Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 сентября 2010, 09:27 • Политика

Мир вместо ракет

США раскритиковали ракетные планы России и Сирии

Мир вместо ракет
@ usnavyseals.com

Tекст: Ольга Гриценко

Пентагон разделяет недовольство Израиля относительно намерений России продать Сирии два ракетных комплекса «Бастион» и боезаряды к ним. Министр обороны США Роберт Гейтс предупреждает Москву, что контракт может дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. Правда, пока происходит обратное.

США присоединились к позиции Израиля, требующего от России отказаться от выполнения контракта с Сирией на поставку двух ракетных комплексов «Бастион».

Мы готовы вступить в прямые переговоры с Сирией прямо сейчас

Появление на Ближнем Востоке современного вооружения, убежден глава американского оборонного ведомства, может дестабилизировать ситуацию в регионе.

«Этот вопрос обсуждался в понедельник во время встречи глав военных ведомств США и Израиля. Гейтс, в частности, сообщил своему коллеге Эхуду Бараку о том, что разделяет обеспокоенность Израиля по поводу распространения современных вооружений, которые могли бы дестабилизировать обстановку в регионе», – сообщил минувшей ночью журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррел.

Ранее Израиль уже высказывал свое мнение на этот счет, подчеркивая, что российское вооружение может в конечном итоге оказаться в руках ливанской группировки «Хесболлах». «Это усложняет ситуацию и не вносит вклад в стабильность и создание мира в регионе. Мы донесем свою позицию до российской стороны», – подтвердил в понедельник точку зрения Израиля министр иностранных дел страны Авигдор Либерман, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Россия, однако, считает все эти претензии необоснованными. «США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» Сирии. Но мы не видим высказанных ими опасений, что это оружие попадет в руки террористов», – подчеркивал Сердюков.

Тем более что пока информация о готовящейся сделке сыграла лишь на руку урегулированию. Так, Израиль вдруг выразил желание начать переговоры с Сирией о подписание мирного договора. «Несмотря на войны, мы заключили мир с Египтом и Иорданией. Мы готовы вступить в прямые переговоры с Сирией прямо сейчас», – подчеркнул в понедельник президент Израиля Шимон Перес.

По его словам, Израиль стремится к миру с соседями и на всем Ближнем Востоке. «Сейчас мы ведем переговоры с палестинцами для того, чтобы учредить еврейское государство – Израиль и арабское – Палестину, я верю, что это удастся», – убежден глава страны.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшие выходные стали известны подробности готовящейся сделки. По данным источника в оборонно-промышленном комплексе России, контракт оценивается как минимум в 600 млн долларов. «С учетом того, что боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет «Яхонт», объем поставки получается значительный. Дамаск очень заинтересован в закупке российских комплексов, так как они позволяют прикрыть 600 км прибрежной территории от возможного нападения со стороны моря», – подчеркнул источник  «Интерфакса» в ОПК.

Информацию о намерении России выполнить военный контракт на днях подтвердил министр обороны Анатолий Сердюков. По его словам, ранее Москва уже продавала Дамаску аналогичные системы, а «Яхонт» является лишь более усовершенствованной ракетой. «И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть. Это контракт давний – 2007 года. И почему его надо останавливать сейчас, в 2010 году?» – заметил глава оборонного ведомства.

..............