Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 сентября 2010, 11:34 • Политика

Метят в дамки

Названы кандидаты на пост главы Калмыкии

Метят в дамки
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

«Единая Россия» определилась в среду с именами претендентов на смену уходящему с поста главы Калмыкии Кирсану Илюмжинову, выдвинув четырех кандидатов на эту должность. Эксперты полагают, что главным критерием при отборе станет способность будущего регионального лидера примирить местные элиты.

На место нового главы Калмыкии претендуют вице-губернатор Волгоградской области Александр Дорждеев, спикер республиканского парламента Анатолий Козачко, первый зампредседателя калмыцкого правительства Алексей Орлов и замглавы Федеральной службы по финансовым рынкам Бембя Хулхачиев. Фамилии потенциальных преемников Кирсана Илюмжинова были озвучены в среду «Единой Россией» после прошедших консультаций с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

Знание специфики региона может стать главным критерием при выборе кандидата

Эксперты сразу сбрасывают со счетов кандидатуру Хулхачиева, 15 лет назад перебравшегося из Элисты в Москву. «В регионе достаточно много проблем, поэтому знание специфики социально-экономической ситуации в Калмыкии может стать одним из главных критериев при выборе кандидата. Поэтому выбор падет, скорее всего, на человека, имеющего опыт работы в регионе и взаимодействия с местной элитой. Последняя на данном этапе раздробленна, поэтому стабилизация политической ситуации станет одной из основных задач нового главы республики», оценила в беседе с газетой ВЗГЛЯД шансы претендентов эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко.

Именно поэтому, полагает политолог, наиболее серьезные шансы уйти на повышение есть у спикера местного парламента и зампреда главы республики.

Не стоит, по мнению Гончаренко, упускать из внимания и экс-главу калмыцкого правительства Дорждеева. «На федеральном уровне есть идея о том, что чиновник, активно проявивший себя в одном регионе, может быть востребован и в другом регионе. Поэтому если выбор остановится на Дорждееве, это будет свидетельствовать о том, что центр активизирует курс на реформирование сложившегося в Калмыкии властного режима в целях повышения эффективности управления регионом», добавила она.

О том, что бессменный калмыцкий лидер после 17 лет управления республикой решил уйти на покой, стало известно днем ранее. «Я поддерживаю политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов, и не собираюсь идти на очередной срок и претендовать на пост президента Калмыкии», заявил сам Илюмжинов, срок полномочий которого истекает в конце октября.

При этом, говоря о потенциальном преемнике, глава региона пообещал поддержать любую предложенную Дмитрием Медведевым кандидатуру, добавив, впрочем, что он готов рекомендовать на эту должность «любого члена правительства».

Что касается своих дальнейших планов, то, по словам Илюмжинова, после ухода со своего поста он не собирается уезжать из республики и продолжит «работать на благо своего народа». В частности, политик намерен «предпринять усилия по организации пастырского визита в Калмыкию далай-ламы» и продолжить работу на посту президента ФИДЕ, чтобы способствовать развитию мировых шахмат.

..............