Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
14 сентября 2010, 09:55 • Политика

К островам в претензии

Китай отказался от переговоров с Японией по спорным островам

К островам в претензии
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Инцидент с задержанием китайского рыболовецкого судна японскими властями вышел на государственный уровень. В знак протеста против «неправомерной нелепицы» Пекин отменил визит своего представителя в Токио, где должны были возобновиться переговоры по урегулированию территориального спора между двумя государствами.

Китай отложил переговоры по урегулированию территориального конфликта с Японией из-за недавнего ареста своих граждан в Восточно-Китайском море.

Если японская сторона будет продолжать подобные бесчинства, она пожнет то, что сеет

Инцидент произошел 7 сентября примерно в 170 километрах к северо-востоку от Тайваня у спорного острова Дяоюйдао, официально находящегося под юрисдикцией Японии и в то же время считающегося в Китае своим. Два японских патрульных судна арестовали китайский рыболовецкий траулер вместе с 15 находившимися на его борту членами экипажа, который, по их мнению, незаконно вошел в принадлежащие Японии воды.

Реакция Пекина на задержание судна оказалась жесткой. Власти страны четырежды вызывали на ковер японского посла, требуя от Токио незамедлительного освобождения рыбаков.

Под китайским давлением Япония выпустила накануне на свободу 14 из них, оставив под арестом лишь капитана траулера Чжана Цисюна, которому, по местным законам, грозит от трех лет тюрьмы или штраф в размере 6 тысяч долларов за «преднамеренное столкновение с патрульными кораблями и препятствие деятельности японской береговой охраны».

Однако Пекин не удовлетворило решение японских властей, и он потребовал незамедлительного освобождения капитана судна. «Весь китайский народ в один голос осуждает незаконные действия японской стороны. Это свидетельствует о твердой воле и решимости китайского правительства и народа защитить свой территориальный суверенитет», заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

Япония со своей стороны настаивает на том, что при решении судьбы капитана Китай не может прибегать к средствам дипломатии, так как он был задержан на территории Японии и его дело будет разбираться исключительно на основании японских законов, сообщает РИА «Новости».

«Наша страна будет действовать хладнокровно. Уровень проблем, их суть совершенно различны. Мы обратились к китайской стороне в ближайшие сроки начать переговоры, так они послужат для создания стабильных отношений между Японией и Китаем в будущем», прокомментировал решение КНР отложить визит своего представителя генеральный секретарь японского кабинета министров Есито Сэнгоку.

Китай, однако, уверен, что действия японских властей являются «неправомерной нелепостью, противоречащей международному праву и прописным истинам международных отношений». «Китай считает острова Дяоюйдао исконно китайской территорией. Если японская сторона будет продолжать подобные бесчинства, она пожнет то, что сеет», подчеркнули в МИД страны.

..............