Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 сентября 2010, 11:01 • Политика

Остался президентом

Бурятские депутаты не захотели отказаться от президента

Остался президентом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Бурятскому лидеру Вячеславу Наговицыну придется оставаться президентом республики вопреки своему желанию. Состоявшееся в среду заседание Народного Хурала, где парламентарии должны были принять решение о переименовании должности регионального лидера в «главу», было сорвано оппозицией.

Бурятские депутаты не пожелали переименовывать должность президента республики в главу. При голосовании за внесение соответствующих поправок в конституцию, местным парламентариям не удалось набрать большинства голосов.

От переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права

С инициативой сменить название ранее выступил сам бурятский президент Вячеслав Наговицын, заявивший, что «президент в стране должен быть один».

Однако против переименования выступили представленные в Народном Хурале депутаты от «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР, заявившие, что Наговицын явно торопится стать просто главой.

В качестве аргумента оппозиция заявила, что переименование может нарушить весь конституционный строй Бурятии, являющейся президентской республикой. Кроме того, отмечает сайт ER.RU, по мнению некоторых депутатов отмена президентства противоречит принципам федерализма.

В итоге, проголосовав дважды, в поддержку решения высказались лишь 38 парламентариев вместо необходимых 44-х. «В ходе сессии депутаты долго обсуждали внесение изменений в конституцию Бурятии, но к единому мнению не пришли. Решение вопроса отложено на сессию Народного Хурала, которая состоится 2 ноября в Улан-Удэ», пояснили РИА «Новости» в пресс-службе Хурала.

Напомним, с инициативой переименования местных президентов в глав республик в середине августа выступил ныне называющийся руководителем Чечни Рамзан Кадыров. «Это в интересах России. Да, «президент» это звучит очень громко, гордо, но там, где речь идет о стране в целом, надо вперед выдвигать то, что пойдет на пользу всем россиянам, всему государству. Тем более, что от переименования ничуть не меняются ни функции, ни обязанности, ни права руководителя региона», комментировал он в интервью газете ВЗГЛЯД свою инициативу.

Предложение Кадырова нашло поддержку у большинства президентов республик России.

«В Российской Федерации должен быть один президент. Об этом я неоднократно говорил в неофициальных встречах с моими коллегами», заявлял, в частности, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Федеральный центр, комментируя эту идею, предложил регионам самим определяться, как должен называться их руководитель. «Поэтому если наши коллеги-губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, этот вопрос может быть рассмотрен. Может быть, законодательство можно поменять. Но инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов Федерации и законодательным органам. У нас все-таки Федерация, и каждый субъект имеет свою специфику, но, с другой стороны, должны быть и некие унифицированные начала», заявлял по этому поводу президент Дмитрий Медведев.

В начале сентября чеченский парламент официально переименовал должность Кадырова, превратившегося в главу республики. А спустя несколько дней в Госдуму по инициативе Ингушетии был внесен законопроект, запрещающий руководителям республик называться президентами.

..............