Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
8 сентября 2010, 21:15 • Политика

Выбора нет

В Молдавии выбрали дату парламентских выборов

Выбора нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Члены правящей коалиции в Молдавии договорились о дате проведения парламентских выборов – они пройдут 21 ноября. Между тем Конституционный суд еще не вынес решения по поводу роспуска нынешнего парламента. По мнению экспертов, избирательная кампания будет тяжелой и с непредсказуемым результатом. Однако у коммунистов появилась возможность взять реванш.

Досрочные парламентские выборы в Молдавии состоятся 21 ноября. Об этом заявил среду лидер Демократической партии, кандидат на пост президента Мариан Лупу. «Предвыборная кампания продлится 60 дней», – приводит ИА «Новости-Молдова» слова Лупу.

Избиратель в Молдавии разделился примерно на две группы. Одна поддерживает правящую коалицию, а другие поддерживают Партию коммунистов

«Нет другого выхода»

Политик уточнил, что о дате выборов договорились члены правящего в Молдавии «Альянса за европейскую интеграцию». «Очевидно, что в нынешней ситуации нет другого выхода, кроме как распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Судьбу президента и порядок избрания президента будет решать уже новый парламент», – сказал Лупу.

Между тем временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу в понедельник направил в Конституционный суд запрос о признании необходимым роспуска действующего парламента. Причиной обращения Гимпу стал провал референдума по форме выборов президента из-за низкой явки.

Председатель КС Дмитрий Пулбере заверил в среду, что решение будет вынесено в течение двух недель. Если судьи выскажутся за роспуск, то Гимпу предстоит объявить о прекращении работы парламента и огласить дату выборов. По закону они должны состояться через 45 дней после издания президентского указа.

Комментируя недавнее заявление Гимпу о том, что в целях успеха референдума следовало полностью упразднить порог явки избирателей, как это делают на Западе, Пулбере подчеркнул, что «в условиях Молдовы плебисцит должен считаться легитимным при наличии 51% голосов жителей страны». «В противном случае несколько сотен человек будут в состоянии проголосовать и за объединение с Румынией, и за вступление в НАТО, тогда как основная масса населения окажется против», – подчеркнул Пулбере.

Отметим, что в четверг депутаты соберутся на первое заседание после летних каникул. Так решили члены постоянного бюро парламента. Кроме правящей коалиции планируется участие Партии коммунистов, долгое время бойкотировавшей работу.

Руководитель отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко отмечает, что результаты избирательной кампании могут преподнести много сюрпризов, так как неясно, пойдут ли партии, составляющие нынешний правящий альянс, вместе или намерены бороться за голоса избирателей по отдельности. В «Альянс за европейскую интеграцию» входят Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс «Наша Молдова».

«Избиратель разделился»

О том, что между политиками обязательно возникнут противоречия, говорит тот факт, что в альянсе было много разногласий по поводу даты проведения выборов. Некоторые политики настаивали на дате 14 ноября. «Тут много неясностей. Избиратель в Молдавии разделился примерно на две группы. Одна поддерживает правящую коалицию, а другие поддерживают Партию коммунистов», – сказал Коненко газете ВЗГЛЯД.

Политолог напомнил, что политический кризис произошел из-за несогласия парламентских партий договориться по кандидатуре нового президента вместо ушедшего в отставку лидера коммунистов Владимира Воронина. Между тем провал референдума по изменению конституции, когда власти предложили вернуть народу право избирать главу государства, показал недовольство большой группы граждан нынешними властями.

«Низкая явка на референдум показывает наличие больших симпатий на стороне коммунистов. Но это не означает, что такие же результаты окажутся на парламентских выборах», – считает эксперт.

По данным последнего августовского опроса ассоциации социологов и демографов Молдавии, самый высокий рейтинг – 51% – у Мариана Лупу. Лидеру Либерально-демократической партии, премьер-министру Владу Филату доверяют 45%. Председателю Компартии Владимиру Воронину доверяют 36%. У и. о. президента Гимпу только 27%.

Что касается причин политического кризиса, то Коненко видит его истоки в действиях Воронина, который решил «поиграть в демократию». «Если бы он не отказался от поста президента, то ситуация развивалась бы по-другому. Но он отказался в надежде понравиться европейцам, рассчитывая на их поддержку. Но они его не поддержали, потому что коммунисты для Европы – классовый враг. Поэтому зря Воронин отдал власть коалиции, которая сейчас еще продолжает править страной», – подытожил эксперт.

..............