Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2011, 12:33 • Политика

Мы все еще можем

Обама решился на второй президентский срок

Мы все еще можем
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Спустя два года с момента вступления в должность 44-й президент США подтвердил намерение выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Предвыборная программа действующего главы государства, полагают наблюдатели, скорее всего, останется прежней. Правда, теперь Бараку Обаме будет мешать серьезное падение доверия к Белому дому.

Президент США Барак Обама собирается выдвигать свою кандидатуру на второй срок в 2012 году. Решение главы государства в двухлетний юбилей с момента его вступления в эту должность озвучил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

За два года президент пережил катастрофическое падение рейтинга

По его словам, необходимые документы для подачи заявки на участие в выборах будут собраны уже в ближайшие месяцы, а возглавит избирательную кампанию действующего американского лидера, скорее всего, заместитель главы администрации президента Джим Мессин.

Наблюдатели полагают, что основные козыри кампании Обамы останутся прежними хотя бы потому, что значительная часть обещаний главы государства на сегодняшний день осталась не выполнена.

В частности, президенту после долгих дебатов удалось заставить конгресс и сенат принять пакет документов, дающий старт реформе здравоохранения. Однако буквально на днях получившие на последних промежуточных парламентских выборах большинство республиканцы добились отмены законопроекта. И хотя этот жест стал скорее символическим, так как у Обамы есть право наложить вето на решение конгресса, тем не менее оппоненты демократов смогли продемонстрировать свою силу и решимость противостоять Белому дому.

В плюсы действующему президенту можно записать его попытку изменить имидж США в мире. Во всяком случае, Вашингтону удалось запустить «перезагрузку» с Москвой и ратифицировать новый договор о сокращении наступательного вооружения.

Куда хуже обстоят дела с выполнением обещания президента закрыть тюрьму в Гуантанамо, сократить объем государственного долга США, достигшего при нынешней администрации рекордных значений, или побороть безработицу в стране.

Провал последнего обещания, полагают наблюдатели, станет главным пунктом, на который будут давить республиканцы.

На руку оппонентам Обамы играет и падение доверия американцев к Белому дому и его главе: за два года рейтинг президента рухнул почти в два раза.

Тем не менее последние опросы указывают на улучшение отношения избирателей к своему президенту. Согласно обнародованным на днях результатам проведенного по инициативе The Wall Street Journal и телеканала NBC исследования, уровень популярности президента Обамы вырос за последний месяц на восемь пунктов, достигнув 53%, сообщает «Интерфакс».

Особенно впечатлило американцев  заявление, сделанное Обамой 12 января на церемонии в память о жертвах нападения на участников политического митинга в городе Тусоне. Выступление президента одобрили 74% опрошенных.

Во многом дальнейшая судьба Обамы будет зависеть и от того, кого именно выдвинут республиканцы в качестве своего кандидата. В числе наиболее вероятных  претендентов называются имена бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и бывшего губернатора Миннесоты Тима Поленти. Кроме того, ранее о своем желании побороться за пост главы государства заявила несостоявшаяся вице-президент США Сара Пэйлин.

Правда, ее коллеги по партии сочли возможность такого варианта развития событий для себя катастрофой. «Существует целенаправленная и конкретная инициатива – найти такого республиканского кандидата, вокруг которого мы могли бы сплотиться и который смог бы потеснить Сару Пэйлин», – прокомментировал перспективы Пэйлин источник в руководстве Республиканской партии.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Не было секрета в том, что Обама будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок. И в его пользу играет, по крайней мере, один факт. <a href=http://actualcomment.ru/news/19333.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............