Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
13 сентября 2010, 09:36 • Политика

С исламским уклоном

Турция поддержала поправки в конституцию

С исламским уклоном
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Больше половины пришедших в минувшее воскресенье на избирательные участки турок высказались за внесение изменений в конституцию. Инициировавшее референдум правительство утверждает, что поправки приблизят страну к Евросоюзу. Вместе с тем новая конституция предоставляет правящим исламистам ряд преференций.

Турция одобрила идею внесения поправок в действующую конституцию страны на прошедшем в воскресенье референдуме. После подсчета 91% голосов в поддержку предложенных правительством Тайипа Эрдогана изменений высказались 59% проголосовавших жителей страны.

Референдум проводился под лозунгом приведения конституции к евростандартам

«Мы преодолели исторический рубеж на пути к развитой демократии и верховенству закона», – заявил по случаю победы премьер Эрдоган.

Выбор Турции уже поддержал Евросоюз в лице члена ответственной за расширение ЕС комиссии Штефане Фюле, заявившего, что избиратели сделали «шаг в правильном направлении».

Референдум проводился властями страны под лозунгом приведения основного закона Турции к евростандартам, что, подчеркивали в правительстве, должно облегчить путь государства в ЕС.

Вместе с тем светская оппозиция подозревала, что референдум понадобился Эрдогану и его Партии справедливости и развития ради укрепления своих позиций во власти.

Всего предложенный правительством пакет состоял из 26 поправок. Так, изменения коснулись системы правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, которым отныне позволено возбуждать уголовные дел в отношении военных, в том числе – участников госпереворота 1980 года. До сих пор военных могли судить только трибуналы, что фактически позволяло любому будущему путчисту из числа генералов не опасаться участия в новых переворотах. Как правило, военные вмешивались в государственные дела, когда им казалось, что действующее исламистское правительство ведет политику, которая угрожает светским устоям современного государства.

Поправки также передают полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда к парламенту. Ранее, напомним, партии происламского толка не раз подвергались в Турции роспуску с подачи генералитета, который пользовался решающим влиянием на светские суды. Сам нынешний премьер был осужден и провел в свое время полгода в тюрьме за участие в деятельности запрещенной партии.

Однако два года назад Конституционный суд страны впервые отказался распустить и запретить правящую партию за ее попытки навязать светскому государству законы шариата, в частности – отменить запрет на ношение мусульманских платков в вузах.

Конституционная реформа, кроме того, вводит в Турции институт омбудсмена и впервые признает за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок. Одновременно с этим поправки укрепляют принцип равенства полов, запрещают дискриминацию детей, пожилых людей и инвалидов. Прописано в обновленном основном законе страны и право избранных парламентариев сохранять за собой свои мандаты в случае запрещения судом их партий.

Наблюдатели отмечают, что итоги референдума заметно укрепят позиции Эрдогана, партия которого рассчитывает сохранить власть и после июльских выборов 2011 года.

..............