Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
28 января 2011, 10:11 • Политика

Иранский провал

Россия и США разочарованы в переговорах с Ираном

Иранский провал
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Россия и США остались разочарованы итогами переговоров с Ираном, прошедших на днях в Стамбуле. Долгожданная встреча «шестерки» посредников с представителями исламской республики фактически закончилась ничем. Вашингтон рассчитывает додавить Тегеран санкциями, однако у Москвы иное мнение на этот счет.

США и Россия остались недовольны итогами стамбульских переговоров с Ираном, закончившихся полным провалом.

Это вопрос веры. Один верит в Будду, другой - в Иисуса Христа

«Мы предоставили Ирану многочисленные возможности сделать правильный выбор. Мы дали четко понять Тегерану, что речь идет о так называемом двойственном подходе, где одна сторона – дипломатия, и здесь дверь остается открытой, а другая – это давление. Мы считаем, что Иран движется в сторону дальнейшей изоляции и по-прежнему будет оставаться изолированным», – заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Майкл Хаммер, комментируя результаты встречи.

В связи с произошедшим США не намерены менять свою тактику в отношении исламской республики и готовы продолжать давление на нее санкциями, которые, убежден представитель американского Совбеза, «кусаются» и являются эффективными.

Москва, впрочем, не разделяет убеждения Вашингтона, подчеркивая, что толку от ограничений практически нет.

«Мы не видим, чтобы санкции оказывали воздействие на Иран. Это – вопрос веры. Один верит в Будду, другой – в Иисуса Христа. Один верит в санкции, другой – нет. Санкции лишь ужесточают позицию страны, против которой они применяются», – заявил в ответ на это заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В то же время он согласился с американской оценкой итогов переговоров. «Мы разделяем в некоторой степени разочарование, прежде всего потому, что мы не смогли определить место и время проведения следующего раунда. Но что более серьезно, мы застопорились из-за выдвинутых Ираном предварительных условий, которые содержат требования признать странами «шестерки» право иранцев на обогащение урана и объявить о готовности отменить санкции в отношении Ирана», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Напомним, представители иранской делегации отказались обсуждать возможность временной остановки работы своих объектов по обогащению урана, подчеркнув, что мир должен признать их право на проведение таких работ, а также провести двусторонние консультации с США.

«Нет никакой необходимости в проведении таких переговоров с США, если они не входят в рамки встречи в Стамбуле», – заявил помощник главы иранской делегации Аболфазл Зохреванд.

По итогам диалога возглавлявшая делегацию «шестерки посредников» высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон констатировала, что выдвинутые республикой условия неприемлемы. Представитель ЕС также сообщила, что новые переговоры с Ираном в настоящее время не планируются.

Москва в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова, тем не менее, призвала своих коллег продолжить диалог с республикой. «Главный итог стамбульской встречи заключается в том, что всем стало предельно ясно, что необходимо двигаться постепенно и на встречных курсах. Иран должен выполнить требования МАГАТЭ и Совета безопасности ООН, но Иран одновременно должен видеть перспективу, которая открывается для него в случае, если он будет полностью сотрудничать с МАГАТЭ. Нам все равно никуда не деться от договоренностей, которые могут быть только политическими, которые могут быть только взаимоприемлемыми и основываться, конечно же, на той позиции, которая зафиксирована в решениях МАГАТЭ и Совета безопасности ООН», – заявил на днях глава российского МИДа.

..............