Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
29 сентября 2010, 10:01 • Политика

Послание в никуда

Кремль: Письмо Лужкова не повлияло на решение Медведева

Послание в никуда
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев не был ознакомлен с текстом письма уволенного московского градоначальника, направленного президенту за несколько часов до выхода указа об отрешении от должности Юрия Лужкова. В любом случае послание мэра, подчеркивают в Кремле, уже бы не повлияло на решение главы государства.

Второй безработный день Юрия Лужкова начался по сложившейся за 18 лет традиции: с утра градоначальник прибыл в мэрию Москвы, чтобы, по его словам, «собрать личные вещи».

В любом случае, его содержание уже никак не могло повлиять на решение президента

«Мне нужно несколько дней, чтобы собрать личные вещи. Только наград у меня несколько шкафов», заявил «Интерфаксу» бывший градоначальник.

Пока Лужков паковал вещи, Кремль опроверг появившуюся накануне в ряде СМИ информацию о том, что указ об отрешении от должности мэра Москвы был подписан главой государства в ответ на направленное Дмитрию Медведеву письмо.

«На момент подписания указа об отрешении от должности Юрия Лужкова глава государства не был знаком с текстом письма. В любом случае, его содержание уже никак не могло повлиять на решение президента», подчеркнула пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Напомним, накануне послание мэра, в котором он вновь отказался уходить в добровольную отставку, было опубликовано в ряде СМИ. В своем письме Лужков, в частности, объяснил причину готовящегося для него увольнения, назвав себя «самостоятельным и неудобным» политиком, высказал недовольство развернувшейся против него информационной кампанией и цензуре на подконтрольных московскому правительству телеканалах и раскритиковал отмену выборности губернаторов.

Письмо было передано руководителю администрации президента Сергею Нарышкину вечером 27 сентября, однако так и не дошло до адресата.

Вместе с тем Тимакова добавила, что уже после принятия решения об увольнении главы столицы, Медведев ознакомился с содержанием письма.

Напомним, новость об отставке Лужкова пришла утром во вторник, в 8.00, за два часа до начала заседания городского правительства. На работу мэр прибыл в 7.50. Планировалось, что он проведет рабочие встречи, несколько совещаний, заседание правительства и вечером выступит в телепередаче «Лицом к городу». Кроме этого мэр собирался принимать поздравления с 74-летием от коллег по правительству Москвы, друзей, депутатов Мосгордумы.

Тем же указом глава государства назначил исполняющим обязанности мэра первого зама Лужкова Владимира Ресина.

Спустя несколько часов глава государства публично прокомментировал свое решение уволить мэра Москвы. «Трудно представить себе ситуацию, чтобы президент и губернатор могли работать в условиях, когда президент высшее должностное лицо России не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона, что, собственно, и произошло. Это произошло в первый раз, но я не исключаю, что такие случаи могут повториться, это зависит от конкретной ситуации», заявил Медведев, находившийся с визитом в Китае.

Позднее свою позицию по этому вопросу высказал глава правительства Владимир Путин, напомнивший журналистам, что именно он в свое время ввел механизм назначения и отстранения от должности глав регионов. «Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России. Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации», заявил он.

Премьер также выразил надежду на то, что ему удастся высказать свое мнение при принятии решения о назначении нового мэра Москвы.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Почтенный возраст не позволил Лужкову грамотно просчитать ситуацию. Он пошел на открытый конфликт с президентом и совершил политическую ошибку. <a href=http://actualcomment.ru/news/15951.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............