Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 сентября 2010, 08:55 • Политика

Год на дорогу к миру

Движение ХАМАС объявило тотальную войну Израилю

Год на дорогу к миру
@ Reuters

Tекст: Марина Крапивная

В Вашингтоне завершились первые после двухлетнего перерыва прямые палестино-израильские переговоры. Итогом этого процесса должно стать подписание мирного соглашения между Израилем и Палестиной. Однако против этого выступает движение ХАМАС, которое пообещало не отказываться от вооруженного сопротивления израильской оккупации.

В Вашингтоне при посредничестве США завершился первый раунд прямых переговоров между лидерами Израиля и Палестинской автономии.

Мы хотим быть уверенными в том, что территории, которые мы вернем, не превратятся в спонсируемый Ираном террористический анклав

В начале встречи, которая началась в присутствии госсекретаря США Хиллари Клинтон и спецпосланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла, лидер ПНА Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает решить с Израилем вопросы по статусу Иерусалима и его границам.

Аббас подчеркнул, что Палестина стремится «добиться мира, который приведет к стабильности и  процветанию палестинского и израильского народов». «Мы абсолютно против того, чтобы лилась кровь израильтян. Мы хотим, чтобы два государства мирно сосуществовали и смогли подписать мирное соглашение»,  сказал Аббас.

Также он призвал израильтян «выполнять свои обязательства без всяких предварительных условий» и вновь потребовал «заморозить деятельность по строительству поселений» на Западном берегу реки Иордан.

#{image=427767}В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что между двумя народами должен быть мир. «Я прибыл сюда, чтобы добиться исторического компромисса, который позволит обоим нашим народам жить в мире и безопасности, подчеркнул Нетаньяху. Если не будет мира, то проиграют все».

Говоря о безопасности Израиля, Нетаньяху напомнил, что накануне боевики ХАМАС расстреляли четырех израильтян на Западном берегу реки Иордан, в числе которых были беременная женщина и мать шестерых детей.

«Мы хотим быть уверенными в том, что территории, которые мы вернем, не превратятся в спонсируемый Ираном террористический анклав», заявил премьер.
Затем Аббас и Нетаньяху провели закрытую встречу, беседуя друг с другом 
более двух часов. Итоги переговоров пока неизвестны.

По словам Митчелла, Нетаньяху и Аббас встретятся следующий раз 14 и 15 сентября. Затем прямые переговоры будут проходить каждые две недели.

Как передает BBC, на следующем раунде переговоров также будет присутствовать госсекретарь США Хиллари Клинтон. Митчелл уточнил, что встреча состоится на Ближнем Востоке. До 14 сентября возможны промежуточные встречи делегаций в Вашингтоне при посредничестве американской администрации.

Накануне президент Египта Хосни Мубарак предлагал свою страну в качестве места встречи. Не исключено, что Аббас и Нетаньяху встретятся в курортном городе Шарм-эш-Шейх.

Итогом переговорного процесса должно стать рамочное соглашение. По словам Митчелла, это не полноценный договор. Однако, заверил он, лидеры Израиля и Палестинской автономии согласились, что итогом переговоров, которые продлятся около года, должно стать создание двух государств для двух народов.

Отметим, что против встреч Аббаса и Нетаньяху выступает палестинское движение ХАМАС. В четверг группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» (боевое крыло ХАМАС) взяла на себя ответственность за вторую за сутки атаку на израильтян на Западном берегу Иордана. А в среду вечером к востоку от Рамаллы была обстреляна машина с двумя израильтянами, оба были ранены. Власти в Рамалле пообещали предотвратить новые нападения на израильтян.

По всему Западному берегу были задержаны 550 активистов ХАМАС. Силы 
безопасности задержали практически все региональное руководство исламистов. 
Штаб-квартиры ХАМАС в Наблусе, Рамалле, Хевроне, Тулькарме и Дженине 
блокированы полицией. В этих городах фактически введен режим чрезвычайного 
положения.

Официальный представитель управления внутренних дел автономии бригадный генерал Аднан Дамири обвинил исламистов в подготовке переворота с целью свержения Палестинской национальной администрации.

Выступая перед тысячами сторонников движения, лидер ХАМАС в секторе Газа Махмуд аз-Захар заявил, что  исламисты будут сопротивляться попыткам достижения мирного соглашения. «Начинаются переговоры между тем, кто не имеет права представлять палестинский народ (т.е. главой ПНА Махмудом Аббасом), и лидером жестокого оккупационного режима... Эти переговоры станут прикрытием для иудаизации Иерусалима и кражи наших земель», подчеркнул лидер ХАМАС.

По словам аз-Захара, «моральным и религиозным долгом» палестинцев является «освобождение всех территорий от Средиземного моря до реки Иордан», или, иными словами, уничтожение Государства Израиль. Палестинцы, указал он, «не должны отказываться от вооруженного сопротивления израильской оккупации».

Многие наблюдатели скептически оценивают перспективы мирных переговоров. В том числе сам президент США Барак Обама, который стал инициатором встречи. «У нас нет иллюзий по этому поводу», заверил Обама.

По его словам, в Вашингтоне понимают, что «годы недоверия не исчезнут за ночь», что «у каждой стороны есть свои законные и давние интересы» и что речь идет о болезненных проблемах, к которым в регионе относятся чрезвычайно эмоционально. Тем не менее нынешнее положение дел на Ближнем Востоке сохраняться не может, считает президент США.

..............