Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2010, 11:34 • Политика

К Януковичу вернулась память

Янукович пересмотрел свою позицию по голодомору

К Януковичу вернулась память
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

На сайте президента Украины вновь появился исчезнувший после ухода Виктора Ющенко раздел о голодоморе. В администрации президента случившиеся перемены объясняют желанием ознакомить людей с прошлым страны. Останавливаться на этом Виктор Янукович не собирается, обещая рассекретить документы времен голода.

«Мы восстановили этот раздел, чтобы люди могли ознакомиться с прошлым своей страны. Он не будет обновляться, так как тема хорошо изучена», – прокомментировала замглавы администрации Виктора Януковича Анна Герман газете «Сегодня» появление на сайте президента раздела о голодоморе.

Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции

Информация о событиях 30-х годов исчезла с интернет-страницы главы государства сразу же после вступления Януковича в должность.

Однако накануне заведенный экс-президентом Виктором Ющенко раздел воскресили вновь. В нем, в частности, находятся документы, описывающие события тех лет, свидетельства очевидцев и информация о Национальной книге памяти, где собраны имена жертв. Кроме того, в разделе есть ссылка на закон Украины, официально признающий голод 30-х годов геноцидом и запрещающий отрицание этого. Ранее в разделе существовала и рубрика со статьями и выступлениями предшественника Януковича на эту тему, провозгласившего голодомор преступлением против украинского народа. Однако теперь она с сайта исчезла.

Параллельно с этим на сайте Януковича появилось письмо к Украинскому конгрессовому комитету Америки, также посвященное теме голодомора.

В частности, в нем глава государства отвергает обвинения в преследовании историков львовского музея «Тюрьма на Лонцкого», а также заявляет о готовности рассекретить дополнительные архивы, касающиеся голодомора.

«Когда мне говорят, что я якобы отрицаю голодомор, – я инициирую рассекречивание  архивных материалов, которые касаются периода голодомора, и передачу их тоже в Институт национальной памяти, где историкам можно будет объективно и с абсолютным доступом их изучать. Я против того, чтобы закрывали историю и чтобы политики делали на этом спекуляции», – подчеркнул он.

Вместе с тем весной этого года Янукович публично отрекся от позиции своего предшественника, заявив, что голодомор не был направлен исключительно против украинцев. В частности, выступая на заседании ПАСЕ, украинский президент на русском языке заявил буквально следующее: «Это были последствия сталинского тоталитарного режима, отношения к людям. Но признавать голодомор как факт геноцида относительно того или другого народа, мы считаем, будет неправильно, несправедливо. Это была трагедия, общая трагедия государств, которые входили в СССР».

Именно это заявление впоследствии послужило поводом для подачи на президента иска в суд со стороны националистического «Народного Руха», посчитавшего, что слова Януковича идут в разрез с законом Украины «О голодоморе 1932–33 годов». «Глава государства, заявив 27 апреля в Страсбурге об отрицании голодомора как геноцида украинского народа, опозорил честь и достоинство истца и осуществил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным способом», – подчеркивалось в их заявлении.

Впоследствии слова президента повторил министр образования страны  Дмитрий Табачников. «Вымирание украинского села, российского, молдавского и так далее, то есть голод был, но, по моему мнению, он носил характер политического разрушения крестьянства и социального строя – он не носил этнический характер», – заявил он.

Оппозиция в ответ пригрозила судом и ему.

..............