Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
23 сентября 2010, 09:40 • Политика

Не все потеряно

Россия продолжит военное сотрудничество с Ираном

Не все потеряно
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Решение российской стороны не продавать Тегерану ракетные комплексы С-300 не означает конца военного сотрудничества двух государств. В Москве подчеркивают, что сделка была заморожена без какой-либо оглядки на позицию США или НАТО и что Россия продолжит работать с Ираном над другими проектами. В Вашингтоне меж тем поприветствовали решение Медведева.

Принятое накануне президентом Дмитрием Медведевым решение заморозить поставки Ирану ракетных комплексов С-300 не будет означать конца военно-технического сотрудничества между двумя государствами, заявили в МИД России.

Это решение свидетельствует о хорошем уровне сотрудничества между США и Россией

«Указ охватывает семь категорий вооружений, по которым не будет возможности развивать военно-техническое сотрудничество с Ираном. Однако есть и другие направления и проекты, где такая возможность есть», сообщил заместитель министра иностранных дел  Сергей Рябков, не став, впрочем, раскрывать подробности.

Окончательное решение отказаться от контракта с Тегераном Москва озвучила в минувшую среду. «Было решение руководства остановить процесс поставки, мы его выполняем. С-300, безусловно, под санкции попадают», объявил глава Генштаба Николай Макаров, сославшись на принятые в начале лета Совбезом ООН антииранские санкции.

Спустя несколько часов стало известно о подписании президентского указа с перечнем попадающего под запрет для продажи Ирану вооружения. В частности, речь идет о  запрещении «транзитного перемещения через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоза с территории России в Иран, а также передачи Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части».

#{smallinfographicleft=342471}Сам Тегеран пока никак не отреагировал на решение Москвы. Зато свое удовлетворение поспешили высказать США, настаивавшие именно на таком развитии событий. «Правительство США считает, что это решение свидетельствует о хорошем уровне сотрудничества между США и Россией в целях укрепления мировой безопасности. Белый дом рассматривает как крайне полезный указ, подписанный президентом Дмитрием Медведевым о запрете на поставки Ирану высокотехнологичных вооружений, в частности С-300», приводит РИА «Новости» слова пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Майкла Хаммера.

Впрочем, российские дипломаты подчеркивают, что позиция США и НАТО по вопросу поставки Ирану российского вооружения не сыграла никакой роли при принятии решения. «Нас интересуют отношения с Ираном в той части, которая затрагивает нашу собственную национальную безопасность, а также безопасность наших отношений и наших партнеров, поэтому если такое решение и принимается российским президентом, то оно обусловлено исключительно целями и задачами национальной безопасности России и вовсе не вытекает из каких-то наших договоренностей, тем более с НАТО», заявил в этой связи постпред России в альянсе Дмитрий Рогозин.

Он напомнил, что Россия заинтересована в развитии Ирана как миролюбивой страны и в том, чтобы эта страна развивала мирную энергетику. «Но Россия как сосед Ирана категорически против, чтобы какая-то страна, в том числе Иран, приобретала оружие массового уничтожения, а также средства его доставки, потому что мы ближе всех к Ирану и должны думать о своей собственной безопасности. Поэтому если решение такое принимается, то оно обусловлено исключительно категорией национальной безопасности России», – подчеркнул дипломат.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Россия стремится, с одной стороны, показать партнерский характер отношений с Ираном, с другой стороны, формат перезагрузки требует от Москвы пересмотра взаимоотношений с Тегераном.<a href=http://actualcomment.ru/news/15783.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............