Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
21 января 2011, 16:54 • Политика

Лишние в зоне

Финляндия выступила против расширения Шенгена

Лишние в зоне
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Румыния и Болгария не войдут в Шенгенскую в зону в марте, за что ратует председательствующая в Евросоюзе Венгрия. Против такого сценария вновь выступили Франция и Германия. Их позицию поддержала Финляндия. Румыния признала, что повлиять на мнение других стран она не может и ей остается лишь ждать перемен.

Сильное желание Румынии и Болгарии войти в Шенгенскую зону Евросоюза, похоже, реализуется нескоро. В пятницу против такой перспективы вновь высказалась Франция, которая считается одним из лидеров ЕС. С острым заявлением выступил французский министр по европейским делам Лоран Вокье. Как передает РИА «Новости», чиновник считает, что в таком случае база данных Шенгенской зоны попадет в руки международной организованной преступности и «европейская безопасность исчезнет».

Мы знаем, что нам придется ждать и узнать, что скажут другие государства

Напомним, в конце декабря прошлого года министры внутренних дел Германии и Франции в совместном письме заявили, что Берлин и Париж воспользуются правом вето и блокируют присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению, на чем настаивает председатель ЕС Венгрия. Позиция Будапешта легко объяснима: только в Румынии проживает 1,5 млн этнических венгров.

В Шенген входит 25 стран, что позволяет 400 млн людей свободно перемещаться внутри этой зоны. Но немецкий и французский министры уверены, что Бухарест и София слабо борются с коррупцией и поэтому безвизовый режим для этих стран «преждевремен».

Вокье подтвердил франко-германскую позицию, пояснив, что в европейском секторе, включающем Румынию, Болгарию и Грецию, «три четверти проблем связаны с незаконной миграцией, торговлей оружием, распространением наркотиков».

Такой же позиции придерживается и Финляндия. Накануне официальный представитель правительства Микко Норрос заявил, что «эта официальная позиция была выработана на прошлой неделе (правительственным) комитетом по европейским делам». В свою очередь финский министр по вопросам иммиграции Астрид Торс отметила, что несмотря на прогресс Румынии и Болгарии, им еще «нужно предпринять конкретные шаги для усиления борьбы с преступностью и коррупцией».

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году. Однако въезд с румынской или болгарской визой на территорию Шенгенской зоны до сих пор запрещен. Для присоединения к Шенгену необходимо согласие всех стран-участниц, поэтому отказ Франции и Германии практически ставит крест на положительном решении этого вопроса. По оценкам наблюдателей, всего среди Шенгенской зоны насчитывается дюжина стран, которые против присоединения Болгарии и Румынии.

Министр внутренних дел Румынии Траян Игас заявил в четверг, что его страна готова вступить в Шенген в марте, однако Бухарест «реально» смотрит на свои шансы. «Мы знаем, что нам придется ждать и узнать, что скажут другие государства», заявил чиновник.

Так он прокомментировал заявления своего немецкого коллеги Томаса де Мезьера о том, что Германия против расширения Шенгенской зоны за счет Румынии и Болгарии. При этом де Мезьер добавил, что страны должны быть готовы к такой миссии не только «технически», но и «политически».

Ранее президент страны Траян Бэсеску реагировал на возможный отказ более резко. «Румыния не смирится с любыми дискриминационными мерами, даже если их инициаторы – самые сильные державы Европейского союза», – говорил он, заверяя, что его страна выполнила «все технические требования, выставленные участниками Шенгенского соглашения».

«Мы будем ускорять административные реформы, усиливать борьбу с преступностью и коррупцией. Но все это не имеет никакого отношения к техническим критериям, которые касаются присоединения к Шенгенской зоне», – подчеркивал Бэсеску.

Тем не менее Евросоюз скорее всего до конца января пошлет очередную комиссию в Болгарию и Румынию, которая проверит, как там стараются решать проблемы коррупции и преступности. Однако дипломатический источник в Брюсселе сообщил немецкому информагентству dpa, что даже если будут обнаружены положительные подвижки, в марте София и Бухарест членами Шенгенской зоны все равно не станут. Таким образом, следующая попытка для обоих государств переносится на октябрь.

..............