Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 сентября 2010, 16:24 • Политика

Роспуск разрешен

Конституционный суд Молдавии разрешил распустить парламент

Роспуск разрешен
@ constcourt.md

Tекст: Андрей Резчиков

Конституционный суд Молдавии разрешил досрочно распустить парламент. И. о. президента страны Михай Гимпу намерен сделать это до конца недели. Ранее партии договорились провести выборы 28 ноября. На избирательную кампанию отведено 60 дней. Если Гимпу откажется подписывать указ о роспуске, то коммунисты пожалуются на него в прокуратуру.

Во вторник Конституционный суд (КС) Молдавии принял решение, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и на повторных выборах 7 декабря 2009 года оправдывает роспуск парламента.

Другого решения и не могло быть, так как всем известно наличие оснований для роспуска парламента

По словам председателя КС Дмитрия Пулбере, согласно статье 78 конституции республики, «если после повторных выборов президент не избран, действующий президент распускает парламент и назначает дату выборов нового парламента».

С ходатайством о целесообразности роспуска парламента в КС в начале сентября обратился временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу. Это был вынужденный шаг после провала референдума по форме выборов президента. Идею провести плебисцит реализовал правящий Альянс за европейскую интеграцию. Партия коммунистов (ПКРМ) во главе с экс-президентом Владимиром Ворониным выступала против изменения основного закона. Тем не менее население не поддержало идею всенародного избрания президента низкой явкой, оставив эту прерогативу парламенту. Однако затяжной политический кризис сложился именно по той причине, что парламент не смог избрать главу государства.

После решения КС Гимпу должен указом распустить парламент и назначить дату досрочных выборов. Это решение ожидается в конце недели. Нынешний состав парламента был сформирован по итогам досрочных выборов 29 июля прошлого года.

Как передает «Интерфакс», Дмитрий Пулбере отметил, что в законодательстве не указаны сроки подписания президентом указа о роспуске. «Я надеюсь, что решение КС будет опубликовано уже в пятницу. Но оно вступает в силу с момента принятия. Это значит, что и. о. президента Михай Гимпу может подписать указ уже сегодня», сказал Пулбере, назвав «упущением молдавского законодательства» отсутствие крайнего срока подписания указа.

По его словам, в такой ситуации неуместно говорить о «разумных сроках» и «речь должна идти только о том, чтобы предоставить не менее 45 дней на проведение избирательной кампании». «Я слышал, что в парламенте существуют договоренности о проведении выборов 28 ноября. Соответственно, указ должен быть подписан таким образом, чтобы не сокращать этот срок», отметил Пулбере.

Так как между партиями есть договоренность по дате очередных выборов, то указ о роспуске парламента необходимо подписать до конца сентября, потому что на избирательную кампанию отводятся не менее 60 дней. В свою очередь член КС, судья Виктор Пушкаш выразил особое мнение, согласно которому дополнительным основанием для роспуска парламента должен был стать факт несостоявшегося референдума 5 сентября.

Вердикт КС приветствовали все политические силы страны, в том числе и коммунисты. Представитель ПКРМ в суде Сергей Сырбу назвал это решение «логичным и обоснованным». «Оно соответствует духу и букве закона. Другого решения и не могло быть, так как всем известно наличие оснований для роспуска парламента. Более того, это решение могло быть принято гораздо раньше – после 16 июня 2010 года, так как именно после этой даты можно было распускать парламент», сказал Сырбу.

По его словам, если Гимпу по каким-то причинам откажется распускать парламент, то коммунисты обратятся в генпрокуратуру. «И. о. президента обязан подписать указ о роспуске парламента. И если он этого не сделает, то речь будет идти об узурпации власти. За это предусмотрено уголовное наказание – срок заключения до 25 лет», предупредил Сырбу.

Руководитель отдела Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко отмечал, что результаты избирательной кампании способны преподнести много сюрпризов, так как неясно, пойдут ли партии, составляющие нынешний правящий альянс, вместе или намерены бороться за голоса избирателей по отдельности. В Альянс за европейскую интеграцию входят Либерально-демократическая партия, Либеральная партия, Демократическая партия и альянс «Наша Молдова».

«Низкая явка на референдум показывает наличие больших симпатий на стороне коммунистов. Но это не означает, что такие же результаты окажутся на парламентских выборах», – говорил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По данным последнего августовского опроса ассоциации социологов и демографов Молдавии, самый высокий рейтинг – 51% – у председателя Демпартии Мариана Лупу. Лидеру Либерально-демократической партии, премьер-министру Владу Филату доверяют 45%. Владимиру Воронину доверяют около 36%. У и. о. президента Гимпу рейтинг 27%.

..............