Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 октября 2011, 14:31 • Политика

«Это не карт-бланш»

Россия призвала власти Сирии не обольщаться

«Это не карт-бланш»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Решение России наложить вето на антисирийскую резолюцию Совбеза ООН не означает «индульгенции» режиму Башара Асада. Об этом заявил полпред президента по Африке Михаил Маргелов на встрече с представителями сирийской оппозиции. Признание последних в понедельник намерены обсудить министры иностранных дел стран ЕС, готовящие против Дамаска новые санкции.

Решение Москвы наложить вето на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии не означает беспрекословной поддержки режима Башара Асада.

Мы намерены предпринимать жесткие меры в отношении любой страны, которая признает незаконный Совет

Об этом заявил полпред президента России по Африке Михаил Маргелов, встретившийся в понедельник в Москве с представителями сирийской оппозиции.

«Важно понимать, что российское вето – это не индульгенция и не карт-бланш для нынешнего сирийского режима. И если сирийский режим этот сигнал не понял, то должен сделать это в самое ближайшее время. Призываем власти не тянуть с реформами и проводить диалог со всеми вовлеченными в конфликт сторонами, а не только теми, с кем удобно разговаривать», – сообщил он.

Неделю назад Россия и Китай заблокировали принятие в Совбезе резолюции, осуждающей сирийские власти за систематическое нарушение прав человека.

Как пояснил позднее президент Дмитрий Медведев, Москва и впредь не допустит, чтобы ООН использовалась для смещения режимов в разных странах мира. «ООН создавалась не для этого. Задача ООН и особенно Совбеза ООН, на котором лежит особая ответственность за судьбу мира на планете, состоит в том, чтобы больше не давать повода для создания документов, позволяющих при помощи несложных псевдоюридических ухищрений добиваться своих целей военными способами», – подчеркнул глава государства.

Тем не менее, по словам Маргелова, Россия настаивает на скорейшем начале диалога между сторонами сирийского конфликта и готова выступить посредником. «Время разговоров заканчивается, пора переходить к конкретным действиям и развязать конфликтный узел в Сирии. Мы готовы, если надо, заменить этот стол на круглый для того, чтобы представители власти и оппозиции сели за этим столом договариваться. Если надо, это можно сделать в Москве, если неудобно в Москве, то можно это сделать в любой другой точке», – подчеркнул он.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов. По данным ООН, за это время число жертв столкновений превысило 3 тысячи человек.

В начале октября сирийская оппозиция, требующая отставки Асада, заявила о формировании Национального совета Сирии (НСС), в состав которого вошли все партии-противники режима действующего президента.

Хотя последний пока не признан США и Европой по аналогии с Ливией в качестве официальных властей, наблюдатели не исключают, что дело идет именно к этому. В частности, в понедельник министры иностранных дел стран ЕС намерены принять декларацию, приветствующую создание данной структуры. «Мы намерены классифицировать создание Сирийского национального совета как позитивный шаг для сирийского оппозиционного движения и создание единой платформы для сторонников демократических реформ в Сирии», – сообщил ИТАР-ТАСС источник в европейских дипломатических кругах.

По имеющейся информации, в заявлении ЕС также содержится ставший в последние месяцы традиционным призыв к президенту Сирии «отказаться от власти и начать процесс демократических преобразований в стране».

Вместе с тем в кулуарах уже обсуждается идея официального признания совета.

А МИД Франции открыто заявил о том, что он желает «установить контакты» с сирийской оппозицией. «Мы с удовлетворением видим, что в настоящее время оппозиция организовывается», – приводит РИА «Новости» слова главы внешнеполитического ведомства Алена Жюппе.

Дамаск, предвидя такой поворот событий, заранее предупредил, что будет принимать «жесткие меры» в отношении государств, идущих на контакт с оппозицией. «Мы намерены предпринимать жесткие меры в отношении любой страны, которая признает незаконный Совет», – сказал глава сирийского МИД Валид Муаллем.

В понедельник, как ожидается, министры иностранных дел стран ЕС также расширят санкции против Сирии, Ирана и Белоруссии. В частности, может быть принято решение о замораживании европейских активов Сирийского коммерческого банка и о запрете для европейских компаний на ведение бизнеса с этой структурой.

..............