Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 сентября 2010, 18:44 • Политика

Отдать голос и жизнь

В Афганистане под стрельбу и взрывы прошли выборы

Отдать голос и жизнь
@ nato.int

Tекст: Мария Иванова

Выборы депутатов Народной палаты (Волеси джирга) прошли в субботу в Афганистане. Усиленные меры безопасности не смогли предотвратить многочисленные теракты и обстрелы: по предварительным данным, погибли десять человек, десятки пострадали. Каждый седьмой участок вообще не рискнули открыть.

Во время голосования по всей стране дежурили порядка 28 тысяч сотрудников афганской полиции, чтобы не допустить вооруженного протеста боевиков радикального движения «Талибан*». Безопасность во время выборов в Афганистане также помогали обеспечивать около 150 тысяч военных из других стран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ВВС. Из-за невозможности обеспечить порядок в 938 из 5900 избирательных округов было принято решение не открывать участки. Рядом с остальными были открыты дополнительные КПП. Каждый час для патрулирования города в небо взлетает вертолетная пара ВВС НАТО, сообщает РИА «Новости».

Правом голоса обладают 17,3 миллиона человек, но власти, не ожидая высокой явки, заготовили только 11,3 миллиона бюллетеней

Но и повышенные меры безопасности не помогли: выборы сопровождались обстрелами и взрывами.

Еще до открытия избирательных участков, в 7 утра по местному времени (6.30 – по московскому), минометному обстрелу подвергся Кабул, одна из ракет упала рядом с посольством США и штаб-квартирой командования НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС. А сразу после открытия участков были совершены теракты в провинциях Газни, Бадахшан, Герат и Хост. В последнем случае взрывное устройство было спрятано под штабель лесоматериалов, которые лежали во дворе школы напротив избирательного участка города, являющегося также административным центром одноименной восточной афганской провинции. Участок был закрыт примерно на один час, но позднее он возобновил свою работу. В ходе этих терактов как минимум трое избирателей погибли, порядка десяти, в том числе двое наблюдателей, получили ранения.

Затем произошли разрывы реактивных снарядов БМ-12 «Катюша» в районе Дэх Афганан провинции Вардак, пострадали четыре человека. За этим последовали взрывы в уездах Чапархар и Даулатабад восточной провинции Нангархар: рядом с избирательными участками взорвались два самодельных взрывных устройства.

Но больше всего жертв повлек за собой теракт в провинции Баглан на северо-востоке Афганистана. Здесь погибли семь человек: один афганский военнослужащий и шесть сотрудников проправительственных военизированных отрядов милиции арбаки, сформированных из представителей местных племен. Пятеро пострадали.

Всего в разных районах страны за день выборов были убиты не менее десяти человек, счет пострадавших идет на десятки.

Напомним, еще до начала выборов талибы пригрозили повсеместными терактами и атаками против тех, кто отважится принять участие в голосовании. Тем не менее активность избирателей оказалась выше прогнозируемой (из 28 миллионов человек населения страны правом голоса обладают 17,3 миллиона, но власти, не ожидая высокой явки, заготовили только 11,3 миллиона бюллетеней): даже после закрытия большинства участков – в 16.00 по местному времени – некоторые избирательные пункты продолжили работу, чтобы желающие отдать свои голоса в пользу кандидатов успели это сделать.

В то же время в некоторых округах талибы сумели полностью запугать местное население, там почти никто не пришел к избирательным урнам.

Ожидается, что предварительные результаты выборов станут известны 8 октября, а окончательные – не раньше конца октября. Тогда станет ясно, кто из 2,5 тысяч претендентов от различных партий займет 249 кресел. Отметим, что в числе 2447 кандидатов – 386 женщин.

В ближайшие три дня Комиссия по жалобам будет принимать заявления о возможных подлогах и фальсификациях. Между тем первые нарушения были зафиксированы уже в самом начале работы избирательных участков. В частности, представители комиссии обратили внимание на то, что несмываемые чернила, которыми помечают пальцы уже проголосовавших, легко стираются.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............