Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 октября 2011, 12:35 • Политика

Не зря восстали

Бойцы ПНС понесли потери от сторонников Каддафи

Не зря восстали
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

В ходе уличных боев сторонников Муамара Каддафи с бойцами Переходного национального совета были убиты более 200 членов вооруженных формирований ПНС. Кроме того, лояльные Каддафи войска взяли под контроль Гарьян, расположенный в 100 км к югу от Триполи.

В субботу стало известно, что боевые столкновения между сторонниками Каддафи и отрядами Переходного национального совета (ПНС), которые начались в пятницу в Триполи, обернулись серьезными потерями для ПНС. Как сообщили представители командования верных свергнутому ливийскому лидеру отрядов, в ходе столкновений погибли более 200 членов вооруженных формирований ПНС.

Сторонники Каддафи подорвали склад с оружием, принадлежавший вооруженным формированиям ПНС

Также известно, что лояльные Каддафи силы приближаются с боями к одному из престижных отелей – «Риксос», где проживают иностранные журналисты. Еще около 10 человек, поддерживавших усилия НАТО, взяты в плен, отмечают они.

Кроме того, как сообщил официальный представитель властей Джамахирии Муса Ибрагим, лояльные Каддафи войска взяли под контроль Гарьян, расположенный в 100 км к югу от Триполи. Над городом повсеместно развиваются зеленые флаги, передает ИТАР-ТАСС.

Стало известно, что сторонники Каддафи подорвали склад с оружием, принадлежавший вооруженным формированиям ПНС. Как сообщается со ссылкой на очевидцев, хранившиеся там вооружения повстанцы получили от стран НАТО.

Ожесточенные стычки вспыхнули в пятницу во второй половине дня в ливийской столице, после того как сотни сторонников Муамара Каддафи вышли на мирные демонстрации по призыву их лидера, объявившего пятницу днем «Интифады 14 октября», и были обстреляны повстанческими отрядами. Перед наступлением сторонники свергнутого ливийского лидера пообещали ранее с наступлением темноты преподнести «огромный сюрприз» нынешним ливийским правителям. Народ страны они призвали определиться и решить, на чьей он стороне.

Бои начались в районе Абу-Слим, позже распространившись на многие кварталы города. Как сообщали очевидцы событий, в столичном квартале Абу-Салим появилась группа людей, скандирующих лозунги в поддержку лидера ливийской Джамахирии. Через некоторое время в Абу-Салим прибыли грузовики с бойцами ПНС, завязавшими перестрелку со сторонниками Каддафи.

По некоторым данным, восстанием лично руководил сын Каддафи Сейф аль-Ислам, который находится в столице. К верным ему бойцам присоединялись местные племена, заявившие о готовности сражаться на стороне прежнего режима.

Ожесточенные стычки шли также и вблизи Эз-Завии, находящейся на побережье Средиземного моря в 50 км к западу от столицы. Кроме того, как заявляют представители сторонников Каддафи, они подвергли интенсивным ракетным обстрелам позиции формирований ПНС и сбили вертолет в районе Мисураты, находящейся в 200 км восточнее Триполи.

В то же время стало известно, что бойцы  ПНС задержали в Триполи 15 человек, поддерживающих лидера Джамахирии.

Вместе с тем, как сообщают очевидцы, уже с наступлением ночи в Триполи воцарилось затишье. Как рассказали работающие в городе украинские врачи, «в городе раздаются редкие выстрелы, местные жители, лишь недавно начавшие привыкать к относительно спокойной жизни, попрятались по домам, опасаясь насилия».

По всей столице, сообщили они, «значительно усилены меры безопасности, отряды ПНС повсеместно установили блокпосты, их ополченцы через каждые 100 метров останавливают и досматривают проезжающие автомобили».

Отметим, что эта пятница была объявлена бывшим ливийским лидером началом «восстания 14 октября» против «предателей и НАТО». Выступив ранее по новому телеканалу «Аль-Мукавама» («Сопротивление»), Каддафи заявил, что наступил «час ноль» и пришло время начать освобождение Ливии, призвав каждого ливийца «осознать свою ответственность за лучшее будущее страны и выполнить свой долг перед родиной».

С обращением к ливийскому народу также выступил и сын полковника Сейф аль-Ислам, который, как и отец, призвал сторонников подняться и изгнать из страны «предателей и НАТО».

Напомним, что массовые демонстрации с требованием ухода правившего Ливией более 40 лет Каддафи начались в стране в середине февраля. Акции протеста впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи: супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи – бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

..............