Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 сентября 2010, 20:02 • Политика

Единый день – единый лист

В России могут появиться новые бюллетени

Единый день – единый лист
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Олеся Белобородова

В среду в Общественной палате лидеры всех зарегистрированных партий обсудили с членами ЦИК старт осенней избирательной кампании. В ходе встречи члены ЦИК согласились создать единый для всех регионов федеральный вариант подписного листа и предусмотреть единые правила признания подписей недействительными.

В Общественной палате прошло совместное заседание Координационного совета по защите избирательных прав граждан и межрегиональной общественной организации «За честные выборы*». В заседании участвовали представители всех зарегистрированных партий. В центре внимания были проблемы партий в ходе первого этапа региональной избирательной кампании Единого дня голосования 10 октября.

В некоторых национальных республиках бюллетени печатают на нескольких языках, сами представляете, какой величины бумагу получит на руки избиратель

Напомним, 10 октября в России пройдут 7584 выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 2519 муниципальных образований. Законодательные собрания сформируют в шести регионах Федерации: Туве и Белгородской, Костромской, Магаданской, Новосибирской и Челябинской областях. К тому же Махачкала и Самара проголосуют за новых мэров городов. Также городские заксобрания будут сформированы в Махачкале, Казани, Ижевске, Чебоксарах, Краснодаре, Калуге, Костроме, Магадане, Нижнем Новгороде, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Тамбове и Томске.

По словам зампредседателя Центризбиркома Леонида Ивлева, в целом на выборах всех уровней зарегистрированы уже 109854 человека. Они претендуют на 53259 мандатов. При этом от «Единой России» по разным причинам не смогли зарегистрироваться 930 кандидатов, от КПРФ – 286, от ЛДПР – 287, от «Яблока» – 95, а от «Патриотов России» – 172. Также не смогли зарегистрироваться 7365 самовыдвиженцев.

Некоторые партийцы тут же пожаловались, что их кандидатов не регистрируют. Представители ЦИК рекомендовали обращаться в суд. Большинство претензий партий касалось сбора подписей. Партии, представленные в Госдуме, от этой процедуры освобождены. Напомним, для регистрации кандидатов в депутаты непарламентские партии предоставляют в избирательную комиссию подписи определенного процента избирателей с их паспортными данными.

По этому поводу эмоциональнее всех высказался лидер «Яблока» Сергей Митрохин. «Сколько можно подвергать нас подобной экзекуции? Пока существует эта процедура, честных, справедливых выборов не будет», – отрезал Митрохин.

Политик указал на ряд слабых мест этой нормы. По его словам, даже те, кто намерен поддержать какую-либо партию, с трудом указывают свои паспортные данные. «В Томске, например, наши подписи признали недействительными из-за избыточности данных – потому что они указали в адресе не только город проживания, но и улицу и дом», – посетовал Митрохин.

«Яблочника» поддержали представители почти всех партий. Председатель контрольно-ревизионной комиссии «Патриотов России» Евгений Шевченко рассказал, что все города предъявляют разные требования к оформлению подписных листов. По его словам, иногда принципиальные требования содержатся только в примечаниях, написанных маленьким шрифтом.

В свою очередь руководитель федеральной рабочей группы «Единой России», которая анализирует обращения граждан по поводу нарушений, Татьяна Воронова отметила, что претензии избирательных комиссий обоснованны. По ее словам, партии часто приносят «подписи» давно умерших граждан и пытаются обойти закон другими способами. Воронова посоветовала представителям непарламентских партий использовать правовые методы борьбы с нарушениями и подавать в суд на избиркомы.

По мнению Вороновой, избирательная кампания пока проходит спокойно. «То, что ЦИК активно участвует в обсуждении проблем на таких площадках, как сегодня, то, что общественность всерьез контролирует процесс выборов с начала и дает оценку выборам в конце, очень радует, – отметила Воронова. – Это залог того, что выборы будут честными».

Впрочем, ЦИК все же заинтересовался претензиями малых партий. Так, член Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин предложил создать единый для всех регионов федеральный вариант подписного листа и предусмотреть единые правила признания подписей недействительными. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Леонид Ивлев назвал это предложение конструктивным, правда, отметив, что это не в компетенции ЦИК. «Нужен федеральный закон, этим вопросом надо озадачиться Госдуме», – сказал Ивлев.

Ивлев также обсудил с партийцами, впрочем, так прямо и не выразив своего к ней отношения, идею ЕР изменить избирательное законодательство, чтобы увеличить численность федеральной части списков с трех до десяти кандидатов. Предполагается, что каждая партия сама будет решать, сколько человек войдет в федеральную часть списка – это может быть как один кандидат, так и все десять.

При этом зампред ЦИК отметил, что в случае таких изменений избирательный бюллетень по своим размерам станет гораздо больше, так как в России зарегистрировано семь партий, а стало быть, только федеральная часть списка может содержать до 70 фамилий.

«Если к тому же принять во внимание, что в некоторых национальных республиках бюллетени печатают на нескольких языках, сами представляете, какой величины бумагу получает на руки избиратель», – сказал Ивлев.

При этом Ивлев отказался комментировать прозвучавшие накануне слова спикера Госдумы Бориса Грызлова о совмещении региональных и муниципальных выборов в 2011 году. «Когда будет законопроект – будем смотреть, – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Пока это только слова. Для экономии средств, в принципе, можно перенести муниципальные выборы на декабрь, но выборы в Госдуму на осень перенести нельзя, потому что по закону срок ее полномочий истекает в декабре 2011 года».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............