Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 сентября 2010, 22:48 • Политика

«Мы уже наскакались в разные стороны»

Путин: Мы уже наскакались в разные стороны

«Мы уже наскакались в разные стороны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Владимир Путин провел традиционную встречу с членами Международного дискуссионного клуба «Валдай». «Несмотря на кризис, люди чувствуют себя более стабильно», – заявил Путин, характеризуя нынешнюю ситуацию в России. А задачей правительства он назвал поступательное развитие – «нам скачки не нужны».

Клуб «Валдай», который аккумулирует в своем составе крупнейших иностранных политологов, специализирующихся на России, был основан в 2004 году РИА «Новости» совместно с Советом по внешней и оборонной политике и рядом журналов и получил свое название по месту проведения первой встречи.

Как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже – и я, и президент Медведев – об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране

До 2008 года клуб ежегодно встречался только с тогдашним президентом Владимиром Путиным, но в последние два года встречи проводятся и с премьером, и с нынешним президентом Дмитрием Медведевым. На этот раз беседа Медведева с «валдайцами» должна пройти в пятницу в Ярославле, в рамках международного политологического форума.

«Задача правительства состоит в том, чтобы сформулировать такие условия развития страны, чтобы обеспечить стабильное поступательное развитие, без скачков», отметил премьер во время очередной встречи, состоявшейся в понедельник.

«Нам скачки не нужны ни вверх, ни вниз, ни вправо, ни влево мы уже в свое время около 20 лет назад наскакались в разные стороны», напомнил он. Отвечая на вопрос редактора журнала The Economist Джона Пита о том, насколько энергично проходит процесс модернизации в России, Путин ответил: «В целом удовлетворительно».

Выразив надежду на дальнейший рост иностранных инвестиций в страну, Путин напомнил, что российское законодательство с точки зрения доступа иностранных инвесторов к стратегическим объектам не менее либерально, чем таковое в Европе или США.

В ходе встречи он отметил, что нефтегазовый сектор, составляющий значительную часть российской экономики, является «курицей, которая приносит золотые яйца».

«В этой отрасли в России работают все мировые компании. Вряд ли другие государства мира на таких же либеральных условиях допускают иностранных инвесторов. Мы это делаем и будем делать дальше», подчеркнул Путин.

Газпром сам разберется

В ближайшее время спрос на газ на мировом рынке будет расти, и альтернативой углеводородам в ближайшие несколько десятилетий может служить только ядерная энергетика, заявил Путин.

#{smallinfographicleft=330723}«Южный поток» будет построен так же быстро, как и «Северный поток», пообещал глава российского правительства Владимир Путин.

«Мы начали уже строительство газопровода по дну Балтийского моря, в следующем году уже газ пойдет по этой трубе. Мы быстро все делаем, так же быстро сделаем и «Южный поток», заверил глава правительства президента Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа Синана Огана, поинтересовавшегося судьбой «Южного потока» и проекта «Набукко» на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай». Премьер считает, что проект Nabucco имеет мало шансов на успех.

При этом российские власти не драматизируют потери Газпрома из-за кризиса, заявил Путин.

«То, что вы сказали по поводу потерь Газпрома за время кризиса, жестких переговоров с партнерами. Да, это все было, мы это все знаем. Мы не лезем в оперативное управление компанией «Газпром», сказал премьер, передает РИА «Новости».

Путин призвал не забывать, что хотя государство и владеет в компании контрольным пакетом, он составляет лишь 51%, а значительная часть принадлежит иностранным акционерам. «И менеджмент Газпрома вправе принимать оперативные решения», заявил премьер.

Глава правительства отметил, что в курсе претензий, которые высказывают некоторые эксперты по российским нефтегазовым компаниям, в том числе Газпрому, по поводу, как они считают, негибкости компании при решении вопросов ценообразования.

«Это вопрос такой экспертной оценки, что выгоднее компании проявить большую гибкость и пойти на уступки и сохранить объемы рынка, либо занять жесткую позицию, не уступать и согласиться с частичной потерей», считает премьер. «В компании «Газпром» нет врагов Газпрома. Они считают, что им лучше жестко держать позицию в рамках заключенных долгосрочных контрактов», отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что не хочет высказывать свою точку зрения, насколько правильна такая позиция.

«Вот они проводят такую политику, и они несут ответственность за это. Нужно дать им возможность пройти этот путь», заявил премьер.

Демография главный признак успеха

Ключевым показателем развития страны Владимир Путин считает настроение граждан, которое напрямую влияет на демографию.

#{smallinfographicleft=399381} Еще недавно считалось, что Россия не способна выйти из демографического тупика, но за последние несколько лет очевидны позитивные сдвиги: выросла рождаемость, снижается смертность. Кроме того, за последние четыре года ожидаемая продолжительность жизни в России увеличилась на пять лет, а в 2009 году не сократилось количество граждан. Все это говорит о том, что, несмотря на кризис, горизонт планирования расширяется, люди чувствуют себя более стабильно, полагают в Кремле.

Так, по словам Путина, «выросла рождаемость, снижается смертность, за четыре года мы на пять лет увеличили ожидаемую продолжительность жизни в России, впервые в прошлом году у нас не снизилось количество граждан, и впервые за последние 15 лет у нас устойчиво растет рождаемость». «Это все говорит о том, что, несмотря на кризис, горизонт планирования увеличивается, люди чувствуют себя более стабильно», подчеркнул он.

«Много и других шагов, но это не выглядит так эффектно, а было бы лучше, если бы мы внешние эффекты демонстрировали?» спросил Путин. «Мы работаем не для эффектов, а для создания условий поступательного развития», подытожил премьер.

Один из заданных Путину вопросов по обыкновению касался президентских выборов 2012 года и звучал так: «Не угрожает ли развитию политической системы России сценарий, при котором Путин будет баллотироваться в президенты в 2012 году и одержит победу?»

Путин ответил, что считает преждевременным говорить о том, что произойдет в 2012 году, но заверил, что ничего противоречащего закону и Конституции РФ сделано не будет.

«В свое время президент США Рузвельт избирался четыре раза подряд, потому что это не противоречило американской конституции. Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать, что противоречит действующему в России законодательству и Основному закону страны Конституции РФ», цитирует его РИА «Новости».

Премьер отметил, что Конституция РФ принималась демократическим путем. «Я полагаю, что все действия в рамках этого процесса и в рамках Основного закона не могут по определению нанести ущерб развитию демократического процесса в стране. Но как мы будем поступать в 2011 году или в начале 2012 года, мы уже и я, и президент Медведев об этом многократно говорили: мы будем действовать исходя из реальной обстановки в стране, из того, что мы сделали, из настроения общества», сказал премьер.

«Об этом пока рано говорить. Нужно заниматься своим делом. Каждый из нас занимается своим делом, и, на мой взгляд, делаем это эффективно», добавил Путин.

Путин убежден в искренности инициатив нынешнего президента США Барака Обамы в рамках выстраивания отношений с Россией.

«С большим вниманием относимся к инициативам американской администрации. Я убежден в искренности администрации и прежде всего в искренности президента Обамы», – заявил Путин, передает РИА «Новости».

Так он ответил на вопрос о взаимоотношениях России и США и об объявленной «перезагрузке». Путин подчеркнул, что США для России – важный стратегический и экономический партнер.

Премьер также ответил и на вопрос по поводу захоронения тела Владимира Ленина. «Всему свое время. Придет время, и российский народ решит, как с этим поступить, сказал премьер. История такая штука, которая не требует суеты».

Комментарии экспертов

Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Александр Ципко, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН
Понять Россию, русские проблемы, вникнуть в сущность всех противоречий иностранцам трудно. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1473.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............