Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 января 2011, 19:21 • Политика

По следам Спасителя

На Крещение Медведев побывал в месте крещения Христа

По следам Спасителя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Москва и Амман выступают за создание независимого палестинского государства. Об этом заявили президент России Дмитрий Медведев и король Иордании Абдалла Второй. Кроме переговоров с королем, президент посетил историко-религиозный заповедник «Место крещения Христа», где активно пользовался фотоаппаратом.

Дмитрий Медведев в среду продолжил турне по Ближнему Востоку. После посещения Палестины накануне российский лидер прибыл в Иорданию, где провел переговоры с давним знакомым – королем Абдаллой Вторым, а затем побывал в историко-религиозном заповеднике «Место крещения Христа». Это визит совпал с праздником Крещения, отмечавшимся в среду Русской православной церковью.

Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе

Экскурсию по месту крещения Иисуса Христа на реке Иордан для российского президента провел директор историко-религиозного заповедника «Место крещения Христа» Дия Мадани. Как уточняет ИТАР-ТАСС, Медведев побывал у источника святого Иоанна Крестителя. Внимательно выслушав рассказ ученого, президент спустился к самому источнику, чтобы сделать несколько снимков. Там в глубине под настилом его поджидали вездесущие фотографы. «И здесь покоя нет», – засмеялся Медведев.

Сделав несколько снимков, он направился к месту крещения Иисуса Христа. Тропа, которая ведет к святому месту, проходит по заповедным местам, где сохранен древний растительный ландшафт. Экзотическая красота этого места не оставила президента равнодушным. Он вновь попросил фотоаппарат и сделал несколько снимков.

«Побывать на реке Иордан в день Крещения – великая радость для любого православного человека. Уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. С праздником!» – написал он в книге почетных гостей заповедника «Место крещения Иисуса Христа».

Затем Медведев по православному обычаю трижды окунулся в воды реки Иордан. Перед этим он пообещал, что обязательно умоется в реке, а окунется, только если рядом не будет представителей СМИ.

В заповеднике Медведев также осмотрел строящийся российской стороной на реке Иордан странноприимный дом. Управделами президента поручило закончить стройку и обустройство комплекса уже в марте. Здесь будут принимать паломников из России.

Напомним, что связи между странами очень активные: с 2001 года Абдалла Второй девять раз приезжал в Россию, последний раз – в марте прошлого года. В феврале 2007 года с официальным визитом в Иордании побывал президент Владимир Путин.

На переговорах с Абдаллой Медведев подтвердил, что Россия выступает за создание единого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. Об этом Медведев заявил и накануне, по итогам диалога с главой Палестинской национальной автономии (ПНА) Аббасом. «У меня были переговоры с председателем ПНА Махмудом Аббасом, и я считаю, что мы можем сделать от нас все зависящее, чтобы на Ближнем Востоке установился мир», – приводит РИА «Новости» слова Медведева.

Говоря про Иорданию, Медведев назвал ее дружественной для России страной. «Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших отношений и уверены, что они будут полезны», – сказал президент.

Медведев назвал «малореалистичным» введение санкций против Израиля в связи с поселенческой активностью на Западном берегу реки Иордан. «Санкции вообще вещь не очень продуктивная, хотя иногда приходится на них идти. Вопрос в том, возможны ли санкции или нет. В определенной ситуации человечество, Объединенные Нации должны использовать весь ресурс правовых инструментов», – сказал Медведев.

Тем не менее он призвал искать компромиссы и выйти на решение этой проблемы, «потому что поселенческая проблема блокирует все», подчеркнув, что в нынешней ситуации позиции ООН, Евросоюза, США и России по ситуации на Ближнем Востоке «очень во многом совпадают». Как передает «Интерфакс», отвечая на вопрос, с какой позицией выступит Россия, если палестинцы с трибуны ООН объявят в одностороннем порядке о своей независимости, Медведев заявил: «Мы в целом готовы идти так далеко, как будет готово идти в целом мировое сообщество в поддержке усилий палестинцев на уровне ООН».

«В зависимости от того как будут проходить консультации, мы будем определяться в отношении того, каким образом поддерживать наших палестинских коллег», – пояснил президент.

В свою очередь король Иордании отметил, что в Аммане высоко ценят достигнутый уровень партнерства с Россией, особенно в экономике. «Обе наши страны едины в том, что решение лежит в создании палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, и Иордания будет и дальше поддерживать усилия России, которые жизненно важны для стабильности на Ближнем Востоке, чтобы палестинцы и израильтяне жили в мире, – подчеркнул Абдалла Второй. – Россия играет ключевую роль в ближневосточном урегулировании и в деле установления мира в регионе».

#{interviewpolit}Король сообщил о намерении расширить сотрудничество с Россией в энергетической сфере, напомнив, что в марте состоится российско-иорданский бизнес-форум, посвященный, в частности, и этой проблематике.

Помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько сообщил, что переговоры будут нацелены на поиск путей укрепления и расширения двусторонних связей, в первую очередь в сфере торгово-экономического сотрудничества, энергетики, в том числе атомной.

«Планируется также обсудить тематику борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, налаживания широкого межцивилизационного диалога, преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса...»

Совпадение или близость позиций, по словам Приходько, предопределяет углубленный обмен мнениями о мировой политике, прежде всего по ближневосточному урегулированию, а также обстановке в Ираке и Ливане.

Касаясь сотрудничества в энергетике, Приходько отметил, что Россия заинтересована в строительстве АЭС в Иордании, однако это не вопрос ближайшего года-двух. Как отметил представитель Кремля, необходимо решить многие вопросы, иорданская сторона должна будет определиться с участием иностранных компаний в подобных проектах.

«Они должны принять решение по площадке, мы должны принять решение по кредиту», – сказал Приходько, добавив, что, по плану иорданской стороны, ввод первого энергоблока АЭС планируется в 2018 году. Приходько напомнил, что в мае 2009 года Россия и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии.

На переговорах двух лидеров также обсуждалось военно-техническое сотрудничество (ВТС). Оно заключается в совместном производстве гранатометов РПГ-32 «Хашим» с конца этого года (проектная мощность составит 60 тыс. гранатометов в год) и закупок у России военно-транспортных самолетов типа Ил-76.

Амман также интересуется образцами спецоружия. С Иорданией подписано многотраншевое соглашение о кредите под закупку российских вооружений. В конце 2005 года было создано российско-иорданское СП JRESCO (Jordan Russian electronic systems Co), учредителями которого стали КБ KADDB и Рособоронэкспорт.

Сейчас это СП реализует в Иордании ряд проектов в области военной электроники, бронетехники и авиации. Ранее Россия поставила Иордании шесть многоцелевых вертолетов Ка-226, крупные партии ПТРК «Корнет-Э», РПГ-26, РПГ-27, стрелкового оружия, а также ЗУР «Игла-С» в составе опорно-пусковых установок «Джигит».

Медведев подтвердил, что Россия собирается принять участие в тендере на строительство АЭС в Иордании. «Кто победит, поживем – увидим», – отметил он.

Президент рассказал, что доволен итогами визита на Ближний Восток. «Я доволен итогами визита на Ближний Восток. «Отношения с Палестиной и Иорданией – это устойчивые, дружеские, партнерские отношения... Палестине мы помогаем в обретении государственности, помогаем в качестве одного из спонсоров переговорного процесса, но это не значит, что мы не оказываем экономическую поддержку, мы ее оказываем. Все это будет продолжено», – подытожил президент.

..............