Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2010, 19:50 • Политика

Границы на замке

Ирландия против безвизового режима ЕС с Россией

Границы на замке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова,
Андрей Резчиков

В Россию впервые после установления дипломатических отношений приехала президент Ирландии Мэри Макалис. На переговорах в Кремле с Дмитрием Медведевым лидеры высказались за укрепление деловых связей. Но Макалис предупредила, что визовый режим с Россией ее страна не отменит. Эксперты считают, что такие же настроения преобладают в ЕС в целом.

В четверг президент России Дмитрий Медведев встретился с ирландской коллегой Мэри Макалис, чей рабочий визит начался во вторник, а завершится в субботу. Это первый приезд президента Ирландии в Россию с момента установления дипотношений между двумя странами в 1973 году.

Визовый режим всегда считался механизмом давления на Россию со стороны ЕС. Если созданная система сдержек и противовесов рухнет, европейцы останутся безоружными

Переговоры прошли в представительском кабинете Кремля. В начале беседы Медведев выразил надежду, что поездка Макалис будет «интересной и продуктивной».

По объему накопленных иностранных инвестиций в российскую экономику (более 9,2 млрд долларов) Ирландия удерживает восьмое место после таких крупнейших западных стран, как Великобритания, Германия, Франция, США. Ирландские компании реализуют в России инвестиционные проекты в сфере недвижимости, торговли и промышленности.

Российские компании тоже интересуются Ирландией. За первые пять месяцев 2010 года двусторонний товарооборот между странами после падения в 2009 году вырос и составил 444,6 млн долларов. Как уточняет ИТАР-ТАСС, в Ирландию из России экспортируется сырье: лесоматериалы, удобрения, каучук, металлы и сплавы. В структуре ирландского экспорта в Россию преобладают продукты, электротехническое, телекоммуникационное и компьютерное оборудование.

В ходе переговоров президенты обсудили вопросы международной повестки дня и подходы к формированию обновленной архитектуры европейской безопасности, развитие стратегического партнерства России и Евросоюза, включая продвижение к безвизовому режиму.

Перед переговорами в Кремле Макалис прочла лекцию в Дипломатической академии МИД России. По ее словам, отличительными чертами внешней политики Москвы и Дублина стала приверженность «многостороннему подходу в политике, верховенству права и дипломатическим методам решения сложных вопросов». «В последние годы взаимодействие двух стран постоянно укрепляется. Существенно увеличиваются обмены в области экономики, образования, культуры. Активизировались политические контакты», – констатировала Макалис.

По ее мнению, за последние два десятилетия Россия и Ирландия претерпели «значительные политические и социально-экономические изменения». «Мы стали более взаимозависимыми, вовлеченными в мировую экономику», – убеждена она.

#{smallinfographicleft=255830}Особенно Макалис отметила «важность устремлений России к безъядерному миру», о чем свидетельствует «подписание президентами США и РФ Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым нового договора о СНВ». «Теперь международное сообщество обязано двигаться дальше – к свободному от ядерного оружия миру – на основе этого документа и итогов обзорной конференции ДНЯО», – убеждена она.

Касаясь отношений России и ЕС, президент Ирландии подчеркнула, что «Дублин разделяет приверженность к построению прочного партнерства между Москвой и Брюсселем, основанному на общих интересах». «В этом контексте большое значение имеет совместная работа России и Евросоюза в рамках инициативы «Партнерство для модернизации», которая предоставляет реальные возможности реформирования и взаимовыгодные условия для развития», – сказала она.

После лекции Макалис присудили звание Почетного доктора Дипломатической академии МИДа. Ректор Александр Панов торжественно вручил ей диплом, удостоверение, медаль и бархатную мантию и шапочку.

Однако в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Мэри Макалис заявила, что Ирландия, будучи членом Европейского союза, не собирается отменять визовый режим с Россией.

Политологи сходятся во мнении, что Ирландия в лице своего президента стала транслятором позиции Евросоюза, общая политика которого нацелена на затягивание отмены визового режима с Россией. Это объясняется скептицизмом и некоторой брезгливостью Брюсселя в отношении государств за пределами ЕС. «Заявления президента Ирландии еще раз подтверждают, что Брюссель не намерен что-то менять в системе визового режима с Россией», – сказал газете ВЗГЛЯД старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев.

По его словам, представители Евросоюза в вопросе виз солидарны с членами Республиканской партии США, где придерживаются мнения, что политическое устройство в России не соответствует европейским стандартам и нормам, а значит, страна не может выступать полноценным партнером.

Второй фактор сдерживания – экономический. «Визовый режим всегда считался механизмом давления на Россию со стороны ЕС. Если созданная система сдержек и противовесов рухнет, европейцы останутся безоружными и уже не смогут лоббировать свои интересы», – добавил политолог.

Третьим фактором остаются стереотипы Европы о том, что Россия обладает высоким уровнем террористической угрозы. Франция уже столкнулась с деятельностью чеченских ячеек на своей территории, существует и угроза со стороны исламского движения Узбекистана. Кроме того, восточноевропейские государства, в частности Литва и Латвия, всегда были против тесного сотрудничества с Россией. Это, по мнению политологов, дополнительный довод поддерживать несбалансированное партнерство в области виз и вообще в области межгосударственного диалога.

Отметим, что президент Ирландии – фигура церемониальная. Его избирают всенародным тайным голосованием сроком на семь лет, один человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Пост президента был установлен в соответствии с конституцией 1937 года вместо упраздненного поста генерал-губернатора. Основная исполнительная власть в стране принадлежит премьер-министру. По версии ежегодного рейтинга журнала Forbes самых влиятельных женщин мира Мэри Макалис традиционно располагается в шестом десятке.

..............