Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 сентября 2010, 12:19 • Политика

Усидел на двух креслах

Переизбран премьер-министр Японии

Усидел на двух креслах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Японии не будут в четвертый раз за два года менять главу правительства. По итогам прошедших во вторник в правящей Демократической партии праймериз действующий председатель партии Наото Кан сохранил за собой кресло лидера, тем самым автоматически оставшись премьер-министром.

Демократическая партия Японии подтвердила полномочия своего лидера Наото Кана, позволив ему тем самым остаться в кресле премьер-министра.

Японцы не забыли Одзаве разгоревшегося вокруг него финансового скандала

По итогам прошедших в понедельник в стране внутрипартийных праймериз в поддержку главы правительства свои голоса отдал 721 член партии. Его оппонент – «серый кардинал» Итиро Одзава смог набрать лишь 491 голос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Победу действующего премьера, пришедшего к власти лишь три месяца назад, наблюдатели предсказывали заранее.  Во всяком случае, опросы показывали, что большинство демократов готовы проголосовать именно за Кана, в свое время основавшего победившую на парламентских выборах прошлого года партию.

С большинством партийцев солидарны простые избиратели, не забывшие Одзаве разгоревшегося вокруг него финансового скандала, стоившего политику его руководящего поста в Демпартии.

Кан, до недавнего времени занимавший пост главы министерства финансов, был избран лидером партии и премьером страны в августе этого года после того, как его предшественник на этих постах Юкио Хатояма подал в отставку, сославшись на невыполнение своих предвыборных обещаний. В первую очередь речь шла о решении японских властей оставить американскую военную базу «Футэнма» на острове Окинава.Обещание о выводе базы в свое время стало главным условием формирования правящей коалиции между демократами и социал-демократами. Однако впоследствии новое японское правительство согласилось оставить базу на острове, перенеся ее в менее населенный район.

Второй причиной стал разразившийся скандал вокруг Одзавы, обвинявшегося в нечистоплотности при ведении бухгалтерии политического фонда.

Потрясения в стане демократов наложили свой отпечаток на итоги прошедших в июле этого года выборов в верхнюю палату парламента страны. Правящая партия смогла получить на 22 кресла меньше, чем их главные оппоненты из Либерал-демократической партии. «Я серьезно воспринимаю результаты выборов и намерен, вернувшись к стартовой отметке, проводить ответственную политику. Я благодарен членам руководства партии за проделанную работу и хотел бы, чтобы все они остались на своих постах. На сегодняшний момент я не думал о перестановках в правительстве», – заявил тогда Кан.

Отметим, что внутрипартийные выборы в Японии проходят по сложной схеме. Участие в них могут принять  411 депутатов парламента, 2382 представителя партии в местных органах законодательной власти и 340 тыс. ее рядовых членов. При этом каждый депутат парламента страны обладает двумя голосами, голоса местных парламентариев «сливаются» в 100 голосов, а голоса рядовых членов партии в 300 голосов.

..............