Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 октября 2011, 13:49 • Политика

Утоплял правильно

Канада отказалась арестовать Джорджа Буша

Утоплял правильно
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Канада отказалась удовлетворить требование правозащитников и арестовать Джорджа Буша-младшего во время его скорого визита в Оттаву. На задержании экс-президента США настаивала международная организация Amnesty International, обвиняющая его в одобрении применения пыток. Канадские власти, однако, считают, что правозащитниками движет иная цель, чем защита прав человека.

Канадские власти не намерены задерживать Джорджа Буша-младшего во время его визита в эту страну.

Amnesty International излишне тенденциозно подбирает случаи

Так канадский министр по делам иммиграции Джейсон Кеннеди отреагировал на требование международной правозащитной организации Amnesty International, призвавшей Оттаву задержать экс-президента США по обвинению в нарушении прав человека.

О направленном канадским властям обращении объявили сами правозащитники. «Международные обязательства Канады требуют арестовать и привлечь к уголовной ответственности бывшего президента Буша ввиду его причастности к преступлениям, преследуемым международным уголовным правом, включая пытки. Нарушения совершались в ходе программы тайных задержаний ЦРУ в период с 2002-го по 2009 год. Будучи президентом, Джордж Буш разрешил применять ряд расширенных методов ведения допросов к задержанным, проходящим по секретной программе ЦРУ», – заявила директор организации по Северной и Южной Америке Сьюзан Ли.

Она также подчеркнула, что поскольку власти США до сих пор не привлекли бывшего президента Буша к судебной ответственности, в ситуацию должно вмешаться международное сообщество. «Канада – одна из ведущих стран в деле укрепления системы международного правосудия, и теперь она должна показать, что в таком вопросе, как ответственность за нарушение прав человека, ни один человек и ни одна страна не могут стоять выше международного права. Если Канада не примет мер во время его визита, она нарушит Конвенцию ООН против пыток и проявит пренебрежение к основным правам человека», – добавила правозащитница.

Напомним, год назад в интервью The Times Буш открыто признался в том, что одобренные им для использования в тюрьмах пытки, в том числе так называемая имитация утопления, позволили предотвратить крупные теракты в Великобритании.

По его словам, подобному способу ведения допроса были подвергнуты три лидера «Аль-Каиды*», благодаря чему у них удалось выведать информацию о готовящихся нападениях на лондонский аэропорт Хитроу и на Канари-Уорф – один из финансовых центров британской столицы. «Я могу сказать одно – использование этих методов спасло жизни», – подчеркивал он.

Откровения бывшего президента страны послужили для правозащитников поводом для того, чтобы потребовать от новых властей США его ареста. В частности, с такой просьбой к Бараку Обаме обращались члены Международного совета по реабилитации жертв пыток из 73 стран мира.

«Пытки являются одним из самых серьезных нарушений прав человека в мире. Наш многолетний опыт работы по оказанию помощи жертвам пыток позволяет нам со всей определенностью заявить: пытки не только оказывают разрушительное воздействие на жертвы и их семьи, но и на общество в целом. Пытка является инструментом подавления, а не средством обеспечения безопасности», – подчеркивают авторы открытого письма.

Несмотря на то, что впоследствии информацию о применении пыток подтвердил Минюст страны, а сенаторам удалось даже выяснить, что применение подобных методов допроса одобрила лично Кондолиза Райс, делу так и не дали хода.

Канада также не сочла необходимым удовлетворить требование правозащитников, обвинив их самих в «тенденциозности», сообщает РИА «Новости».

«Amnesty International излишне тенденциозно подбирает случаи, которым стремится придать как можно более широкую огласку. Такие приемы объясняют, почему многие уважаемые защитники прав человека покинули организацию», – отреагировал на обращение канадский министр по делам иммиграции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............