Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 сентября 2010, 14:51 • Политика

Срубили флот

Российскому адмиралтейству грозит потеря 2/3 личного состава

Срубили флот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова,
Галина Сидорова

Статус Главкомата Военно-морского флота планируется понизить до уровня одного из департаментов Генштаба Вооруженных сил РФ. Источник в штабе ВМФ сообщил, что уже до конца этого года штат российского адмиралтейства сократят втрое. Тем временем с 1 сентября заработал штаб Западного военного округа.

Главное командование Военно-морского флота планируется преобразовать в один из департаментов Генштаба Вооруженных сил РФ, сообщил в пятницу агентству «Интерфакс-АВН» высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ. «Оргштатные мероприятия по ликвидации Главкомата и созданию компактного департамента ВМФ предполагается завершить к 2012 году. Департамент будет размещен в здании на Фрунзенской набережной, где сейчас находится Главкомат Сухопутных войск», сказал собеседник агентства.

Часть офицеров, выслуживших положенные сроки, уволены, а те, кому осталось служить полгода-год, находятся в распоряжении

«Преобразование Главкомата ВМФ в Департамент Генштаба позволяет без нанесения ущерба боеготовности и чрезмерных финансовых затрат решить вопрос перехода к современному управлению силами и средствами Военно-морского флота в новой структуре Вооруженных сил РФ», отметил источник.

«В новых военных округах, на базе которых планируется создать четыре объединенных стратегических командования (ОСК), начался процесс формирования флотской составляющей. Так, в штабе Южного военного округа (ОСК «Юг») создается совершенно новая структура военно-морское управление. Создаются флотские управления в Западном (ОСК «Запад») и Восточном (ОСК «Восток») военных округах», сказал источник.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, переезд структур ВМФ в здание на Фрунзенской набережной, как ожидается, начнется до конца года. «Таким образом, решение о переезде военно-морского командования из Москвы в Санкт-Петербург окончательно снято», сказал источник.

Высокопоставленный военный источник еще 26 августа сообщил «Интерфаксу-АВН» о том, что перевод Главного штаба ВМФ в Петербург отменяется. «Сейчас основные усилия сосредоточены на радикальной оптимизации руководящих структур ВМФ, которая должна завершиться до конца года», сказал тогда собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что группа штабных офицеров, которая с  начала года перебазировалась в Санкт-Петербург, останется в здании Адмиралтейства и будет функционировать как представительство ВМФ. Там же оборудован кабинет главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого.

Главный штаб ВМФ уже до конца этого года должен быть сокращен втрое, сообщил РИА «Новости» в пятницу высокопоставленный представитель российского военного ведомства. «Согласно директиве Минобороны, до конца года Главкомат ВМФ РФ должен быть сокращен в три раза», сказал собеседник агентства.

В то же время он подчеркнул, что окончательное решение о сокращении численного состава Главного штаба ВМФ еще не принято. «Сейчас просчитывается окончательный вариант, который позволит командованию флота оптимально решать поставленные перед ним задачи», сказал высокопоставленный представитель российского военного ведомства.

Источник газеты ВЗГЛЯД в Главкомате ВМФ не удивлен решению об отмене переезда в Северную столицу.

«Тому, что передумали переводить штаб ВМФ, не стоит удивляться, сказал собеседник газеты. – Наши руководители перетасовывают существующую систему то так, то эдак, смотрят, что работает, а что нет. Экспериментируют. Естественно, что для перевода целого штаба недостаточно подготовить кабинеты надо обеспечить людей квартирами, создать условия. Кроме того, изначально понятно, что если человеку осталось дослужить дватри года и у него решен жилищный вопрос, он никуда из Москвы не поедет. Как раз для того, чтобы избавиться от тех, кто никуда не поедет, и было, по-видимому, придумано это массовое сокращение».

На Западном фронте возникли перемены

В пятницу же стало известно, что Западный военный округ с дислокацией в Санкт-Петербурге окончательно сформировался и начал работу с 1 сентября. Остальные военные объединения начнут функционировать только в октябре. Такое сообщение сделал заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

#{weapon}По его словам, в состав сформированного штаба включены органы управления бывших Ленинградского и Московского военных округов (МВО), Северного и Балтийского флотов, а также 1-го командования ВВС и ПВО.

Большинство офицеров штаба МВО назначены на аналогичные должности как в новую структуру, так и в другие органы военного управления. При этом отслужившие положенные сроки уволены, а те, кому осталось служить менее года, находятся в распоряжении, добавил он.

Валерий Герасимов, командовавший войсками МВО с февраля 2009 года, получил должность заместителя начальника Генштаба в пятницу. Об этом назначении сообщил начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, представляя его главе Военного комитета ЕС шведскому генералу Хокану Сюрену на переговорах в Москве.

Напомним, оперативно-стратегическое командование «Запад» со штабом в Санкт-Петербурге было официально создано на базе Московского и Ленинградского военных округов. Если до 1 сентября этого года в Вооруженных силах часть подразделений и соединений подчинялась командованию округа, другая часть командованию видов и родов войск, а третья центру, то сейчас в подчинении у ОСК оказались все силы Минобороны, сосредоточенные в этом регионе.

Единственное исключение стратегические ядерные силы. В дальнейшем будет создано еще три ОСК: «Восток» со штабом в Хабаровске, «Север» со штабом в Екатеринбурге и «Юг» со штабом в Ростове-на-Дону. Предполагается, что в военное время оперативно-стратегическое командование должно взять на себя руководство региональными подразделениями других силовых структур МЧС, ФСБ, внутренних войск.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин отмечает, что формирование новых военных округов, в которых будут объединены все виды войск, – в русле мировых прогрессивных тенденций. Тем не менее еще не ясно, чем эта инициатива обернется в России.

«Пока непонятно, насколько изменятся полномочия командования по сравнению с бывшими округами. У наших военных нет опыта такого тесного взаимодействия разных типов войск. Это показала и война в Грузии, когда наши танки стреляли по нашим же самолетам, напоминает Храмчихин. – К тому же у людей нет опыта командования такими структурами. Непонятно, как будет обеспечено тыловое снабжение, ведь раньше каждый вид вооружения снабжал сам себя, сейчас надо будет, видимо, сформировать общую систему снабжения».

Сокращение штабов Храмчихин считает неизбежным. «В связи с переходом командования понижается значение бывших командований видов вооруженных сил, фактически они превращаются в чисто снабженческие конторы».

Не исключил Храмчихин и конфликты между руководством внутри военного округа. «Конечно, глава флота, например, был раньше главным начальником у себя на флоте, а теперь ему придется слушаться начальника сверху.

..............