Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 сентября 2010, 10:55 • Политика

«Взял на себя непосильную ношу»

Умер глава ГКЧП Геннадий Янаев

«Взял на себя непосильную ношу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: отдел политики

Бывший исполняющий обязанности президента СССР, один из активных участников августовского путча 1991 года Геннадий Янаев скончался в пятницу на 73-м году жизни. Двумя днями ранее бывший советский политик был экстренно госпитализирован в одну из столичных клиник в тяжелом состоянии. Похороны Янаева состоятся в ближайшие дни.

В пятницу стало известно о смерти одного из идеологов ГКЧП, руководившего августовским путчем 1991 года  Геннадия Янаева. По данным «Интерфакса», бывший советский политический деятель скончался в одной из столичных больниц.

Это человек, который взял на себя непосильную ношу

«Янаев долго и тяжело болел. Накануне он был госпитализирован в одну из столичных больниц», – рассказал агентству источник в московских медицинских кругах.

Янаева, скорее всего, похоронят в ближайшие дни на Троекуровском кладбище.

Первый и последний вице-президент СССР родился в 1937 году и уже в 26 лет занялся  комсомольской работой, сначала заняв должность председателя Комитета молодежных организаций СССР, затем – секретаря ВЦСПС, зампредседателя всесоюзного профсоюзного органа и, наконец, его председателя.

С 1990 года Янаев входит в Политбюро и занимает до августа 1991 года пост вице-президента СССР.

Во время августовского путча, спровоцированного, как позднее объясняли его инициаторы, желанием спасти от развала СССР, входит в ГКЧП и назначается исполняющим обязанности президента СССР.

Активная фаза переворота пришлась на 19 августа, когда СМИ объявили о неспособности президента СССР выполнять свои функции «по состоянию здоровья», о введении в стране режима ЧП и о переходе всей полноты власти в руки Государственного комитета по чрезвычайному положению. Одновременно в Москву и другие крупные города были введены войска

Через несколько часов  президент России Борис Ельцин заявил о непризнании ГКЧП и организовал в Белом доме центр сопротивления действиям путчистов. Вечером члены ГКЧП провели пресс-конференцию, кадр с которой, запечатлевший трясущиеся руки Янаева, впоследствии обошел весь мир.

20 августа Янаев подписывает указ, объявляющий указы Бориса Ельцина «незаконными и не имеющими силы», и вместе со своими соратниками принимает решение о штурме Белого дома, который позднее откладывается из-за опасения многочисленных жертв.

В ночь на 21 августа танковые подразделения, контролируемые ГКЧП, осуществляют маневры возле Белого дома, в результате которых гибнут трое защитников здания.

Днём 21 августа начинается сессия Верховного совета РСФСР, которая почти сразу же принимает заявления, осуждающие ГКЧП. Уже в ближайшую ночь Михаил Горбачев возвращается в Москву, а членов ГКЧП арестовывают.

После провала путча Янаев со своими соратниками  был привлечен к уголовной ответственности, но освобожден по амнистии Госдумы в 1994 году до начала судебных слушаний.

Не получила однозначной оценки в российском обществе и персона Янаева.

«Янаев прожил интересную, сложную и достойную жизнь. Он острее других членов руководства Советского Союза чувствовал, куда Горбачев и его клика ведут страну», – считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выразивший сожаление по поводу того, что членам ГКЧП не хватило решительности сохранить в целостности Советский Союз.

С ним согласен Олег Бакланов, бывший секретарь ЦК КПСС и депутат Верховного совета СССР. «Геннадий Иванович – это трагический образ. Это человек, который взял на себя непосильную ношу. Он проявил себя как гражданин великой страны и честный человек. Он мужественно противопоставил себя известным настроениям и был честен до конца. Его, конечно, подвело здоровье. И в этом его беда. Он был очень интересный, разносторонний человек. Очень чистый человек», – прокомментировал он газете ВЗГЛЯД известие о кончине Янаева.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя трагическое известие, заявил, что сожалеет о смерти Янаева.  «ГКЧП был абсолютно законным органом, который соответствовал тогдашнему законодательству СССР. Я помню август 1991 года. Горбачев уехал в отпуск, а я тогда просился к нему на прием. Он сказал Янаеву: «Прими Жириновского». В разговоре Геннадий Иванович ничего не сказал о ГКЧП. Если бы он упомянул об этом, то я бы упросил его включить в ГКЧП меня вместо Стародубцева», – припомнил он.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Янаев, несмотря на его неоднозначную роль в истории, навсегда останется в исторической памяти россиян. <a href=http://actualcomment.ru/news/15813.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............