Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
17 января 2011, 13:28 • Политика

Тризуб на президента

На Украине предотвращено покушение на Януковича

Тризуб на президента
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

На украинского лидера Виктора Януковича готовилось покушение. Информацию об этом в понедельник раскрыли власти Ивано-Франковской области, где ранее была задержана причастная к подготовке теракта группа представителей националистической организации «Тризуб». Для самого главы государства покушение обернулось лишь неудобствами.

Власти Ивано-Франковской области Украины обвинили ранее задержанных националистов в подготовке покушения на президента страны Виктора Януковича и спикера Рады Владимира Литвина.

Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет

Информацию о готовящемся против первых лиц государства теракте в понедельник передал глава региональной администрации Михаил Вышиванюк.

«Во время пребывания у нас, на Прикарпатье, Виктора Януковича и спикера Владимира Литвина в одном из домов села Загвоздья Тисменицкого района, которое расположено по курсу движения президентского самолета, у людей, которые там временно проживали, милиция нашла две винтовки с оптическими прицелами. Не могу точно утверждать, был ли их целью самолет, но я поблагодарил правоохранителей за то, что они задержали этих людей», – приводит его слова «Сегодня».

Задержанные назвались членами националистической организации «Тризуб», известной своей радикальной направленностью.

По словам местных жителей, задержанные за два месяца до Нового года сняли квартиру в двухэтажном доме села Загвоздье, расположенном вблизи аэропорта, с крыши которого хорошо просматривалось взлетное поле аэродрома.

Во время задержания первой группы милиция нашла в их машине автомат, гранату и два магазина патронов. У второй задержанной группы был обнаружен пистолет.

Правоохранительные органы пока не комментируют произошедшее, а сами задержанные, параллельно подозревающиеся в недавнем подрыве памятника Сталину в Запорожье, называют обвинения «лживыми». «Представители «Тризуба» действительно были на территории Ивано-Франковской области в рождественские праздники у родственников, но никакого отношения к тому арсеналу стопроцентно не имеют. Что, оружие было в качестве подарков? Это все попытки власти придушить патриотические силы Украины», – заявил представитель днепропетровской ячейки организации Василий Иванюк.

В свою очередь анонимный представитель Управления госохраны сообщил, что ведомство действительно получало информацию о возможном покушении, однако она не подтвердилась. «После того как оперативно была проверена версия об угрозе первому лицу и эта информация не подтвердилась, все материалы о подозрительных лицах, у которых выявили оружие и боеприпасы, передали в СБУ, у которой шире возможности, чем у нас, а мы вернулись к своим прямым обязанностям», – сообщил он.

Тем не менее известно, что во время своего пребывания в Ивано-Франковской области президент был вынужден изменить свой маршрут, предположительно, именно из-за задержания группы националистов. Отлет президентского борта из региона был запланирован на 9 января. Однако в целях безопасности самолет был перегнан во Львов, откуда Янукович вылетел в Киев.

..............