. Мы продолжим свою стратегию похищения израильских военных

Накануне президент Израиля Шимон Перес начал процесс официального помилования сотен заключенных палестинцев.

«Подписание указов для сотен палестинцев, которые будут освобождены израильскими властями в рамках достигнутого соглашения, состоится в течение 48 часов», – сказала представитель пресс-службы президента Израиля Мейталь Ясловиц.

Как ожидается, во вторник израильская сторона начнет выполнять свою часть соглашения и отпустит 450 палестинских заключенных. После того как Шалит окажется на территории Израиля, будет отпущена другая часть палестинцев.

По данным BBC, израильтяне, которые хотят воспрепятствовать обмену, могут в течение 48 часов обратиться в Верховный суд страны.

Ранее сообщалось, что освобождение израильского солдата, пять лет находившегося в плену у террористов, может состояться в начале ноября.

В свою очередь палестинское руководство усомнилось в дате обмена пленными. Один из лидеров ХАМАС в секторе Газа Гази Хамад в эфире радиостанции «Голос Палестины» пояснил, что пока нет согласия по поводу количества освобождаемых из израильских тюрем палестинских женщин, а также количества депортируемых за границу палестинских заключенных, передает РИА «Новости».

Познее Fars News Agency со ссылкой на члена политбюро Движения исламского сопротивления Палестины Селаха аль-Бардавила сообщило, что палестинское движение ХАМАС договорилось с египетскими властями по механизму обмена пленными с Израилем.

По его словам, обмен пленными действительно начнется во вторник. На первом этапе власти Израиля режима переведут узников в тюрьму Гуфар вблизи Рамаллы, а узников из сектора Газа и ссыльных палестинцев в тюрьму Кциют в пустыне Негев, где они будут переданы представителям Международного комитета Красного креста.

По его словам, узники, переданные МККК в тюрьме Гуфар, будут затем переданы властям ПНА, а узники тюрьмы Кциют поступят в распоряжение египетских властей, после чего израильский военнослужащий Гилад Шалит, находящийся в плену у палестинцев, будет передан МККК.

Он добавил: «После обмена пленными у сионистского режима не останется повода для продолжения пятилетней блокады сектора Газа», передает гостелерадио Ирана.

Ранее в субботу официальный представитель группировки «Комитеты народного сопротивления», которая вместе с ХАМАС участвовала в похищении израильского солдата Гилада Шалита, заявил, что палестинские группировки продолжат похищать израильских солдат.

«Мы начали с Шалита, и он не последний, у нас есть еще планы на будущее. (Палестинское) сопротивление продолжит свою стратегию похищения израильских военных до полного освобождения всех палестинских заключённых, прежде всего наших лидеров Марвана аль-Баргути, Ахмеда Саадата, Абдаллы аль-Баргути и других», – сказал собеседник агентства.

Представитель боевиков отметил, что палестинский народ дорого заплатил за то, чтобы эта сделка состоялась, и впредь готов платить за свободу остальных восьми тысяч заключённых в израильских тюрьмах.

Ранее о том, что неравный обмен даст палестинцам «хороший стимул» для новых похищений, говорила министр по делам инфраструктуры Израиля Узи Ландау.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Израиль и Палестина договорились об обмене Шалита на 1027 палестинцев 12 октября. По условиям соглашения, обмен будет проходить в несколько этапов. На первом Израиль освободит 450 палестинцев, которые находятся в израильских тюрьмах. Среди них 280 заключенных отбывают пожизненный срок. 55 из них являются активистами движения ХАМАС, остальные относятся к другим группировкам.

Далее планируется освободить 27 женщин и шесть израильских арабов, в том числе осужденных за терроризм Ахлама Тамими и Амна Муна. Еще через два месяца Израиль освободит 550 палестинцев. Вместе с тем, по словам Шин-Бета, наиболее значимые представители террористических группировок останутся в тюрьмах.

Напомним, капрал израильской армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. В ходе похищения Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков.

За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержатся 8,2 тыс. заключенных палестинской национальности и из различных арабских стран, среди которых 51 женщина и 326 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и обращение израильских властей, передает РИА «Новости».

..............