Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
24 января 2011, 16:40 • Политика

Вещать, но не просвещать

Тбилиси возобновляет ТВ-пропаганду по-русски

Вещать, но не просвещать
@ infokavkaz.com

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В школах Грузии с сентября могут сократить обучение русскому языку. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили источники в педагогических кругах. В то же время применение русского языка на официальном уровне, напротив, расширяется – во вторник Тбилиси вновь запускает в эфир пропагандистский телеканал «Первый информационный Кавказский».

По данным источников, планируется общее сокращение всех педагогов, поэтому и преподавать русский язык станут меньше. Правда, по другой версии, преподавателей сокращать не будут, а только урежут часы обучения. Кроме того, возможно, русскому языку будут обучать уже не с начальных классов, как сейчас, а со старших. Источники предполагают, что вслед за сокращением часов будут упрощены и учебные программы по русскому.

Ультиматумами говорить с Россией у Грузии не получится. Чего бы нам этого ни стоило, надо восстанавливать отношения с Москвой

Пока в грузинских школах в основном русскому языку обучают с третьего класса, а часов на это в неделю отводится три–четыре. Учат русскому как «второму иностранному». «Первым», учат которому уже с первого класса, считается английский. Учеба ведется широко, в том числе и за счет сотен привезенных из-за рубежа педагогов-волонтеров.

В Грузии сейчас молодое поколение предпочитает английский. Старшее по-прежнему хорошо владеет русским. В советское время каждая «образованная» семья считала престижным говорить на хорошем русском, что помогало и в карьере.

«Я бы пошел учиться в грузинскую школу, но перспективы продвинуться открывала только русская», – вспоминает в интервью газете ВЗГЛЯД 45-летний инженер Георгий.

«А я после русской школы уехала учиться в Россию, хотя я чистокровная грузинка. Там образование было лучше!» – вспоминает 48-летняя врач Ламара. Для младшего поколения сегодня, как твердит официальная пропаганда, Россия – это «оккупант», захвативший Абхазию и Южную Осетию. Согласно канонам той же пропаганды, если не знаешь сегодня английский, для тебя закрыты двери в цивилизованный мир.

В правительстве и парламенте Грузии газете ВЗГЛЯД отказались подтвердить данные о сокращении преподавания русского языка в будущем учебном году, ограничиваясь комментариями о том, что еще рано это прогнозировать.

«Глупо отказываться от русского языка, надо знать и русский, и английский! И чем больше, тем лучше, – говорит газете ВЗГЛЯД доктор технических наук, профессор Тенгиз Сигуа, в начале 1990-х бывший премьер-министром Грузии. – Взять хотя бы научную библиотеку нашей страны. Она на три четверти – на русском языке. Надо лет 20, а то и 30, чтобы ее перевести. Да и дорого это».

«В погоне за политической конъюнктурой отказываться от русского – это значит делать шаг назад в развитии страны, – считает Сигуа. – В школах делают ставку на английский, но нельзя сокращать преподавание русскому, это плохо для подрастающего поколения».

Одновременно использование русского языка расширяется на государственном телевидении, но в целях пропаганды и лишь для зарубежной аудитории. Лично президент Грузии Михаил Саакашвили станет первым гостем русскоязычного «Первого Кавказского канала», который во вторник возобновляет свое вещание из Тбилиси. Канал отныне будет называться «Первый информационный Кавказский» (ПИКТВ). Пока ПИКТВ будет вещать по шесть часов в день начиная с 18.00 мск.

Канал обещает выдавать «только факты» со всего мира, причем будет покрывать и российскую территорию. Гендиректор канала Роббер Парсонс в понедельник сообщил, что новое ТВ сделает акцент на ситуации на Северном и Южном Кавказе. Но, как отметил он, «мы хотим, чтобы нас смотрели повсюду, где говорят на русском языке».

При этом Парсонс пообещал, что у него на канале «не будет пропаганды». Однако сам Парсонс не скрывает, что власти выделили для него только на первом этапе из бюджета 7 млн евро, поэтому в ангажированности канала можно не сомневаться.

Основное направление – это Северный и Южный Кавказ, говорит Роббер Парсонс. А этот регион, по его словам, «важен для Грузии», но сейчас там информацию получают в основном из «настроенных враждебно российских телеканалов». Новости на канале будут выходить четыре раза в день. А еще готово 16 различных передач, ток-шоу.  Канал откроет корпункты в Москве, Махачкале, Владикавказе, Вашингтоне, Баку, Ереване, Тегеране, Брюсселе, Киеве, Анкаре. Французская компания Eutelsat год назад отключила предшественника ПИКТВ от спутника, и с тех пор Тбилиси искал выходы на другой спутник. В итоге канал выйдет через спутник Hot bird.

Грузинская оппозиция в понедельник вновь призвала власти найти возможности для примирения с Москвой. «Ультиматумами говорить с Россией у Грузии не получится, – заявил экс-президент Эдуард Шеварднадзе. – Чего бы нам этого ни стоило, надо восстанавливать отношения с Москвой, если хотим вернуть нашу территориальную целостность».

..............