Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
28 сентября 2010, 21:25 • Политика

«Нужен новый продвинутый менеджер»

Ольга Крыштановская: Лужкова должен сменить "глокальный" мэр

«Нужен новый продвинутый менеджер»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Зайнашев

«Дух старой номенклатуры и советского менеджмента до сих пор как бы царил в городе», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД генеральный директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская, подводя итоги правления Юрия Лужкова в Москве. На смену Лужкову, она надеется, должен прийти продвинутый менеджер ХХI века.

Социолог Ольга Крыштановская, активная участница либерального клуба партии «Единая Россия», готовит проект «Электронная партия», который позволит развивать как в столице, так и по всей стране форму «сетевой демократии».

Нами правит лужковская бюрократия, основанная на древних, средневековых иногда представлениях

Как надеется Крыштановская, новым мэром станет современный управленец, который будет опираться не на бюрократию, а на общественное мнение, сформулировать которое быстро по самым актуальным вопросам как раз и помогут современные IT-технологии, то есть «сетевая демократия». По мнению Крыштановской, новый градоначальник должен обладать качеством, для которого в западной социологии даже придуман новый термин – «глокальность». Так называется умение мыслить категориями глобализации и уметь применять их в отдельном взятом городе или регионе для решения будничных проблем сограждан.

ВЗГЛЯД: Ольга Викторовна, согласны ли вы с тем, что время таких руководителей, как, например, Юрий Лужков, уже давно ушло и столице нужен такой типаж – ну, к примеру, Георгий Боос, бывший ученик Лужкова, бизнесмен, жесткий управленец, который ориентирован в первую очередь на экономический успех?

Ольга Крыштановская: Странно только, что в качестве образцового типажа на смену Лужкову вы называете человека, который был снят недавно с должности, Боос – губернатор-неудачник...

Конечно, время изменилось, сейчас речь идет о модернизации. Лужков приходил во власть тогда, когда сильны были еще позиции прежней номенклатуры. Дух старой номенклатуры и советского менеджмента до сих пор как бы царил в городе, хотя Лужков очень многое сделал для Москвы, и ему надо памятник поставить.

#{image=442609}Однако Москва давно уже, не сейчас нуждалась в смене мэра. Если бы он два срока отработал и ушел, это было бы как раз достаточно. Поскольку этого не произошло, ситуация усугублялась и усугублялась. Москва нуждается в новом менеджменте, если уже где-то и нужны инновации, то прежде всего в Москве. Это столица элиты, здесь живет элита. Здесь живут одаренные, выдающиеся люди, которые заработали самые большие деньги. Конечно, у нас в стране много талантливых людей, но все же здесь место их концентрации. Именно здесь нужен новый продвинутый менеджер.

Общество расположено по стратам, по слоям. И еще в пятом веке до нашей эры Платон писал о том, что вся человеческая цивилизация устроена как большой город. Скажем, московский профессор скорее находит общий язык с профессором из Вашингтона, чем с рабочим в своей же Москве. То есть нижние слои общества перемещаются очень слабо, они – носители консервативных ценностей и старых подходов. Чем выше по социальной лестнице находится человек, тем больше он путешествует, узнает, впитывает новые практики, он динамичен, он хочет развиваться. Москва – это город, в котором живет очень много людей, которые повидали мир, знают самые современные вещи. И мы при этом живем в условиях, когда нами правит лужковская бюрократия, основанная на древних, средневековых иногда представлениях.

Смехотворная бюрократическая логистика! Смешно просто, я вот столкнулась сама недавно – пенсионный фонд, длинные коридоры, очереди. Висит объявление: «Чтобы воспользоваться услугой «одного окна», необходимо обратиться в следующие кабинеты». И дальше список кабинетов, по которым надо пройтись. Когда я спросила, в чем же смысл услуги, если все равно надо пройтись по всем кабинетам, мне ответили: «Ну как же, это же за один день! А раньше мы за две недели все делали». Это такая жуткая косность везде! Везде на уровне низовой демократии – ГИБДД, милиция, на уровне строительства. Везде мелкое воровство... Все это уже перегнило.

Конечно, здесь нужен новый, и не просто молодой, а, главное, продвинутый человек. Дело не в возрасте, бывает и пожилой очень продвинутый человек. Не просто очень образованный, а человек, который впитал в себя опыт многих стран, с широким кругозором, глобально мыслящий.

В западной социологии появился новый термин – «глокальный». Он означает «глобальный» и «локальный» одновременно. Нам надо найти «глокалиста», который бы в локальной Москве применил бы знания глобальные. Москва – великая столица – этого давно достойна.

ВЗГЛЯД: Говорят, секрет политического долголетия Юрия Лужкова заключался в том, что он наладил крепкий эмоциональный контакт с рядовыми москвичами и щедро платил надбавки к пенсиям, разные пособия малоимущим слоям, то есть – на языке политологов – занимался социальным популизмом. Чем, например, может отличаться стиль нового управленца от стиля Лужкова? Он может позволить себе не всегда оглядываться на мнение толпы? Проводить модернизацию более жесткой рукой?

О. К.: Ни в коем случае! Сейчас наступает время демократии нового типа. Новый лидер не может не ориентироваться на мнение общества. В Москве уже создается так называемое «сетевое общество». Люди здесь знающие, продвинутые, быстро обмениваются информацией, легко могут зайти на сайт госзакупок и что-то проверить, сами обсуждают законопроекты...

Не считаться с этим, быть авторитарным руководителем невозможно! Надо быть демократом. Но «демократ» – не означает «кисель». Демократ должен быть жестким в реализации своих уже принятых решений.

Я бы приветствовала появление на месте мэра человека из бизнеса. Притом что социальные программы необходимы, он бы имел в виду в своей политике экономическую целесообразность. Тогда мы освободимся от бюрократической дури, вымести которую может только метла хорошего, эффективного управленца, выходца из бизнеса.

ВЗГЛЯД: Но почти весь бизнес в России так или иначе связан с Москвой. Если назначить бизнесмена, не случится ли у него конфликта интересов?

О. К.: Все-таки я не думаю, что у людей, которые уже хорошо заработали, сохраняются мелкие интересы типа подгрести еще что-то под свои компании. Слава Богу, вырастили мы уже людей ответственных, умеющих мыслить широко.

ВЗГЛЯД: Не могли бы пояснить на конкретном примере, как продвинутый мэр лучше бы справился с городскими проблемами, нежели представитель старой школы?

О. К.: Если у нас пробки, то надо устроить форум. Пригласить представителей лучших мировых институтов и компаний, которые уже успешно решили аналогичные проблемы. Нужны постоянно действующие экспертные площадки, которые помогают власти решать ту или иную проблему. А так мы каждый раз сталкиваемся с одним и тем же: «Ой, елки-палки, столько миллиардов потратили на МКАД, а съезд сделали слишком близко...» «А вот тут недоучли, но в следующий раз мы обязательно учтем!» И такое длится десятилетиями.

Сразу должна быть лучшая экспертиза, на мировом уровне лучшая. Есть проблема очередей в поликлинике или на техосмотре? Значит, надо пригласить лучших специалистов в мире и посоветоваться. Такой мэр должен мыслить глобально.

..............