Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
9 сентября 2010, 11:37 • Политика

С сибирской хваткой

Медведев сменил сибирского полпреда

С сибирской хваткой
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Десять лет возглавлявший Новосибирскую область Виктор Толоконский покидает пост губернатора, чтобы занять кресло сибирского полпреда президента. Дальнейшая судьба занимавшего эту должность Анатолия Квашнина пока неизвестна, однако эксперты уже видят в этой отставке окончательный уход генерала из большой политики.

Продолжающаяся в российских регионах ротация в рядах губернаторов докатилась до Сибири. В четверг стало известно, что президент Дмитрий Медведев отстранил от должности главу Новосибирской области Виктора Толоконского, тем же указом временно назначив на эту должность его первого заместителя Василия Юрченко.

Влияние Толоконского будет несопоставимо с влиянием Квашнина

Впрочем, в отличие от многих своих бывших региональных коллег, новосибирский губернатор пошел на серьезное повышение. Параллельно с указом об отставке Толоконского «по собственному желанию», официальный сайт главы государства опубликовал указ о его назначении на пост полпреда президента в Сибирском федеральном округе вместо занимавшего эту должность с 2004 года Анатолия Квашнина.

Слухи о возможной отставке экс-главы Генштаба с поста полпреда появились еще год назад. Возможное увольнение генерала тогда в «Единой России» связывали с возрастом Квашнина и испытываемыми им проблемами со здоровьем.

Летом этого года о скором уходе полпреда заговорили вновь, проча на его место, в том числе, отказавшегося выдвигать свою кандидатуру на пятый срок президента Чувашии Николая Федорова. «Думаю, в дальнейшем Федорову будет предложена работа в федеральных органах власти, причем, скорее всего, это будут должности, предполагающие существенное влияние на политический процесс, так как у него огромный опыт и он не может быть невостребованным. Например, в федеральной исполнительной власти», – прогнозировала политическое будущее республиканского главы эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Однако буквально накануне стало известно, что Федорову предложили ограничиться лишь постом сенатора от региона, хотя ранее источник газеты ВЗГЛЯД в его окружении полностью отвергал подобную перспективу.

Как бы там ни было, но эксперты положительно оценили кадровые перестановки в Сибири. «Назначение Толоконского на пост полпреда значительно укрепит влияние федеральной власти в округе. Хотя это кадровое решение может привести к небольшой проблеме непосредственно в Новосибирской области, поскольку Толоконский сдерживал региональные элиты, борьба между которыми теперь может обостриться», отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В плюс новосибирскому губернатору ставят его жесткость и компетентность, что выгодно его отличает от не раз обвинявшегося в «беззубости» Квашнина. «Влияние Толоконского будет несопоставимо с влиянием Квашнина. По масштабу и авторитету новосибирский губернатор сопоставим с дальневосточным полпредом Виктором Ишаевым или с полпредом Северо-Западного округа Ильей Клебановым. Квашнин, безусловно, сильно им уступал», считает политолог.

Такого же мнения придерживаются в «Единой России», подчеркивая, что Толоконский способен решить «проблемы жителей Сибири». «Толоконский уважаемый в регионе человек, который все знания и силы отдавал Новосибирской области, где с успехом решаются сложнейшие вопросы. Решение президента назначить Виктора Толоконского на должность своего полномочного представителя в Сибирском федеральном округе еще раз подчеркивает, что у руководителей регионов, проявивших себя эффективно на своих должностях, есть возможность реализовать себя на федеральном уровне», заявил в этой связи секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин, напомнив также о недавнем назначении на пост полпреда на Кавказе экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина.

О дальнейшей судьбе Квашнина пока не сообщается. Известно лишь, что ему уже предложили какую-то должность. Однако Орлов уверен, что после отставки с поста полпреда можно говорить о том, что Квашнин навсегда покинул большую политику.

К слову, вслед за сибирским полпредом на заслуженный отдых в скором времени может отправиться его приволжский коллега Григорий Рапота, перешагнувший порог предельно допустимого для госслужащего возраста.

Комментарии экспертов

Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Алексей Чадаев, директор Аналитического центра «Московский регион» (АЦМР)
Василий Юрченко возглавляет список кандидатов партии («Единая Россия» - ред.) на выборах в законодательное собрание региона. Я думаю, что то, что он стал исполняющим обязанности губернатора, с одной стороны усиливает его позиции как лидера списка, но создает дополнительную проблему, так как ему теперь придется разрываться между ведением кампании и исполнением полномочий главы региона. Для нас очевидно, что перспективы завершения процесса кадрового обновления региональной власти непосредственно связаны с результатом, который получит на осенних выборах партия. Ведь именно та партия, которая победит на выборах, и будет предлагать президенту кандидатуры на должность главы региона. Уверен, что для и.о. губернатора это будет дополнительной мотивацией в предвыборной борьбе.
..............