Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
7 сентября 2010, 09:11 • Политика

Гимпу нужны разъяснения

Молдавские власти не спешат выводить страну из кризиса

Гимпу нужны разъяснения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова,
Олег Москвин

Временный президент Молдавии Михай Гимпу в понедельник после несостоявшегося из-за низкой явки референдума заявил, что должен получить разъяснения Конституционного суда (КС), прежде чем распустить действующий парламент. Гимпу уверен, что и в новом парламенте правящий альянс получит большинство мест, хотя неудавшийся референдум считают провалом либеральных партий.

После провала референдума по изменению конституции власти Молдавии в лице правящей коалиции «Альянс за  европейскую интеграцию» решили обратиться в Конституционный суд (КС) за разъяснением процедуры роспуска парламента.

Мы не ожидали, что референдум закончится так, мы должны были выиграть этот референдум

Как сообщает ИТАР-ТАСС, временно исполняющий обязанности президента, спикер парламента и лидер либералов Михай Гимпу заявил, что в сложившейся ситуации власть должна действовать в строгом соответствии с законом. «С этой целью важно получить заключение КС о процедуре роспуска парламента и объявлении даты досрочных выборов», – сказал Гимпу.

Ранее председатель КС Думитру Пулбере говорил, что роспуск парламента неизбежен, «поскольку он в ходе двух попыток не смог избрать президента». Так как по молдавским законам парламент может распускаться не чаще одного раза в год, нынешний состав мог быть распущен после 16 июня 2010 года, когда исполнился год после роспуска предыдущего парламента. Однако этот вопрос усложняет формулировка – «в разумные сроки». На этом основывалась позиция лидеров коалиции, которые не спешили с роспуском законодательного органа.

Но неудача референдума изменила настроение властей. Премьер-министр Молдавии, лидер либерал-демократов Влад Филат также высказался за скорейший роспуск парламента, предположив, что досрочные выборы могут состояться в ноябре 2010 года.

Напомним, «Альянс за Европейскую интеграцию», коалиция либеральных партий, которая имеет парламентское большинство, инициировал проведение референдума. Населению страны предложили определить форму выборов президента – останется ли она, как сейчас, парламентской или будет изменена на всенародную.

Для того чтобы референдум признали состоявшимся, явка должна была составить 33%, но, согласно данным ЦИК, к избирательным урнам пришли 30,98% избирателей.

«Да, мы не ожидали, что референдум закончится так, – сказал в газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента Серафим Урекян. – Мы должны были выиграть этот референдум. Большинство молдаван однозначно поддерживают идею всенародных выборов, это все опросы показывают. Если бы не наши собственные ошибки, мы бы победили. Что дальше будет (с альянсом) – посмотрим. Все решится в ближайшие день-два. Но в любом случае, всем, кто нас собрался хоронить, хочу сказать: рано еще радуетесь. Воронин к власти не вернулся и, надеюсь, не вернется».

Впрочем, эксперты говорят, что низкая явка – победа коммунистов, которые активно призывали игнорировать плебисцит. Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что народ выразил недоверие нынешнему режиму.

Теперь Гимпу обязан в ближайшее время назначить дату роспуска парламента и дату досрочных выборов, которые должны состояться не позднее ноября. Распустить парламент необходимо потому, что депутаты не смогли избрать президента страны – по закону у них есть на это две попытки. Ни один кандидат не набрал 61 голос. Всего в парламенте 101 депутат.

Гимпу полагает, что очередные выборы не ослабят позиции правящей коалиции. «Я уверен, что у партий правящей коалиции после выборов будет больше 61 мандата в парламенте, и мы сможем избрать президента», – заявил он.

Влад Филат, тем не менее, увидел положительные моменты в референдуме. По его словам, «более 90% избирателей из 30% пришедших на избирательные участки, сказали «да» прямым выборам президента». «Пассивность избирателей – это уже недоработки и отражение существующих проблем», – отметил Филат.

Что касается роли коммунистов, то Филат уверен, что «им не нужны референдумы, у них все решает лидер партии».

..............