Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
23 сентября 2010, 21:46 • Политика

Воронину портят иммунитет

Экс-президенту Молдавии грозит уголовное дело

Воронину портят иммунитет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков, Мария Сусликова

По запросу Генпрокуратуры молдавский парламент может лишить депутатской неприкосновенности экс-президента страны Владимира Воронина. Его обвиняют в халатности, которая повлекла за собой смерть человека во время массовых беспорядков в Кишиневе в апреле прошлого года. Коммунисты полагают, что обвинения против Воронина связаны со скорыми выборами.

В четверг молдавский парламент инициировал процедуру снятия депутатского иммунитета с экс-президента страны, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина. С соответствующим запросом к парламентариям обратилась Генпрокуратура.

Действующие власти готовятся к выборам и решили сейчас свести счеты с оппозицией

На прошлой неделе спикер парламента, и. о. президента Молдавии Михай Гимпу потребовал от правоохранительных органов ускорить расследование по делу об апрельских беспорядках 2009 года, участники которых разгромили и подожгли парламент и резиденцию президента. Гимпу обвиняет в случившемся Воронина, который приказал полиции не применять силу против демонстрантов, среди которых были студенты и школьники. В ходе погромов были ранены около 300 полицейских.

Михай Гимпу считает, что Владимир Воронин поможет ему поднять рейтинг (фото: ИТАР-ТАСС)

Михай Гимпу считает, что Владимир Воронин поможет ему поднять рейтинг (фото: ИТАР-ТАСС)

«Если я виноват, то пусть прокуратура потребует лишить меня неприкосновенности, если виноват Воронин, то следует лишить его неприкосновенности и допрашивать по закону», – говорил Гимпу.

Прокуратура хочет возбудить против Воронина уголовное дело, чему мешает депутатская неприкосновенность бывшего президента. По мнению Генпрокуратуры, Воронин в апреле прошлого года не принял меры для пресечения массовых беспорядков. В результате эта «служебная халатность» «повлекла за собой смерть человека и другие последствия».

Как считают эксперты, если бы не действия бывшего президента страны и МВД, то события в республике пошли бы по трагическому сценарию.

С просьбой рассмотреть вопрос о лишении Воронина иммунитета Гимпу обратился в четверг к парламентским комиссиям, которые согласно молдавскому законодательству первыми должны были дать заключение. После этого вопрос выносится на рассмотрение пленарного заседания парламента. Как сообщает «Интерфакс», возможно, вопрос будет рассмотрен на пятничном пленарном заседании.

Аналогичная процедура возбуждена в отношении депутата от оппозиционной Партии коммунистов, бывшего директора ассоциации «Молдсилва», ведающей молдавскими лесами, Анатолия Попушоя. Его обвиняют в незаконном предоставлении в аренду почти 700 га леса по символической цене частному предприятию, близкому Воронину.

Между тем сам Воронин назвал попытку лишить его неприкосновенности «политической расправой со стороны политических оппонентов». «Действующие власти готовятся к выборам и решили сейчас свести счеты с оппозицией. И ничего у них из этого не выйдет, избиратели выскажут свое отношение на предстоящих выборах», – заявил Воронин, который также обладает иммунитетом ПАСЕ, так как у него есть депутатский мандат Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Отметим, что на этой неделе Конституционный суд Молдавии постановил распустить парламент. Гимпу обязан подписать об этом указ, а также объявить дату досрочных парламентских выборов. Ранее партии договорились провести выборы 28 ноября, поэтому указ Гимпу должен подписать до конца сентября. На избирательную кампанию отводится не менее 60 дней. Ожидается, что этот указ появится в пятницу.

По мнению экспертов, ситуация с Ворониным стала очередной попыткой правящего Альянса за европейскую интеграцию повысить свой авторитет в преддверии парламентских выборов. Руководитель отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко сомневается, что это напрямую связано с недавним высказыванием представителя коммунистов в Конституционном суде Сергея Сырбу о том, что если указ о роспуске парламента не будет подписан, то коммунисты пожалуются на спикера в Генпрокуратуру.

«Опасности уголовного преследования и заключения Владимира Воронина под стражу пока нет. Речь идет лишь о вызове лидера Компартии в прокуратуру для разъяснения некоторых моментов, связанных с манифестациями, прошедшими в апреле 2009 года в Молдавии», – сказал Коненко газете ВЗГЛЯД.

По его словам, либералы ранее проводили подобные расследования, задержания участников апрельских манифестаций тогда были признаны неоправданными. Полицейских обвиняли в превышении полномочий, а ответственность за это возлагали на Компартию и экс-президента. Однако найдены видеозаписи, где четко видно, что именно либералы были инициаторами демонстраций в знак протеста против результатов выборов.

«Несмотря на то что официально предвыборная кампания не началась, все партии уже предпринимают шаги, чтобы повысить рейтинг в борьбе за депутатские мандаты. Владимир Воронин до сих пор пользуется авторитетом у молдавского народа и представляет серьезную угрозу либералам, позиции которых в последнее время заметно ослабли. Скорее всего, мы скоро увидим дальнейшие попытки оттянуть парламентские выборы в Молдове», – предполагает политолог.

..............