Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 января 2011, 09:22 • Политика

США идут следом

США поддержат санкции ЕС против Белоруссии

США идут следом
@ ilim.tv

Tекст: Ольга Гриценко

Госдепартамент США полностью поддержал инициативу Европарламента, предложившего ввести санкции против властей Белоруссии. В Вашингтоне не исключают возможности вслед за ЕС возобновить действие снятых ранее ограничений в отношении Александра Лукашенко и его подчиненных, если те не свернут «репрессивную кампанию» против оппозиции.

США готовы возобновить действие собственных санкций против белорусского руководства, частично отмененных два года назад. Заявление об этом прозвучало после того, как Европарламент рекомендовал лидерам ЕС ввести ограничения в отношении Минска.

Репрессивную кампанию в Минске необходимо прекратить

«Мы проводим тщательные консультации с партнерами по Евросоюзу по этому вопросу. Мы знаем и поддерживаем шаги, которые предпринимает ЕС, и мы в свете нашего беспокойства готовы к принятию дополнительных шагов к восстановлению санкций, которые раньше были сняты», – приводит РИА «Новости» слова официального представителя Госдепартамента Филипа Кроули.

С позицией Белого дома полностью солидарны американские сенаторы. «Репрессивную кампанию в Минске необходимо прекратить и начать с немедленного освобождения арестованных журналистов и активистов оппозиции. Стремительно ухудшающаяся ситуация в Белоруссии требует быстрого реагирования со стороны США, Европейского союза и других стран», – заявил накануне сенатор от Демпартии Бен Кардин.

Напомним, в четверг Европарламент принял резолюцию, в которой предложил руководству Евросоюза ввести масштабные санкции против Белоруссии.

В качестве одной из главных мер предлагается ввести запрет на выдачу виз белорусским руководителям высшего звена, чиновникам  и сотрудникам судебных органов и органов безопасности, которые могли быть связаны с фальсификацией итогов голосования и преследованием оппонентов Александра Лукашенко.

По мнению парламентариев, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Белоруссии не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинения с них не будут сняты.

В резолюции также содержался призыв к Совету ЕС и Еврокомиссии полностью пересмотреть свою политику в отношении республики, в том числе ее участие в «Восточном партнерстве», а также рассмотреть возможность введения против нее экономических санкций и замораживания финансовой помощи по линии Международного валютного фонда и Европейского банка реконструкции и развития.

В качестве другой меры воздействия Европарламент предложил отказаться от проведения в Белоруссии международных спортивных соревнований, в том числе намеченного на 2014 год чемпионата мира по хоккею.

После принятия Европарламентом резолюции министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приступили к разработке конкретных визовых санкций против представителей Минска.

В ответ на это Лукашенко пригрозил Европе ответными мерами.  «В случае если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких. Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено», – подчеркнул президент республики.

Комментарии экспертов

Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
Евгений Минченко, политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»
После шоу с дубинками на площади отношения с Евросоюзом испорчены. Лукашенко вынужден будет сделать крен в сторону России. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1662.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............