Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 сентября 2010, 15:03 • Политика

Принцип не меняется

МИД России одобрил резолюцию по Косово

Принцип не меняется
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Москва поддерживает принятую Генассамблеей ООН резолюцию по Приштине, авторство которой принадлежит Белграду. Одновременно в МИДе подчеркивают сохранение прежней позиции Москвы: косовская резолюция ООН десятилетней давности должна оставаться базовой для урегулирования проблемы статуса южной сербской автономии.

Генассамблея ООН приняла предложенный ранее Сербией проект резолюции по Косово, после того как балканское государство согласилось смягчить часть формулировок. Как сообщалось ранее, в совместном документе стороны смогли отразить консенсус между странами, признавшими и не признавшими независимость Косово, а также Сербией, которая мирным и дипломатическим путем защищает свои законные национальные интересы.

Россия поддержит любое решение Сербии

В документе, в частности, появилась ссылка на решение Международного суда в Гааге, признавшего, что провозглашение независимости Косово не противоречит правовым нормам. Вместе с тем из текста исчезла формулировка о недопустимости признания самопровозглашенного суверенитета.

ЕС уже успел похвалить Сербию за сговорчивость. Так, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, комментируя решение Сербии смягчить текст резолюции, высоко оценил проявленную Белградом гибкость. Министр напомнил, что резолюция открывает путь к прямым консультациям. «Призываю всех участников переговоров, которые будут проходить под патронатом ЕС, добиться конкретных результатов для блага населения», – подчеркнул он.

По словам верховного представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, после голосования в ГА ООН важно, чтобы начался диалог между Белградом и Приштиной, который станет фактором мира, безопасности и стабильности в регионе.

В МИД РФ также поддержали упомянутую резолюцию. Россия исходила из того, что содержание документа является приемлемым для Белграда. «Мы выступаем за возобновление диалога с целью урегулирования косовской проблемы. Важную роль в содействии этому процессу призвана продолжать играть Миссия ООН в Косово на основе полученного от Совета Безопасности ООН мандата», – говорится в сообщении.

#{smallinfographicleft=261984}Ранее такую же точку зрения газете ВЗГЛЯД озвучил зампредседателя думского комитета по международным делам Андрей Климов, подчеркнувший, что самым главным остается то, что сам Белград не признает независимость Приштины. «Россия поддержит любое решение Сербии», – добавил он.

Вместе с тем на Смоленской площади сочли нужным напомнить, что основным документом для урегулирования вопроса о статусе края остается резолюция, принятая после косовского конфликта 1998–1999 годов. Документ, в частности, позволил ввести в край Миссию ООН, ответственную за обеспечение законности и правопорядка. Албанские власти Косово в конце февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии, а в конце 2008 года полномочия миссии были сокращены. Основные функции по обеспечению правопорядка в крае и решению гражданских административных задач: полиция, суд, таможня – были переданы миссии Евросоюза, которая заявляет о своем нейтралитете в вопросе о статусе Косово.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Россия в Ираке и Косово не представлена. Это является своего рода сигналом. <a href=http://actualcomment.ru/news/15444.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............