Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
10 октября 2011, 09:30 • Политика

Каир залили кровью

В Египте вспыхнули религиозные беспорядки, есть погибшие

Каир залили кровью
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

По меньшей мере 24 человека погибли и несколько сотен получили ранения в ходе вспыхнувших в Каире столкновений между христианами, возмущенными ущемлением их прав, и военными. Чтобы избежать обострения ситуации, в столице Египта введен комендантский час. Собравшиеся на экстренное заседание новые власти страны увидели в произошедшем попытку расколоть государство.

В Египте, пережившем несколько месяцев назад революцию, вновь начались массовые беспорядки. В минувшее воскресенье в столице страны произошли столкновения между христианами-коптами и военными.

#{image=563897} Поводом для выступления христиан стал конфликт вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуан. Выступавшие против строительства христианского храма мусульмане похитили из здания церкви предметы культа, а затем подожгли церковь. Полиция арестовала 13 участников ограбления, однако губернатор Асуана заявил разгневанным христианам деревни, что храм был построен без разрешения и восстанавливаться не будет. Вслед за этим инцидентом христианские акции протеста с требованием защиты прав христиан-коптов прошли во всех крупных городах юга Египта.

В Каире столкновения начались около телецентра, однако вскоре распространились и на площадь Тахрир, ставшую эпицентром демонстраций, которые привели к отставке президента страны Хосни Мубарака.

Протестующие планировали пройти маршем к зданию египетского телевидения, где они намеревались устроить сидячую демонстрацию. Однако, по словам коптов, на участников марша напали неизвестные в гражданской одежде. После этого начались столкновения с сотрудниками сил безопасности, сообщает ВВС.

В акциях протеста приняли участие около 10 тысяч человек, обвиняющих власти в ущемлении прав христиан в государстве. Демонстранты бросали в сотрудников сил безопасности камни и бутылки с зажигательной смесью, те в ответ применили огнестрельное оружие.

По предварительным данным, в ходе противостояния  погибли 24 человека, еще более 200 получили ранения различной тяжести. Несколько десятков демонстрантов были задержаны.

Параллельно в городе произошли столкновения между христианами и мусульманами.

Уже через пару часов после случившегося власти Каира ввели в городе комендантский час, запретив появляться на улицах в районе телецентра, на набережной Нила и в районе площадей Тахрир и Эль-Аббасия вплоть до 7 утра.

Египетское правительство ночью было созвано на экстренное заседание, по итогам которого премьер-министр Исам Шараф выступил с обращением к нации. «Египет оказался в опасности, события последних часов были болезненными для всех египтян, пролита кровь мирных граждан и военнослужащих. Предпринята попытка вбить клин между армией и народом, но государство не поддастся на такие вредоносные заговоры».

Шараф призвал всех египтян – мусульман и христиан, молодежь и стариков – «поддержать национальное единство страны и взять на себя обязанности по отношению к своей стране», передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

..............