Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 сентября 2010, 09:26 • Политика

Кавказский сосед

Медведев утвердит госграницу с Азербайджаном

Кавказский сосед
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

В четверг президент России Дмитрий Медведев отправится с официальным двухдневным визитом в Азербайджан. В Баку будут обсуждаться вопросы двустороннего взаимодействия и международных отношений, самым сложным из которых остается Нагорный Карабах. Кроме того, ожидается, что Россия поднимет вопрос о ядерной программе Ирана.

Глава российского государства поедет в Азербайджан с целой делегацией. Его будут сопровождать помощник Сергей Приходько, вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр энергетики Сергей Шматко, руководители ряда регионов, в том числе Дагестана и Ингушетии, а также представители российского бизнеса, в том числе глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Движение вперед в проблеме Нагорного Карабаха пусть и малозаметное, но есть, удается продолжать работу в русле политического урегулирования

В ходе визита будут подписаны договор о госгранице и межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране водных ресурсов трансграничной реки Самур.

«Договор призван закрепить линию прохождения госграницы от точки стыка государственных границ России, Азербайджана и Грузии до Каспийского моря», цитирует РИА «Новости» слова помощника президента РФ. Приходько также добавил, что Россия является первой страной, с которой Азербайджан подписывает договор о госгранице.

Говоря о соглашении по водным ресурсам, помощник президента отметил, что документ предусматривает создание российско-азербайджанской комиссии, которая будет осуществлять совместное управление распределением самурской воды на паритетной основе.

«Эти документы имеют основополагающий характер для дальнейшего развития отношений стратегического партнерства между нашими странами, вносят реальный вклад в укрепление безопасности и стабильности на Кавказе», заявил Приходько.

Также значительное внимание будет уделено вопросам экономического сотрудничества.

В пятницу после личной встречи президентов двух стран состоятся широкие переговоры с участием делегаций. Ожидается, что для Госнефтекомпании Азербайджана и российского холдинга «Газпром» переговоры закончатся подписанием дополнительного соглашения, предусматривающего увеличение закупок Газпромом азербайджанского газа в 20112012 годах.

Как заявил в июне глава Газпрома Алексей Миллер, холдинг заинтересован в азербайджанском газе и готов выкупать весь объем предлагаемого страной голубого топлива.

Приходько сообщил, что в числе тем двустороннего сотрудничества будут также обсуждаться освоение природных ресурсов, защита экологии, вопросы межрегионального сотрудничества приграничных регионов, а также инвестиционное взаимодействие.

Добавим, что в 2009 году товарооборот между Россией и Азербайджаном составил 1,78 млрд долларов.

Из международных вопросов на переговорах будут затрагиваться проблемы нагорно-карабахского урегулирования, а также международное сотрудничество на Каспии.

#{smallinfographicleft=328927}Источник РИА «Новости» в Кремле добавил, что одной из тем переговоров может также стать ситуация в Иране. «Они (Азербайджан) их соседи и острее ощущают то, что происходит. Нам будет интересна оценка и видение азербайджанских коллег всего того, что происходит в Иране и вокруг него», сказал источник.

Не планирует Медведев обсуждать со своим коллегой вопрос о продлении срока действия договора о российской военной базе в армянском городе Гюмри.

Напомним, между Арменией и Азербайджаном довольно напряженные отношения из-за нерешенного конфликта в Нагорном Карабахе. Начало карабахского конфликта было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии.

В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и полностью или частично семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

В документе о продлении срока действия военной базы России в Армении говорится, в частности, что база, кроме защиты интересов РФ, будет обеспечивать безопасность Армении.

Источник в Кремле заметил, что Россия не намерена защищать Армению против Азербайджана. «Реакция в Азербайджане различная: люди, которые знают реальное положение вещей, не думаю, чтобы они сильно волновались, другое дело оппозиционные партии... но мы к этому спокойно относимся», сказал собеседник агентства.

Он отметил, что вопрос Нагорного Карабаха является сложным. Вместе с тем, по его словам, достоинством является то, что конфликт находится в потушенном состоянии. «Движение вперед, пусть и мало заметное, но есть, удается продолжать работу в русле политического урегулирования», сказал источник. Он также отметил, что на российско-азербайджанских переговорах в Баку будут затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, но не стал конкретизировать эту тему.

..............